Лекарственный препарат 'Пирацетам': инструкция к применению

В наше нестабильное, стремительное время мы всё куда-то спешим, куда-то торопимся. От полезной и не очень информации голова идёт кругом. Всё стараемся куда-то успеть, что-то ещё на ходу доделать. А годы уже не те, не та сноровка, да и память последнее время стала подводить… От нервного напряжения на работе, от хамства в очереди, от всяческих проблем и неприятностей часто трясутся руки, теряется сон. Все эти признаки мы списываем на возраст или нервы, и порой мы просто не замечаем, что болезнь подкрадывается к нам, как дикий зверь, осторожно, тихо, незаметно, чтобы потом убить, уничтожить. И порой уже поздно спасаться, а ведь будь чуть внимательнее, смогли бы. И помог бы нам препарат, который носит название "Пирацетам".

Описание лечебных свойств

"Пирацетам" (Pyracetamum) – препарат, положительно влияющий на процессы обмена и кровообращения головного мозга. Он улучшает возрастную деятельность мозга, улучшает обучение, запоминание, способствует восстановлению и сохранению памяти. У людей, страдающих ишемической болезнью, данное лекарственное средство улучшает региональный кровоток в участках мозга, которые пострадали в результате недуга. Препарат выводится из организма почками в течение 4 часов, проникает во все ткани, мозг и внутренние органы. Из спинномозговой жидкости выводится значительно медленнее.

Показания к применению

Препарат "Пирацетам", инструкция по применению которого обязательно прилагается, назначают при сосудистом паркинсонизме, атеросклерозе головного мозга, других патологических процессах, выражающихся в нарушении памяти, речи, внимания, головокружении, коматозных состояниях в результате интоксикации и травм мозга.

При некоторых заболеваниях нервной системы, которые выражаются в снижении интеллектуальных функций мозга, нарушении эмоционально-волевой функции и др., применяют препарат "Пирацетам". Инструкция по его использованию говорит, что его назначают в психиатрической практике для комплексного лечения психических заболеваний. Если пациент находится в невротическом и астено-адинамическом депрессивном состоянии, когда явно выражены признаки адинамии, апатического состояния, шизофрении, а также в комплексной терапии старческих заболеваний, начиная с болезни Альцгеймера, то тоже назначается данный препарат.

Это лекарство назначают при алкоголизме в его различных стадиях, при хроническом алкоголизме для уменьшения интеллектуально-мнестических и других нарушениях психической деятельности, явлений астении. Его используют при оказании неотложной помощи наркоманам, алкоголикам, а также в случаях острого отравления морфином, алкоголем, барбитуратами.

Его использование целесообразно при комплексном лечении инфаркта миокарда, а также при вирусных нейроинфекциях.

Инструкция по применению

Препарат "Пирацетам" инструкция советует применяют внутрь или внутривенно. Если используется внутривенное введение, то в начале лечения врач назначает 10 г в сутки, а при тяжёлых случаях в сутки до 12 г в виде капельниц, в течение получаса. После улучшения состояния больного дозу постепенно снижают и назначают препарат в таблетках.

В более лёгких случаях назначают таблетки "Пирацетам". Инструкция по применению лекарства внутрь сообщает, что в начале лечения доза препарата составляет 3 раза в день по 800 мг перед приёмом пищи. Когда состояние больного улучшается, разовую дозу уменьшают до 400 мг. Лечение длится порядка 6 – 8 недель. Препарат употребляется 2 раза в день по 30-160 мг, если возникла необходимость – 3-4 раза в сутки. Лечение длится от 2 недель до 6 месяцев, через полтора - два месяца при необходимости приём лекарства можно повторить.  В целом, препарат "Пирацетам", дозировка и длительность его применения назначаются в зависимости от диагноза, степени тяжести болезни и возраста больного.

Побочные эффекты

При применении Пирацетама могут возникнуть различные побочные действия: двигательная расторможенность, психическое возбуждение, раздражительность и неуравновешенность. Человек не может концентрировать внимание, появляется тревожность, нарушается сон.

В отдельных случаях появляется тошнота, рвота и запоры или, наоборот, диарея. При высоких дозах снижается аппетит, появляется головокружение и головная боль. Иногда возможны судороги, повышенная сексуальная активность или ухудшение стенокардии.

Существуют некоторые противопоказания к применению лекарства "Пирацетам". Инструкция утверждает, что его нельзя назначать детям до года. А также людям с диабетом, с аллергическими реакциями на фруктовые соки, эссенсии, при острой почечной недостаточности.

Особо надо следить за дозировкой лекарственного средства, ибо при излишней дозе возникает раздражительность, бессонница, а пожилые больные могут испытывать острую сердечную недостаточность.

Лекарственные формы

Препарата "Пирацетам" выпускается в капсулах по 0,4 г, в таблетках по 0.2 г, 20%-ом растворе в ампулах по 5 мл (1г препарата в 1 ампуле) и в гранулах по 56 г для детей.

При применении лекарства необходимо постоянно наблюдать за показателями функции почек и печени. Нельзя резко прекратить применение препарата "Пирацетам", а в случае нарушения сна рекомендуется отменить вечерний приём лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.