Современные молодежные книги: про любовь, боевики, фэнтези, фантастика. Популярные книги для молодежи

Молодежные книги – это довольно специфический жанр современной литературы, который возник в последней трети предыдущего столетия и за короткий промежуток времени быстро завоевал любовь и популярность у массовой аудитории. Авторы этого нового направления ориентируются на подростков-читателей, что и определяет особенности композиции, сюжета, психологии героев. Поскольку в настоящие дни интерес к произведениям данного течения неуклонно растет, то необходимо кратко остановиться на его особенностях и попытаться выяснить, в чем заключается успех такого феноменального успеха.

Процесс написания

Молодежные книги предназначены, как правило, для лиц определенной возрастной категории, т. е. они рассчитаны на подрастающее поколение. Это, впрочем, не отменяет того факта, что читателями подобного рода сочинений нередко становятся как взрослые, так и дети. Однако стиль, сюжет, отношения между героями все-таки позволяют утверждать, что писатели этого жанра ориентируются на молодых юношей и девушек. Интересные молодежные книги часто пишутся с учетом пожеланий поклонников.

молодежные книги

Особенностью создания данных произведений является прямой контакт автора с читателем. Известно, что на основе ставшего популярным произведения поклонники пишут фанфики, предлагают альтернативные варианты развития событий, иные концовки. Как правило, успешное произведение экранизируется, и в том случае, если фильм получился удачным, возрастает интерес к первоисточнику, появляется желание обменяться мнениями по поводу сюжета.

Подростковая тема

Молодежные книги популярны во многом за счет простого языка и интересной композиции. Таковым, например, является роман С. Дессен "Замок и ключ". Сочинение рассказывает о непростой судьбе девочки-подростка, которая привыкла жить одна, но в какое-то время под влиянием новых знакомств была поставлена перед выбором: продолжить прежний образ жизни или же сделаться более общительной. Это произведение получило разные оценки у читателей. Некоторые отмечают, что сюжет уже давно знаком, и что в нем нет оригинальности, так как нечто похожее можно увидеть в любом американском фильме. Другие, напротив, хвалят автора за увлекательную форму повествования и за то, что она подняла такой актуальный вопрос, как проблема социализации подростков. Популярные молодежные книги привлекают и изображением психологии героев. Роман С. Браун "Соседка" интересен тем, что в нем писательница повествует о непростых отношениях двух девушек-подруг. Одна из них совершенно подчинила своей воле другую, пока последняя не познакомилась с ее женихом. Отзывы об этом сочинении также разные. Некоторые пользователи указывают на слабое описание любовной линии, неинтересный язык. Другие читатели, напротив, говорят о тонком мастерстве писательницы в изображении женских отношений.

Произведения-антиутопии

Молодежные книги занимают видное место в современной литературе благодаря оригинальным сюжетам. Например, произведение В. Рот "Избранная" повествует о необычном мире, в котором живет главная героиня. В романе действие происходит в некоем условном пространстве, где общество жестко поделено на касты по названиям человеческих добродетелей и пороков. Идет война, противостояние между персонажами, и в этот сюжет автор искусно вплела любовную интригу, которая выглядит особенно драматичной на фоне политических игр. Большинство читателей положительно отзываются о данном произведении, говоря о сильном экшене, ярком фоне, драматической составляющей. И лишь немногие указывают на недостатки: привычный женский образ, штампованные диалоги. Интересные молодежные книги привлекают современного читателя также и необычными названиями, колоритной картинкой. Например, роман "Делириум" Л. Оливера интересен оригинальной идеей. В сочинении автор рассказывает о необычном обществе, члены которого пытались избавиться от любви и для этого проходили специальную процедуру. Однако главная героиня боится потерять свои воспоминания и стремится сохранить свои чувства. Читатели отмечают необычную задумку, сильное изображение главной героини. Однако другие утверждают, что роман написан сухим слогом и бедным языком.

Серия произведений Мартина

Книги для молодежи выходят большими тиражами ввиду того, что многие современные писатели ориентируются именно на подростковое поколение. Оно особенно сильно увлекается необычными фантастическими сюжетами на исторической основе со сказочными элементами и динамичным действием. В наши дни ведущее место в развлекательной литературе занимает молодежное фэнтези. Книги данного направления часто экранизируются, по ним создаются компьютерные игры.

молодежные книги про любовь

Одним из наиболее успешных авторов, работающих в этом стиле, является Д. Р. Р. Мартин. Его серия книг «Песнь Льда и Пламени» стала настоящим бестселлером с самого начала ее публикации в 1990 годы. За ее создание автор получил несколько престижных премий, а по мотивам романов вышел сериал, который на данный момент входит в топ лучших телевизионных проектов последнего десятилетия. Писатель до сих пор продолжает работать над книгами, параллельно с изданием которых на экраны выходит очередной сезон сериала.

