Фургон для путешествий. Дом на колесах

Фургон для путешествий позволяет оказаться в любом месте и не задумываться о проблеме проживания, не снимать гостиницу или квартиру. Также возможно его использование в роли дачного дома или временного жилища. Первый автомобиль такого плана появился в начале прошлого века. Он быстро получил распространение в США и европейских странах. Позднее были образованы сообщества любителей мобильного образа жизни, которых много и сегодня. Они собираются в удивительно красивых местах и создают интернет-клубы. Существуют также автокемпинги, в которых имеются все необходимые коммуникации и инфраструктура, за счет чего жить в таком фургоне можно постоянно.

фургон для путешествий

Функциональность

В настоящее время прицеп-дача предлагается различными изготовителями, с любым функциональным набором. Зависит выбор того или иного варианта от личных пожеланий и количества путешествующих человек. Дом с двумя помещениями оптимально подходит для растущих семей. В нем можно побыть наедине с собой и не мешать другим. Но при наличии детей с большой возрастной разницей такой вариант не совсем удобен, ввиду того, что в помещении имеется пять спальных мест: односпальная кровать сверху, а под ней двуспальная двухъярусная.

Что нужно знать

Размещение большего количества человек возможно в фургоне с комнатой, оснащенной отдельными двухъярусными кроватями. Также используется организация подъемных постелей, располагаемых над стационарными местами.

Существует четыре основных типа автодомов. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно знать об особенностях каждого из них, имеющихся достоинствах и недостатках.

прицеп дача

Стандартные автодома

Кастенвагены внешне схожи с обычным микроавтобусом, имеющим высокую крышу. Они оснащены всей необходимой бытовой техникой и мебелью. Авто не отличается особой просторностью и подходит для двоих путешественников, но в некоторых из них возможно размещение четырех человек. Ввиду наличия теплоизоляции среднего качества, он не подходит для использования в зимние месяцы. К положительным сторонам относится маневренность и небольшие габариты. Такой фургон для путешествий оптимален для деловых поездок и размещения небольшой семьи или компании. Также возможно его использование в роли транспортного средства универсального назначения: для туризма в выходные и во время отпуска, а в будние дни - как обычного автомобиля.

Альковный тип отличается характерной надстройкой, которая находится над кабиной и используется для расположения двуспальной просторной кровати. Конструкция основана на шасси с классической кабиной. Основу стен составляют сэндвич-панели, что обеспечивает высокие теплоизоляционные характеристики.

Благодаря своей просторности, альковный жилой фургон является наиболее распространенным в данной категории. Также возможен выбор среди большого количества различных планировок. Такой автодом универсален и может вмещать семью с несколькими детьми либо большую компанию.

Полуинтегрированный вариант имеет основу, аналогичную предыдущему, главное отличие заключается в отсутствие внушительной надстройки над кабиной. Модуль для проживания производится также из сэндвич-панелей и имеет общую с кабиной раму. Вместо обычных постелей используются небольшие навесные ящики.

В таком доме может комфортно разместиться до 5 человек, но главное достоинство заключается в высоких скоростных и ходовых свойствах. Он является оптимальным вариантом для длительных поездок в поисках живописных мест.

прицеп фургон

Дома с относительно большой площадью

Интегрированный фургон для путешествий полностью отличается от серийных авто. Кабина обладает уникальным исполнением и выступает в роли дополнения жилого пространства. Его производство требует большего количества этапов, поэтому он относится к более высокой стоимостной категории, но она оправдана обширной комплектацией. Он способен обеспечить максимальную комфортабельность для продолжительного проживания.

Самый дорогой фургон для путешествий – это автодом, основанный на принципе пассажирского автобуса. Зачастую он дополняется раздвижными стеновыми конструкциями, за счет которых расширяется полезная площадь. Такой вариант, конечно, не всем по карману, но стоит отметить, что автомобили с прицепом имеют вполне приемлемую стоимость.

жилой фургон

Достоинства

Для многих людей путешествия по новым местам являются любимым времяпрепровождением. Но не во все желаемые места можно добраться стандартными способами. Именно поэтому прицеп-дача сегодня пользуется большим спросом, так как благодаря ей можно побывать везде, где захочется. Существует также много других положительных сторон:

  • Мобильность. Достаточно просто собрать вещи и можно отправляться в путешествие.
  • Высокое качество. С модернизацией автодомов они приобретают лучшие характеристики прочности, долговечности и теплоизоляции. Также изготовители не забывают об оснащении бытовой техникой и удобной мебелью, оригинальном дизайне.
  • Стоимость. В зависимости от финансовых возможностей можно приобрести новый дом на колесах или с пробегом. При этом частое проживание в арендованных квартирах или гостиницах со временем обойдется в большую сумму.

легковой фургон

На что обратить внимание

Выбирая легковой фургон, в первую очередь необходимо обратить внимание на ходовую часть, общее состояние, оборудование для обеспечения комфортного проживания, интерьер и внешнюю отделку. Бытовая техника, санузел и отопление не должны требовать вложений. Стоит отметить, что разные страны-изготовители выпускают дома для различных условий эксплуатации. Немецкими фирмами представлены как зимние, так и менее утепленные варианты, возможно наличие мощного обогрева, многослойных стен, двойного пола. Итальянцы в основном реализуют более холодные виды, в некоторых случаях они не комплектуются печкой.

Также должна учитываться планировка, мощность мотора и производительность. Любой дом должен иметь страховой полис, проходить технический осмотр и иметь регистрацию в ГИБДД. Если предполагается редкое использование, то более целесообразным является прицеп-фургон, его стоимость намного ниже, а комфортные характеристики находятся на достойном уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.