Астрофизика. Почему Луна не вращается вокруг своей оси?

Луна не вращается вокруг соей оси, так ли это? Много лет ученые спорят на эту тему, но ответа, который удовлетворял бы всех, не находят. Каждый выдвигает свои гипотезы и старается их доказать. На сегодняшний день существует спорная ситуация по этому вопросу.

Форма Луны

Исследование поверхности Луны вызывает большой интерес в научном обществе. Ее изучение некоторые проводят совместно с Землей, рассматривая как одну целую систему.

Когда Луна совершает свой ход вокруг Земли, то ее положение относительно Солнца тоже меняется. К нашей планете обращена всегда одна и та же ее сторона. Линию, которая разделяет половины, называют терминатором. Поскольку Луна - спутник, то движется она по орбите, форма которой эллипсоидная.

почему луна не вертится вокруг своей оси

Во время своего пути вокруг Солнца, кажется, что освещенная сторона Луны меняет форму. Однако небесное тело остается круглым всегда, а из-за изменения угла падения солнечных лучей на поверхность кажется, что его форма изменилась. В течение месяца Луна видна с Земли в нескольких разных ракурсах. Основные из них:

  • новолуние;
  • первая четверть;
  • полнолуние;
  • последняя четверть.

При новолунии Луны на небе не видно, поскольку эта фаза соответствует местонахождению спутника между Солнцем и Землей. Свет от Солнца на Луну не попадает и, соответственно, не отбивается, поэтому ее половина, видимая с Земли, не освещена.

В первую четверть освещена Солнцем правая половина Луны, поскольку она находится на угловом расстоянии 90° от светила. В последнюю четверть положение аналогично, только освещена левая часть.

Приходя в четвертую фазу – полнолуние, Луна располагается в противостоянии с Солнцем, поэтому она полностью отражает падающий на нее свет, и с Земли видно всю освещенную половину.

Земля

Еще в 16 веке было доказано, что у Земли есть свое собственное вращение. Однако как оно началось и что этому предшествовало, неизвестно. По этому поводу существует несколько теорий. Например, при образовании планет облака пыли соединялись и основали планету, в это же время они притягивали и другие космические тела. Столкновение планет с этими телами и могло привести их в движение, а потом происходило уже по инерции. Это одна из гипотез, не нашедшая четкого подтверждения. В связи с этим появляется другой вопрос: почему Луна не вращается вокруг своей оси? Попробуем ответить.

почему луна не вращается вокруг своей оси

Виды вращения Луны

Обязательным условием того, что тело может вращаться вокруг собственной оси, является наличие этой оси, а у Луны ее нет. Доказательство этого представлены в таком виде: Луна - это тело, которое мы разобьем на большое количество точек. При вращении эти точки опишут траектории в виде концентрических окружностей. То есть получается, что во вращении они задействованы все. А при наличии оси некоторые точки оставались бы неподвижными, и видимая с Земли сторона бы менялась. Такого не происходит.

Другими словами, центробежные силы, направленные к центру, на спутнике отсутствуют, поэтому и Луна не крутится.

Движение небесного тела

Доказывая собственное вращение Луны, ученые используют различные методы исследования. Одним из них остается рассмотрение движения спутника Земли относительно звезд.

луна не вертится вокруг своей оси

Их принимают за неподвижные тела, от которых ведется отсчет. Используя такой метод, получается, что относительно звезд у спутника присутствует свое вращение. В таком варианте при вопросе, почему Луна не вращается вокруг своей оси, ответ будет звучать, что она вертится. Однако такое наблюдение неверно. Поскольку центростремительное управление Луны определяется Землей, то и изучать возможности небесного тела надо относительно Земли.

Орбита или траектория

Чтобы разобраться, вращается ли Луна вокруг своей оси, рассмотрим такие понятия, как "орбита" и "траектория". Они различаются.

Орбита:

  • замкнутая и кривая;
  • форма - круглая или эллипсоидная;
  • лежит в одной плоскости;

Траектория:

  • кривая, имеющая начало и конец;
  • прямой или криволинейной формы;
  • находится в одной плоскости или в трехмерной.

Почему Луна не вращается вокруг своей оси? Известно, что тело может принимать участие только в двух видах движения одновременно. У Луны эти два допустимых вида присутствуют: вокруг Земли и вокруг Солнца. Соответственно, других видов вращения быть не может.

Если посмотреть на траекторию Луны с Земли, то увидим сложную кривую.

луна не крутится вокруг своей оси

Наличие орбиты регулируется законом сохранения импульса, однако она может измениться, если поменяется момент импульса. Орбита – описывается законами физики, траектория – законами математики.