 книги для молодежи

Другие произведения

Книги для молодежи часто создавались как своеобразная антиутопия. Наиболее известное произведение данного жанра – это трилогия американской писательницы С. Коллинз «Голодные игры». Произведения были успешно перенесены на большой экран, что только повысило интерес к первоисточнику. Сочинения, повествующие о тяжелой борьбе жителей дистрикта с жестоким миром шоу-бизнеса, сразу стали бестселлером. Несмотря на условность происходящего в романах можно увидеть реалии современной эпохи. Еще одна серия, написанная в жанре фэнтези – это сказки про Гарри Поттера, мальчика-волшебника, придуманного британской писательницей Д. Роулинг. История стала настолько популярной, что вышла за пределы страны и приобрела мировую известность.

книги боевики

Сентиментальные романы

Молодежные книги про любовь не менее популярны в настоящее время, чем фэнтези. Роман Д. Грина "Виноваты звезды" посвящен сложным отношениям двух подростков, каждый из которых имеет свои личные проблемы, однако встреча полностью изменила их жизнь. Найдя общий язык, они решают воплотить в жизнь заветную мечту героини - встретиться с известным писателем. И хотя это знакомство оставляет скорее неприятные эмоции, тем не менее поездка окончательно их сблизила. Грустный конец не портит общего впечатления от этой светлой мелодрамы.

популярные молодежные книги

Язык в таких произведениях доступный и понятный, а отношения между героями строятся не в драматическом, а скорее в мелодраматичном духе. Наиболее известное произведение в данном стиле – роман Дж. Мойес «До встречи с тобой». Композиция сочинения довольно проста, сложные взаимоотношения между действующими лицами представлены с сентиментальной точки зрения. Финал романа выдержан скорее в духе светлой мелодрамы, чем трагедии, как бы могло быть, например, в романах классического направления.

Современное прочтение

Молодежные книги про любовь часто посвящены отношениям между героями подросткового возраста. Например, бестселлер К. Бушнэлл «Дневники Кэрри» посвящен жизни обычной девушки-студентки, которая находится в поисках себя и своей второй половинки. Данная тематика особенно актуальна среди читающей молодежи. Преподнесенная в легкой увлекательной форме, история стала популярна в первую очередь среди девушек. Книга С. Дессен имеет похожий сюжет. Главной героиней произведения является девушка, которая всецело живет одной учебой и, кажется, совершенно счастлива в своем маленьком мирке. Однако наступает время, когда она встречает молодого человека, который показывает ей другую грань жизни. Под его влиянием она меняет свои взгляды на жизнь.

интересные молодежные книги

В. Рот

Произведения, написанные в жанре экшен, пользуются огромной популярностью среди современных читателей. Снятые по ним блокбастеры собирают полные зрительные залы, а выпущенные по их мотивам компьютерные игры набирают огромное количество поклонников. В данной статье будут указаны лишь некоторые произведения, написанные в данном жанре. Книги-боевики отличаются бо́льшим количеством действия и приключений, чем в произведениях других авторов. Бестселлер В. Рот «Дивергент» является одной из наиболее популярных книг, тем более что он был успешно экранизирован. Идея писательницы о делении общества на касты показалась многим читателям оригинальной, поэтому автор написала несколько продолжений.

молодежные книги зарубежные

Э. Иар

Книги-боевики в наши дни довольно часто основаны на фантастическом сюжете, поскольку фэнтезийный мир постепенно набирает популярность среди читающей публики. Характерный пример – роман Э. Иара «Потерянный легион». Действие происходит в вымышленном мире. Главный герой - молодой император, юноша, который пережил боль, унижение, страдания, однако находит в себе силы противостоять злу. Несмотря на узнаваемый сюжет произведение заслужило любовь у читающей публики стремительным динамичным сюжетом.

Фантастическая тематика

Еще одной известной книгой является роман "Бегущий по лабиринту" Д. Дэшнера. В нем повествуется о том, как несколько молодых людей попали в необычный жестокий мир, где они оказались в положении подопытных кроликов, так как им стерли память. Читатели отмечают, что данное произведение интересно в первую очередь своими персонажами, которые получились яркими и выразительными. Однако многие пользователи говорят о том, что язык автора сухой и невыразительный. Кроме того, некоторые из них отмечают, что концовка получилась неинтересной, что сюжет слишком окутан тайной. Манера речи действующих лиц также вызвала неодобрение у ряда читателей. Тем не менее все признают оригинальность идеи и композиции.

Другой роман в данном жанре - "Корм" М. Грант Это произведение собрало множество положительных откликов. Повествование посвящено условному обществу будущего, которое борется с какой-то новой страшной инфекцией, которая стала своеобразной платой за его процветание. Читатели хвалят сочинение за сложные философские вопросы (цена цивилизации и общественного процветания), за создание особого неповторимого мира, который чем-то похож на современный. Итак, в современной литературе важную роль играют молодежные книги. Зарубежные произведения в топе обычно занимают лидирующее место, так как иностранные авторы пишут в тех жанрах, которые так интересны подрастающему поколению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.