Как отсадить деток орхидеи: советы

Великолепное комнатное растение орхидея – мечта многих цветоводов. Но многие, даже опытные цветоводы, опасаются, что этот изысканный цветок требует очень сложного ухода. Следует признать, что это отчасти так, но тем интереснее вырастить его своими руками.

Многие начинающие любители комнатных цветов, у которых уже есть это растение, интересуются, как оно размножается. В этой статье мы представим вам подробную инструкцию, как отсадить деток орхидеи (с фото и советами).

как отсадить деток орхидеи

На орхидее появился отросток. Что делать?

Итак, ваша прекрасная орхидея отцвела, и вы вдруг заметили, что с цветоносом что-то происходит. Часто, после цветения, у цветоноса образуются новые стебли с бутонами, а иногда могут появиться и детки. Если вы их никогда не видели, и не представляете, как они выглядят, не беспокойтесь – их появление не останется незамеченным вами.

На цветоносе начинают развиваться новые маленькие растения с собственными листиками. Первое время у них не видно корешков, но проходит совсем немного времени, и корни разрастаются. Случается, что орхидея выпускает росток у основания шейки корня. Но случается это не очень часто.

 как отсадить деток орхидеи в домашних условиях

На материнском растении отростки развиваются в течение полугода. За это время молоденькое растение уже будет иметь около пяти листиков, и корешки. Когда они вырастут до пяти сантиметров, перед цветоводами возникнет вопрос, как отсадить деток орхидеи с цветоноса. Постараемся ответить на этот вопрос.

Как отсадить отросток?

Прежде, чем приступать к этой процедуре, необходимо подготовить необходимый инструмент и рабочее место. И еще один совет. Если на отростках корешки еще совсем крошечные (менее 5 см.), эту процедуру лучше отложить на другое время, когда молодой цветочек немного окрепнет и наберется сил.

Вам потребуются:

  • острые ножницы или секатор;
  • подходящий субстрат;
  • емкость для пересадки;
  • корица или активированный уголь;
  • резиновые перчатки;
  • спирт, чтобы протереть инструмент.

Отделяем отросток

Срезаем детку с растения. Но ее нельзя срезать полностью, необходимо оставить не менее одного сантиметра цветоноса. Оставьте отросток на тридцать минут, чтобы его основание просохло. Срез присыпьте корицей или толченым углем.

как отсадить деток орхидеи без корней

Каким должен быть грунт?

Можно использовать готовый состав для орхидеи, который можно купить в магазине или сделать его самостоятельно. Если вы используете магазинный грунт, то проверьте, есть ли в нем кусочки коры диаметром около сантиметра. Он не должен быть в виде трухи, состоящей из торфа и перегнившей коры.

Достоинства и недостатки сфагнума

Иногда цветоводы интересуются, как посадить деток орхидеи в сфагнум. Однако специалисты считают, что грунт, который состоит из кусочков коры (мелкой фракции), более подходит для выращивания деток, поскольку он довольно влагоемкий и воздухопроницаемый. Грунт из коры дольше, чем мох сфагнум, сохраняет влагу. При посадке в чистый мох, необходимо его орошать ежедневно и следить, чтобы он не был слишком сырым.

Если добавить нарезанный мох сфагнум в грунт, который состоит из коры, необходимо помнить, что такой состав становится более влагоемким. Поэтому в условиях сухого помещения он благоприятен для орхидеи, а во влажном помещении, он может вызвать переувлажнение субстрата, и, как следствие - загнивание корней растения.

как отсадить деток орхидеи с фото

Как отсадить деток орхидеи в домашних условиях? Посадка

Многие источники предлагают укоренять отростки орхидеи довольно сложно. К примеру, обматывать их мхом, считая, что это ускорит образование корней. Хотим вас разочаровать, такие действия не гарантируют 100% корнеобразования. Более того, замечено, что если не вмешиваться в естественный процесс, то корни у отростков появляются значительно быстрее, а сами детки становятся сильнее и крепче. В естественных условиях орхидеи борются за существование, поэтому они способны приспосабливаться ко многим сложным условиям.

