Половой инфантилизм (генитальный инфантилизм): причины, симптомы, лечение

В медицине термином "инфантилизм" характеризуют состояние организма, при котором органы половой системы недоразвиты. Усложняют ситуацию психоэмоциональные расстройства, которые зачастую возникают в подростковом возрасте. Известны две формы патологии: врожденная и приобретенная, при этом каждая из них может поражать организм частично или полностью. Поэтому очень важно выявить расстройство в начале его развития.

Причины развития патологии

Формирование и развитие всех внутренних органов и систем начинается в эмбриональном периоде, когда ребенок еще находится в утробе матери. Процесс довольно продолжительный и продолжается после рождения. Завершающая стадия приходится на подростковый возраст. Вероятность развития различных патологий в этот период, в том числе и генитального инфантилизма, достаточно высока, а при постоянном воздействии негативных психических или физических факторов только увеличивается.

половой инфантилизм

Итак, среди причин, способствующих задержке развития, врачи называют:

  1. Заболевания сердечной, нервной и сосудистой систем организма врожденного характера.
  2. Инфекции с последующим заражением и заболеванием ребенка в период внутриутробного развития или в младшем детском возрасте.
  3. Травмы черепа и мозга, включая те, которые могли быть получены в процессе родовой деятельности.
  4. Венерические заболевания родителей.
  5. Патологии эндокринной системы организма врожденного и приобретенного характера.
  6. Витаминный дисбаланс в детском возрасте.
  7. Перенесенный стресс в период вынашивания ребенка.
  8. Жесткие диеты в подростковом возрасте.
  9. Недостаток витаминов, обусловленный неправильным питанием.
  10. Злоупотребление алкоголем во время беременности.
  11. Табакокурение.
  12. Тяжелое отравление токсинами (алкоголь, табак, наркотики) непосредственно перед зачатием.

Помимо прочего, недоразвитие половой системы может возникнуть у ребенка, если беременность протекала с патологиями. Также высока вероятность нарушения при наличии экстрагенитальных заболеваний (главный признак заболевания у девушек – не идут месячные).

Общие признаки нарушения развития половых органов

Инфантилизм может быть общим или частичным. В первом случае задержка развития прослеживается во всем организме: физическое, психическое, половое. При частичном нарушении проблемы возникают с определенной системой. Стоит отметить, что половой инфантилизм в большей мере выражен у женского пола, нежели у мужчин.

Генитальный инфантилизм

Сильный пол испытывает трудности в функциональном плане: влечение к женщине практически отсутствует, репродуктивные способности нарушены, эрекция достаточно низкая. Из видимых признаков – половой член мужчины меньше стандартного размера в два раза, тембр голоса высокий, из-за слабой выработки тестостерона волосы на груди и лице практически не растут.

Признаки женского инфантилизма больше просматриваются в процессе степенной классификации заболевания, поэтому следует рассмотреть их детально.

Степени женского инфантилизма

Когда у женщины имеется половой инфантилизм, в организме происходит один из двух видов нарушений: либо происходит неправильное развитие гениталий, либо страдает полностью весь организм. В медицине чаще диагностируют отклонения в развитии органов половой системы, а именно матки, что сказывает на репродуктивной функции.

Инфантилизм классифицируют на три степени:

  • Первая – наименее диагностируемая форма заболевания. Характеризуется недоразвитием матки (ее длина составляет не более трех сантиметров), а шейка в несколько раз больше размеров органа. У пациентки не идут месячные, соответственно, отсутствует возможность наступления беременности. Репродуктивная функция нарушена в полном объеме и восстановлению не подлежит.
  • Вторая – особенность патологии заключается в том, что длина шейки превышает размеры матки в три раза, при том что орган не длиннее трех сантиметров. Патология наблюдается в строении и расположении маточных труб. Они имеют чрезмерный изгиб и длину. Ежемесячные кровотечения не регулярны и сопровождаются сильными болевыми ощущениями. Ввиду специфического строения труб беременность зачастую получается внематочной. При продолжительном и правильном лечении есть возможность восстановить репродуктивную систему.
  • Третья – у пациентки матка практически нормальных размеров и составляет около 6-7 сантиметров. Основной причиной развития патологии являются инфекционные заболевания с поражением органов половой системы, которые были перенесены в раннем детском возрасте. С возвращением женщины к нормальной регулярной сексуальной активности нарушения проходят без дополнительного лечения.

