Мотороллер Vespa - легендарный скутер, известный во всем мире, мечта миллионов

Родоначальник европейской школы скутеров - всемирно известный мотороллер Vespa (фотографии представлены на странице) - был сконструирован в итальянской компании, принадлежащей авиационному инженеру Энрико Пьяджо. Главная отличительная особенность двухколесной машины - это безрамная конструкция.

мотороллер vespa

Компактная и технологичная модель

Вместо рамы впервые был применен несущий кузов, штампованные модули которого соединялись в одно целое с помощью точечной сварки. Двигатель с горизонтально расположенным цилиндром включал в себя трехступенчатую коробку передач с механизмом переключения скоростей, расположенным на руле. Заднее ведущее колесо напрямую насаживалось на вторичный вал КП. Вся силовая установка весила 26 килограммов и располагалась на пустотелой маятниковой вилке.

Мотор, выступающий вправо от продольной оси мотороллера, закрывался штампованным кожухом с прорезями для охлаждения. На левой стороне был симметрично расположен такой же кожух, в котором находился багажник. Доступ к внутреннему пространству ящика был устроен через небольшой лючок с замком. Бензобак вместимостью 12 литров находился под съемным сиденьем.

Мотороллер Vespa был запущен в серийное производство в апреле 1946 года. Его различные модификации выпускаются и сегодня.

мотороллер vespa максимальная скорость

Мощность - не главное

Самым популярным в пятидесятых годах был мотороллер Vespa (модель LX 50). Небольшой мотор объемом 49 куб./см обеспечивал тягу в 3,5 л.с., которой было вполне достаточно для езды со скоростью 60 км/час.

В 1948 году объем двигателя увеличили до 125 л.с., соответственно, увеличилась и мощность, которая составила 4,5 л.с.

В 1953-м рабочий объем цилиндра довели до 150 куб./см, мощность при этом возросла до 5,5 л.с. После этого двигатель больше не модернизировали.

Многие заводы по всему миру стремились заполучить лицензию на производство "Веспы". Это удалось сделать немецкой компании "Хоффман", английскому авиационному предприятию "Дуглас", французской фирме Volose-leke. В СССР тоже наладили производство "Веспы", но без лицензии. Это была точная копия итальянского мотороллера, которую назвали "Вятка". Советский аналог выпускался с 1957 по 1966 год.

мотороллер vespa фото

Популярность

Мотороллер Vespa не менялся в течение десятилетий, это был тот редкий случай, когда разработчики не могли ничего "ни убавить - ни прибавить", скутер был совершенным во всех отношениях. Он всегда был в духе времени и отвечал требованиям всех поколений. Приобретали мотороллер "Веспа" и пенсионеры, и старшеклассники, популярность компактной машины росла, производители едва успевали поставлять свою продукцию на рынок.

Скутер стал символом послевоенной Европы, когда автомобилей не было, а людям нужно было как-то передвигаться. "Веспа" помогла пережить бездорожье, мотороллер занял пустующую нишу транспорта для личного пользования. Благодаря безупречному дизайну и доступной цене скутер стал самым успешным и востребованным во всем мире.

В Европе наметился настоящий бум мотороллеров, в 1949 году с конвейера сошло 35 тысяч машин, а в 1955-м выпуск достиг одного миллиона. Производство было налажено в промышленных масштабах в Германии и Франции, Бельгии, Великобритании и Испании.

мотороллер vespa модель lx 50

Артистичность скутера

К началу шестидесятых годов мотороллер Vespa стал интегрироваться в искусство, изящный и компактный скутер снимали в кино, он участвовал в различных постановках, появлялся то здесь, то там. После того как "Веспу" показали в фильме "Римские каникулы", где на нем проехались Одри Хепберн и Грегори Пек, мотороллер стал мечтой миллионов кинозрителей. На нем ездил эпатажный художник-импрессионист Сальватор Дали. Мало того, он назвал свой скутер именем жены Галины, написал на переднем щитке Gala.

И голливудские знаменитости, и обычные люди из городов и сел спешили обзавестись "Веспой". Скутер не был предметом престижа, но он стал идолом для европейцев, а также для многих американцев.

Поскольку спрос всегда рождает предложение, фирмы стали выпускать спортивные модификации. Появился мотороллер Vespa LX 50 с форсированным мотором. Этот скутер получил дополнительные возможности. Мотороллер Vespa, максимальная скорость которого в обычных условиях не превышала семидесяти километров в час, теперь мог достигать 100 км/час. При этом машина двигалась плавно, хорошо держала дорогу и уверенно проходила крутые повороты.

мотороллер vespa lx 50

Разнообразие в производстве

Однако в целом мотороллер Vespa выпускается по-прежнему в трех вариантах: с двигателем объемом до 100 куб/см для городских улиц и коротких поездок; с мотором 125 куб/см, более мощным, для езды в расширенном диапазоне; и, наконец, модели спортивные с мотором 150 куб/см и тягой 7 л.с.

Выпускались и супермодели типа GTS 300ie, которые оснащались двигателем с тягой в 22 л.с., позволяющим развивать скорость до 130 километров в час. Эти машины являются самыми мощными в модельном ряду "Веспы".

Популярность

Популярность скутера "Веспа" феноменальна, за всю историю его производства не было ни одного примера достойной конкуренции со стороны аналогичных средств передвижения. По всему миру открыты клубы владельцев легендарного мотороллера. Дилерские салоны также во множестве действуют во всех развитых странах. В списки клиентов нередко входят знаменитости, кинозвезды и писатели, успешные кутюрье и известные ученые. Суперзвезда Голливуда Мила Йовович не растается с любимой "Веспой" 1964 года выпуска. Кинодива Урсула Андресс предпочитает приехать на "Веспе" в посольство иностранного государства, будучи приглашенной на раут. Ведь на скутере можно ездить и в вечернем платье, и пляжном костюме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.