Система Земля-Луна

В некоторых пособиях Луна и Земля - это единая целая система. Математическим путем высчитывается их общий центр масс, не совпадающий с центром Земли, и утверждается, что вокруг него идет вращение. Однако, с точки зрения астрофизики, любое вращение вокруг этого центра отсутствует, в чем можно убедиться, наблюдая за Луной и Землей через специальное современное оборудование.

луна не вращается вокруг своей оси

Почему Луна не вертится вокруг своей оси? Правда ли это? Вращение небесного тела бывает спин-спиновым и спин-орбитальным. Луна совершает вращательное спин-орбитальное движение вокруг оси, проходящей через центр Земли.

Люди на Земле видят все время одну сторону Луны, и она не меняется. Для практического доказательства можно провести эксперимент с небольшой гирей.

Взять гирьку, привязать ее на веревку и крутить. В этом случае гирька будет Луной, а человек, держащий второй конец веревки, – Землей. Вращая вокруг себя гирьку, человек видит только один ее бок, то есть находящиеся на Земле люди видят одну сторону Луны. Подошедший второй человек, ставший на расстоянии, увидит все стороны гирьки при том, что она не вращается вокруг своей оси. У Луны происходит то же самое, она не вертится вокруг своей оси.

Космическая эпоха

Долгое время ученые изучали только видимую сторону Луны. Не было возможности узнать, как выглядит противоположная. Но с развитием космической эры в середине 20 века человечество смогло увидеть вторую сторону.

Как оказалось, лунные полушария разительно отличаются друг от друга. Так, поверхность стороны, обращенная к Земле, покрыта базальтовыми ложками, а поверхность второго полушария усеяна кратерами. Эти отличия до сих пор вызывают у ученых интерес. Считается, что много лет назад у Земли было два спутника, один из которых столкнулся с Луной и оставил на ее поверхности такие отпечатки.

Заключение

Луна - это спутник, поведение которого точно не изучено. Почему Луна не вращается вокруг своей оси? Этим вопросом задаются многие ученые на протяжении нескольких лет и однозначно верного ответа не находят. Одни ученые уверены, что вращение все-таки существует, а невидимо оно людям, потому что периоды вращения Луны вокруг своей оси и вокруг Земли совпадают. Другие ученые отрицают этот факт и признают обращение Луны только вокруг Солнца и Земли.

почему луна не крутится вокруг своей оси

Вопрос о том, почему Луна не крутится вокруг своей оси, был рассмотрен в этой статье, и с помощью примера (про гирьку) доказан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уважаемый Автор! Пример с гирькой на верёвочке не только не убедительный, но и абсурдный! Уберите верёвочку и... - всё у вас улетит в тартарары. Всякое физическое тело в пространстве - (даже велосипед) может находиться в устойчивом состоянии при условии прецессии. Вы скажите роль верёвочки выполняет притяжение Земли? Если бы была только одна Земля, а то там столько ещё космических "прихлебателей", которые воздействуют на неё. Понравилось Ваш вывод "учёных" - А они не знают! Прекрасно!
Копировать ссылку
0
Согласен со статьей на все СТО.Но. Куча астрофизиков считают по-другому. Я читал их статьи, примеры с вращающимися монетами и их логики не понимаю! Пример с гирькой они отрицают......(((((
Копировать ссылку
0
По Библии свет - тьма /день - ночь/ возможны только в одном случаи когда работает ядро планеты и есть вращение вокруг условной оси... Луна или не имеет ядра, или оно остановлено! Читая творение земли там логика... что зачем создавалось. а науке лишь подставить свои знания и то не могут . Ну прямо тупые и ленивые т. е. ослы по еемии 7 : 66. А строители пирамид ПЕВЦЫ.
Копировать ссылку
0
как это мне нравится! Так умно все доказано. А Луна все же, не вращается, вопреки ВСЕМ законам физики! Не значит ли это, что она СПЕЦИАЛЬНО ЗАФИКСИРОВАНА в одном положении? и поддерживается в этом положении? Если тело находится в потоке - его будет вращать разность скоростей слоев потока. Но Луна неподвижна. О каком потоке я говорю - о потоке гравитационного поля Земли, господа. Да, именно так.
Копировать ссылку
1
Луна не вращается вокруг своей оси (а ось все-таки проходит через само космическое тело) скорее всего из-за того, что на Луне смещен центр тяжести. Как например в игрушке Ванька-встанька. Как её не переворачивай и не покачивай, а она становится в одно положение. Т. е. Луна. это космическое тело со смещенным центром масс. Поэтому возможные колебания вокруг оси "гасятся" самим космическим телом. А естественно в истории Луны были большие возмущения от ударов астероидов, комет и т.д. Но они не при
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.