Признаки женского инфантилизма

Помимо основных степеней патологии, половой инфантилизм у женщин характеризуется неправильной работой яичников. Нарушение репродуктивной функции и слабое проявление вторичных половых признаков обусловлены слабой выработкой гормона эстрогена, из-за этого также снижается уровень либидо.

половой инфантилизм у женщин

Болезнь можно распознать и по внешним проявлениям: грудь недоразвита, зауженный таз, волосы в лобковой зоне практически отсутствуют. Сама девушка может заподозрить нарушение по нерегулярным болезненным менструациям.

Половой инфантилизм у мужчин

Представители сильного пола также страдают от подобного нарушения. Мужской инфантилизм ярко выражен отставанием в половом развитии. Вторичные половые признаки и органы развиты недостаточно. По внешним признакам мужчина с нарушением отличается от своих сверстников излишне молодым видом.

Заподозрить половой инфантилизм можно при регулярном отсутствии сексуального влечения к противоположному полу, не происходит семяизвержения в ночные периоды, нет внезапной эрекции, половой член мужчины маленьких размеров.

недоразвитие половой системы

Стоит отметить, что размер пениса не всегда маленький, в исключительных случаях половой член мужчины развит нормально. Тогда причиной инфантилизма выступает психическое недоразвитие. Отклонение приводит к тому, что мужчина не может наладить контакт с женщиной на эмоциональном уровне и вступить с нею в близость.

Психическая форма нарушения

В большинстве случае патология не возникает исключительно на фоне психических расстройств. Она сопровождается различными, иногда не совсем явными физическими нарушениями. Можно сказать, что эта форма заболевания возникает вторично, когда врожденный или приобретенный инфантилизм уже прогрессирует. Зарождается на фоне проблем с эндокринной, сердечной и сосудистой системами.

мужской инфантилизм

Пациент с психической формой инфантилизма склонен вести себя как ребенок: его пугает все новое, часто случаются приступы истерии, он легкомысленен и эгоцентричен. Чаще лечение этого расстройства осуществляется в комплексе, при устранении диагностированного врожденного или приобретенного инфантилизма.

Способы диагностики заболевания

Инфантилизм – это сложное физическое и психическое расстройство одной или нескольких систем организм. Поэтому диагносты проводят ряд мероприятий, которые позволяют точно определить этиологию заболевания.

Так, для постановки диагноза врач может назначить:

  1. Проведение консультации совместно с медицинским опросом (сбор анамнеза).
  2. Ультразвуковое сканирование внутренних органов половой системы.
  3. Гормональный тест.
  4. Обследование на аппарате КТ.
  5. Томографию с допплером для оценки состояния сосудов и полноценности кровообращения.
  6. Рентгенологическое обследование матки.
  7. Кольпоскопию.
  8. Психологическое тестирование.

При явной патологии будет достаточно 3 процедур обследования для постановки диагноза.

органы половой системы

Все процедуры и тестирования помогают специалистам точно определить расхождения в возрасте человека и развитии половых органов, наличие психических расстройств. На основании этого определяется правильная схема лечения.

Терапевтические методы борьбы с инфантилизмом

Лучше всего генитальный инфантилизм поддается лечению на начальной стадии развития. Если нарушения были выявлены в раннем детском возрасте, то вероятность полного восстановления репродуктивной системы очень высока. При диагностировании патологии во взрослом возрасте зачастую лечение не дает никаких результатов.

Успех терапии напрямую завит от точного определения причин, на фоне которых развился инфантилизм. Патологии, возникшие под воздействием неправильной работы эндокринной, сердечной или сосудистой систем, устраняются путем стабилизации медикаментами. В некоторых ситуациях может проводиться хирургическое вмешательство.

не идут месячные

При диагностированной задержке полового развития применяется медикаментозная гормональная схема лечения. Медикаменты помогают организму вырабатывать недостающие гормоны (прогестерон и эстрадиол) в требуемом объеме. Также врач назначает курс физпроцедур и препараты, укрепляющие иммунную систему.

Психическая форма заболевания подлежит лечению путем приема транквилизаторов и антидепрессантов. Эти препараты стабилизируют работу нервной системы. В тяжелых ситуациях показано лечение у психотерапевта.

Профилактика

Предотвратить генитальный инфантилизм можно. Сделать это могут только будущие родители, ведь зарождение патологии происходит в период внутриутробного развития. Еще до зачатия нужно отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни и сократить пребывание в стрессовых ситуациях.

Для профилактики развития инфантилизма в детском возрасте необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок не контактировал с инфекциями, способными поражать органы половой системы. Также следует сбалансировать рацион питания, а подросткам не следует увлекаться диетами или голоданием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.