Для посадки необходима небольшая емкость. Можно использовать одноразовый стаканчик из пластика. В его донышке надо сделать несколько отверстий. Можно использовать и другую емкость, но она обязательно должна быть из прозрачного материала.

 как отсадить деток орхидеи с цветоноса

Поместите отросток в центр стаканчика таким образом, чтобы корневая шейка располагалась на уровне края емкости. Корни следует равномерно распределить по всему объему. Придерживая рукой отросток, заполните стаканчик субстратом. Если корни помещаются в него не полностью, не расстраивайтесь – не случится ничего страшного, если они частично останутся на поверхности.

Необходимо, чтобы грунт хорошо осел, но при этом он не должен быть плотно утрамбованным, чтобы не повредить нежные корешки молодого растения. Просто слегка постучите по стенкам стаканчика, этого будет достаточно.

как посадить деток орхидеи в сфагнум

Полив

Молоденькая орхидея не может выдержать без полива пять - семь дней, как взрослое растение, поскольку у него совсем маленькие, слабо развитые корни, а в листьях еще не накопилось достаточного запаса воды и необходимых питательных веществ. Тем не менее, поливают отсаженное растение только после полного высыхания субстрата. Ни в коем случае, не поливайте растение сразу после посадки. Первый раз полив отсаженного отростка можно производить через 2-3 дня после посадки. За это время затянутся ранки на срезах, и минимизируется опасность проникновения инфекций.

Как отсадить деток орхидеи без корней?

Довольно часто случается так, что появившийся на растении отросток, нормально развивается, растет, порой даже начинает цвести на материнском растении, а корни давать не собирается. Что делать в этой ситуации? Как отсадить деток орхидеи? Придется укоренять их в тепличке.

как отсадить деток орхидеи

Срежьте секатором отросток с материнского растения с частью цветоноса. Если растение цветет, цветонос следует удалить. С основания розетки удалите кроющие чешуи, под ними вы сможете увидеть зачатки корней. В кору такой отросток пока сажать нельзя – он просто не сможет получать влагу из-за отсутствия корней. В этом случае корни придется выращивать не в коре, не во мхе, а на воздухе. Только он должен быть влажным и теплым, практически тропическим.

Делаем тепличку

Возьмите небольшой пластиковый стаканчик, сделайте в его дне несколько отверстий, для удаления избыточной влаги. На дно положите гальку или керамзит, который сделает вашу конструкцию более устойчивой, сверху положите немного увлажненного мха. В верхней части стаканчика (примерно в 1,5 см от верхнего края) сделайте два отверстия, в которые необходимо вставить опору, которая будет поддерживать укореняющийся отросток на весу.

Укладываем отросток на эту опору — он висит в воздухе, не касаясь поверхности мха. Иногда, когда листья достаточно крупные, можно обойтись и без опоры – отросток будет держаться на стаканчике своими листьями. Сверху, на всю эту конструкцию устанавливаем прозрачную светлую пластиковую бутылку (1,5-2 л) с которой предварительно надо срезать дно. Таким образом, у вас получится замечательная тепличка, в которой и укоренится отросток орхидеи. Если пластиковой бутылки не оказалось под руками, ее может заменить полиэтиленовый пакет, в котором необходимо сделать несколько отверстий (для вентиляции).

Поставьте тепличку на светлый подоконник и ждите появления корней. Когда их длина достигнет семи сантиметров, можно пересаживать растение в субстрат. Зная, как отсадить деток орхидеи, вы сможете так же укоренять розетки орхидей (без корней).

Как видите размножение этого прекрасного растения – процесс не очень простой, но чрезвычайно увлекательный. Надеемся, что полученная информация будет вам полезна, и при необходимости вы сможете объяснить менее опытным любителям комнатных растений, как отсадить деток орхидеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.