Коньяк "Шустов": описание, история, характеристики, отзывы

Коньяк «Шустов» - это напиток с солидной историей, восходящей к самой Северной войне. Именно тогда прослеживается в документах первое упоминание о купеческой династии, давшей имя выдержанному бренди. Замечательно то, что предпринимательская деятельность семьи Шустовых длилась с начала восемнадцатого века и вплоть до Октябрьского переворота 1917 года. В этой статье мы расскажем не только об увлекательной истории коньячных заводов с этим громким именем, но и опишем характеристики современных напитков. Да-да, несмотря на то, что все производственные мощности у Шустовых были экспроприированы новой властью, их дело не умерло. Потомки коньячных мастеров дождались своего часа, и сейчас крепкие напитки выпускает холдинг Global Spirits, контролируемый представителями семьи. Производство же элитного бренди ведется на прежних винодельческих угодьях Шустовых – под Одессой.

Коньяк шустов

История марки

Достоверно известно, что первый из Шустовых, Леонтий, был крепостным крестьянином, получившим вольную от своего господина генерала Измайлова. Осев в Москве, предприимчивый поселянин занялся соляным бизнесом и очень преуспел в этом деле. У него были как арендуемые у государства месторождения, так и свои собственные. Сколотив на соли большое состояние, потомки Леонтия решили не класть все яйца в одну корзину, а заняться чем-то еще. Их внимание привлекло производство бренди. Эта ниша еще не была занята конкурентами. В Москве в основном производили водку. В 1863 году Николай Шустов приобрел старую кузницу и установил в ней первый перегонный куб. Уже через семнадцать лет при московском заводе имелись фирменные магазины. В 1896-м было основано паевое товарищество, и вскоре вся Россия уже знала, что такое коньяк «Шустов». История этого блестящего холдинга оборвалась во время Октябрьской революции.

Коньяк шустов история

Географическая карта производства

Но за короткие двадцать лет братья Шустовы, Николай и Василий, провели поистине титаническую работу. В 1899 году Нерсес Таирян продал свой коньячный завод в Ереване московским предпринимателям. Почти сразу же была приобретена винокурня в Одессе. Следует сказать, что к новому делу, производству коньяков, братья подошли со всей ответственностью. Василий Николаевич Шустов прошел обучение во Франции. Из провинции Коньяк он привез технологические секреты и рецептуру изготовления напитка. В 1900 году братья анонимно отправили коньяк «Шустов» участвовать в конкурсе на Всемирной выставке в Париже. Неожиданно для всех напиток «инкогнито» получил главный приз. В результате изумленные французы позволили Шустовым употреблять на этикетках своей продукции слово cognac, хотя законы по контролю за происхождением напитков требуют от иностранных производителей указывать «бренди».

Коньяк шустов 5 звезд

Высокопоставленные поклонники

Николай II известен тем, что знал толк в хороших напитках. И он по достоинству оценил коньяк «Шустов». В 1912 году семейное товарищество стало официальным поставщиком алкогольной продукции к императорскому двору. Был куплен еще коньячный завод в Кишиневе. В началу Первой мировой войны Шустовы контролировали треть всего российского производства алкоголя и сорок четыре процента его экспорта. Товарищество выпускало и настойки, среди которых наиболее известны «Кавказский травник», «Рижский бальзам», «Зубровка», «Рябина на коньяке», «Спотыкач», «Ерофеич», «Запеканка», «Мандариновая» и другие. Эти рецепты взял на вооружение советский государственный алкогольный бизнес. Сергей Есенин отдавал предпочтение «Рябине на коньяке». А Карл Фаберже пил лишь «Рижский бальзам». Черчилль, чтобы подразнить Сталина, ежегодно заказывал себе четыреста бутылок «знаменитого коньяка Шустова».

Коньяк шустов юбилейный

Современные бренди марки «Шустов»

«Все это хорошо, - скажут ценители напитка, - но ведь это уже история. А что сейчас? Осталось ли у современных шустовских коньяков что-либо от прежних, помимо фирменной бутылки в виде колокола?» Вопрос отнюдь не праздный. Мы знаем немало примеров, когда халатные производители просто эксплуатируют славу известного бренда. Но не забываем, что контроль за качеством выпускаемой продукции ведется на международном уровне. И об этом свидетельствуют многочисленные награды. Так, коньяк «Шустов Золотой Дюк» получил три медали на международных конкурсах. Этикетку «Десны» украшают пять золотых кружочков и один серебряный. На международных соревнованиях «Киев» получил восемь медалей, «Одесса» - шесть. Больше всего наград у «Украины». Эта марка шустовского коньяка заработала одиннадцать медалей (шесть золотых и пять серебряных).

Коньяк шустов отзывы

Лучшие ординарные коньяки Одесского завода

Почему мы говорим о производстве знаменитого бренди в Украине? Этот завод в тридцати километрах от Одессы высоко ценили еще сами братья Шустовы. Угодья фабрики размещаются в Гросслибентале. Эта местность, название которой переводится как «Долина Большой Любви» была заселена немецкими колонистами в восемнадцатом веке. Здесь идеальный климат для выращивания винограда французских сортов – Алиготе, Шардоне, Совиньона. Да и почвы вполне подходящие. Лозы были тщательно отобраны во Франции и Германии. Там же было закуплено новое оборудование. На заводе работают специалисты в купажировании и ассамбляже. Среди недорогих ординарных напитков пользуются спросом «Гран-при Париж VVSO» и «Десна». Коньяк «Шустов 5 звезд» - это отличный компромисс невысокой цены и превосходного качества. Он создан из разных спиртов возраста не менее пяти лет. У напитка тонкий букет с цветочными нотами и мягкий полнотелый вкус.

Коньяк «Шустов Юбилейный»

Для создания этого напитка используют ассамбляж отборных спиртов в возрасте от девяти до пятнадцати лет. Напиток мужает в старых бочках из лимузенского дуба, сделанных без единого гвоздя. В результате после испарения через поры древесины «доли ангелов» у «Юбилейного» появляется тонкий букет с ванильно-шоколадными и цветочными тонами и отменный сложный вкус. Этот марочный коньяк получил три золотых медали на конкурсах в Москве, Киеве и Ялте. Какой еще можно порекомендовать марочный коньяк «Шустов»? Отзывы хвалят сложный букет и длинное приятное послевкусие десятилетней «Аркадии». Из коллекционных марок можно посоветовать «Золотой Дюк», «Киев» и «Одессу».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.