Эрозия шейки матки: лечение народными средствами

Эрозия – это нарушение целостности, повреждение слизистой шейки матки. Ее считают патологическим изменением, которое может возникнуть практически у любой женщины. Данный вид заболевания может привести к проникновению инфекции в матку и придатки. В этом случае поврежденный участок шейки матки выступает в качестве своеобразного «прохода» для инфекций. Именно потому эрозия требует аккуратного обследования специалиста и своевременного лечения. Если лечение не будет проведено вовремя, то могут возникнуть осложнения: воспалительные хронические заболевания органов в малом тазу, бесплодие, а также эрозия может злокачественно переродиться. Для того  чтобы этого не произошло, лечить эрозию следует сразу после обнаружения, не затягивая и не откладывая. В последнее время наиболее часто в качестве лечения предлагают метод прижигания. Однако есть и более консервативные методы. Можно проводить лечение эрозии шейки матки в домашних условиях. Так, например, если y вас эрозия шейки матки, лечение народными средствами – это то, что вы можете попробовать до прижигания.

Итак, диагноз, поставленный y вас, – эрозия шейки матки. Народные средства, позволяющие от нее избавиться, очень разнообразны. Рассмотрим некоторые из них.

Зверобой – универсальное растение, обладающее целительными свойствами. Раствор, приготовленный из него, помогает при различных воспалениях половой сферы женщин. Готовить раствор необходимо следующим образом: 1 стакан кипятка влейте к столовой ложке зверобоя и на маленьком огне кипятите примерно 15 минут. Затем отцедите и пейте каждый день 3 раза по четвертой части стакана.

Крапива также полезное растение. С ее помощью может быть побеждена эрозия шейки матки. Лечение народными средствами имеет такой способ: из листьев свежей крапивы необходимо выжать сок. В соке обмакнуть тампон и вставить его во влагалище достаточно глубоко, прижимая к шейке матки. Такую процедуру надо проводить на протяжении двух-трех недель по 1 разу каждый день.

Засыпьте в термос две ложки (столовые) цветков аптечной календулы, залейте кипятком (300мл). Закройте термос и дайте календуле настояться. Спустя два часа настоявшееся лекарство процедите, остудите до теплой температуры. Полученным раствором спринцеваться следует ежедневно по два раза. Курс лечения занимает 14 спринцеваний.

Стаканом кипятка залейте 2 столовые ложечки полыни аптечной и кипятите минут 10 на небольшом огне. После чего траву процедите и отожмите. Полученный раствор необходимо разводить с остуженной до температуры 36-37 градусов кипяченой водой и делать спринцевания.

Для женщин, у которых обнаружена эрозия шейки матки, лечение народными средствами советует множество медовых средств. Самое простое из них – это просто нанести на чистый и стерильный марлевый тампон столовую ложку меда. Тампон вводится как можно глубже во влагалище по одному разу в день. Лечение необходимо продолжать 13 процедур. После этого болезнь должна быть устранена, а шейка матки восстановлена. Необходимо сказать, что при таком лечении на протяжении первых двух-трех процедур женщину может беспокоить зуд и жжение. Это совершенно неопасно и вскоре неприятные ощущения исчезнут.

Смачивать тампон можно в кашице из 100 грамм меда, смешанного с 2-3 каплями сока, выжатого из «золотого уса». Вводить ватный тампон во влагалище надо регулярно каждый день на 5 часов на протяжении двух недель.

Делать тампоны для лечения эрозии можно самостоятельно. Для этого необходимо внутрь стерильного бинта положить кусочек алоэ, очищенного от кожицы, и чайную ложку меда. Вводятся эти тампоны каждый день по одному разу. Курс необходимо продолжать на протяжении 10 дней.

Есть и многие другие способы, которыми может быть «побеждена» эрозия шейки матки. Лечение народными средствами настолько  разнообразно, что всех средств не перечесть. Однако попробовать вылечить эрозию без прижиганий все-таки стоит, особенно девушкам, у которых еще не было  родов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.