Майя Чибурданидзе: биография вундеркинда

Удивительная и незабываемая Чибурданидзе Майя Григорьевна – великая шахматистка. Ее рекорд, поставленный в семнадцатилетнем возрасте, продержался тридцать лет. Тогда она завоевала лавровый венок королевы шахмат.

майя чибурданидзе

Детство и юность

Дети в семье Григория Чибурданидзе любили играть в шахматы. Они учили друг друга, а потом сражались между собой. К шахматам семилетнюю сестренку приобщил семнадцатилетний брат Реваз. А через год Майя Чибурданидзе уже обыгрывала сестру Ламару, которая училась в институте. Но не только в шахматах у Майи были успехи: она читала с трех лет, а в школу пошла в пять, уже легко оперируя трехзначными числами. В Кутаиси, где она родилась в 1961 году и жила вместе с семьей, девочка пришла в шахматную секцию Дворца пионеров. Детство у спортсменов заканчивается быстро, особенно если перед нами вундеркинд, каким в области шахмат была Майя Чибурданидзе.

Первые успехи

Сначала в 10 лет Майя стала чемпионкой Грузии среди девочек. Мама поняла, что дочку надо серьезно учить и с согласия мужа переехала с ней через год в Тбилиси, где была одна из сильнейших шахматных школ. Ребенок – он и есть ребенок. В эти годы Майя Чибурданидзе любила играть в шахматы, а не учиться: атаковать и завершить быстрой победой – дать мат, и все. Сама Майя Григорьевна называет это теперь детскими шахматами.

чибурданидзе майя григорьевна
При этом были победы на международных соревнованиях. В 1973 лет в Тбилиси состоялся турнир, на который прибыли гости из Югославии. Они ошиблись и привезли взрослого гроссмейстера В. Калхбренер. И Майя произвела фурор. Она выиграла все партии со счетом 4:0. На первом же выступлении за рубежом в Румынии в г. Брашове она опередила всех соперниц за три тура до окончания турнира. Эти блестящие способности, которые были у Майи, позволили ей в 13 лет стать гроссмейстером международного класса.

Изменение стиля

Но как взрослый шахматист она заиграла, позанимавшись два года (1976 – 1977) с Эдуардом Гуфельдом. А было ей всего 15-16 лет. Ее игра изменилась. Она обрела зрелость, глубину и простоту, необычные для столь юного возраста. А потом наступил 1978 год. Пицунда. Чемпионат мира. Идет игра из шестнадцати партий с Ноной Гаприндашвили, которая находилась на шахматном троне уже 16 лет. Майя Чибурданидзе, которая только-только окончила школу, с четвертой и пятой партии захватила инициативу, и выигрыш сделал ее шестой чемпионкой мира по шахматам. Уважения к бывшей чемпионке юная Майя не потеряла. И она решила как Нона играть с мужчинами.

Разнообразие интересов

Не стоит думать, что в жизни у Майи были только одни шахматы, хотя она их безумно любила и любит до сих пор. Девушка живо интересовалась филологией. Затем она углубилась в изучение истории Грузии, и совершенно неожиданно ее захватил старославянский язык. В 1978 году Майя поступила в Тбилиси в медицинский институт и закончила его, получив специальность кардиолога.

Смешанные матчи

Шахматистка Майя Чибурданидзе больше всего ценила не титулы, а возможность играть на высоком уровне. Она была играющей чемпионкой, которая не боялась отстаивать свое звание. Ее героиней была Н. Гаприндашвили, игра которой отличалась мужскими качествами, а также ее восхищение вызывал Михаил Таль.

майя чибурданидзе личная жизнь
Как и Нона, Майя Григорьевна с удовольствием играла с мужчинами, считая, что им страшнее вести игру с женщинами, так как они стыдятся им проигрывать. Отстаивая звание сильнейшей шахматистки мира с 1981 по 1989 год, М. Чибурданидзе успевала принимать участие в мужских турнирах, зачастую занимая первые или призовые места (1984 г. – Нью-Дели, 1 место; 1985 г. – Баня-Лука, 1 место; 1987 г. – Бильбао, 3-4 места; 1987 г. – Брюссель, 2 место).

Обидное поражение

В 1991 году, отстаивая в шестой раз звание чемпионки мира, Майя Григорьевна повела в счете и неожиданно для себя встретилась с жестким сопротивлением. Итог – утрата короны, что было очень горько. С этого времени на международной арене лидерами стали китаянки.

Немного о личном

Майя Григорьевна выходила замуж, но вскоре развелась.

шахматистка майя чибурданидзе
Теперь все внимание уделяет близким родственникам Майя Чибурданидзе. Личная жизнь сосредоточилась на общении с сестрами и племянниками. Их много – семеро. В жизни Майи Григорьевны и ее семьи большое место занимает религия. К этому привело трагическое событие: в 19 лет погиб старший брат.

М. Чибурданидзе не оставляет шахматы и по сей день, поэтому от нее можно ждать приятных сюрпризов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.