Египетский мост в Санкт-Петербурге: фото и отзывы туристов

Мало кто знает, что величественный Санкт-Петербург обогнал даже итальянский город на воде по количеству мостов. У каждого из них свое название и интересная история, которую знают коренные жители Северной Венеции. В город, пронизанный реками и каналами, приезжают туристы, наслаждающиеся местными достопримечательностями. Как бы ни менялся окутанный туманами Питер, мосты всегда будут главным его символом и предметом гордости жителей.

Увлечение культурой Древнего Египта

В начале XIX века в России началось повальное увлечение Древним Египтом, и Санкт-Петербург не стал исключением. Повышенное внимание к ушедшей цивилизации привело к тому, что через Фонтанку возвели мост, оформленный в стиле страны пирамид. В нашей статье мы рассмотрим интересные факты, связанные со строительством сооружения, о котором сложено немало древних преданий, и подробно расскажем, где находится Египетский мост в Санкт-Петербурге.

египетский мост в санкт петербурге

Необычный мост

Проектом необычного для города красавца занимались мастера, создавшие немало достопримечательностей. В 1825 году началось строительство живописного моста, который отличался внешним видом от теперешнего. Всех гостей встречали ворота, расписанные иероглифами, а необычный египетский орнамент удивлял своим колоритом. Египетский мост в Санкт-Петербурге был установлен на опорах, облицованных гранитом, а всю конструкцию поддерживали три мощных цепи.

Особый интерес представляли четыре сфинкса, на головах которых надет высокий золотой гребень, а облик мифического животного больше напоминал греческие скульптуры. Египетских существ изображали с мужскими чертами лица, а не женскими, как в данном варианте.

египетский мост в санкт петербурге адрес

Одно из многих преданий повествует о том, что лицо сфинкса копирует облик чрезвычайно привлекательной супруги императора Александра I.

Погребальные песни сооружения

25 августа Египетский мост в Санкт-Петербурге, украшенный иероглифами, был торжественно открыт. Народ назвал этот мост «поющим» за то, что при ходьбе слышались странные заунывные звуки, которые издавали цепи. А многие отметили, что конструкция в модном стиле пропела сама себе погребальную песню.

Обрушение и его версии

Зимой 1905 года цепное сооружение обрушилось под эскадроном конного полка, и лишь по счастливой случайности ни один человек не пострадал. Лишь четыре мрачных сфинкса взирали на происходящее.

Тогда жители и припомнили мрачные звуки и сделали выводы, что это настоящий рок, который преследует сооружение. А знатоки посчитали главными виновниками происшествия просчеты в конструкции.

египетский мост в санкт петербурге фото

Однако подлинные причины того, что прочные цепи порвались, неизвестны. Строители, неоднократно ремонтировавшие мост, отмечали хорошее состояние конструкции в целом. Военных обвинили в раскачке сооружения из-за слаженного шага в ногу, и во многих учебниках обрушение конструкции связывают с так называемым эффектом резонанса.

Очевидцы трагедии утверждали, что солдаты не шли по мосту, а ехали на лошадях, поэтому эта версия считается весьма сомнительной. Современники называют основной причиной аварии непрочность на холоде металла.

Мистические легенды

Египетский мост в Санкт-Петербурге с момента своего появления обрастал различными легендами и слухами. Народ не скупился на фантазию, и выдвигались самые фантастические объяснения происшествия. Вспомнили обманутую военными девицу, которая в сердцах пожелала провалиться под землю своим обидчикам.

Говорили, что гранитные блоки, которыми был облицован Египетский мост в Санкт-Петербурге, вынимали из стен пользующегося дурной славой рва перед Михайловским замком. Якобы изначально камни привозились из старинных капищ, где проводились мистические ритуалы, и языческие боги обрушили свою ярость на людей.

египетский мост в санкт петербурге отзывы

Еще одна версия катастрофы связывается с проклятием сфинксов, хотя они не имели никакого отношения к Древнему Египту, но народ все равно приписывал им сверхъестественную силу. Звуки цепей, державших Египетский мост в Санкт-Петербурге, фото которого завораживает своей красотой, людская молва приписывала мистическим существам, наделяя их пророческим даром.

Деревянная постройка

На какое-то время движение через мост прекратилось, но после постройки деревянной переправы, служившей верой и правдой около 50 лет петербуржцам, было восстановлено вновь. Из-за возникших неудобств возник вопрос о возведении нового моста. В 1955 году было подано более 20 проектов, из которых лишь один соответствовал всем требованиям внешнего облика.

Новая конструкция со прежним обликом

Правда, конструкция была упрощена, но оформление осталось тем же – в египетском стиле. И прежние сфинксы наблюдают с равнодушным выражением лица за проходящими людьми. На современном мосту, чтобы избежать новых неприятностей, плита проезжей части хорошо закреплена на девяти рамах.

В 1989 году случилось еще одно происшествие. На изваяние сфинкса наехал грузовик, фигура упала в реку и серьезно пострадала. Во время реставрации выяснилось, что головы скульптур имели позолоту, которая стерлась со временем.

где находится египетский мост в санкт петербурге

В 2004 году сфинксам вернули первоначальный облик, возможно, даже в надежде на то, что они больше не будут издавать печальные звуки, и никогда не станет причиной трагедии Египетский мост в Санкт-Петербурге.

Отзывы туристов

Приезжие, в первый раз посетившие достопримечательность, восхищаются тем, насколько органично сооружение смотрится на Фонтанке, в районе которой так приятно прогуляться и днем, и вечером.

Гости города на Неве отмечают, что оригинальный мост, мимо которого нельзя пройти, манит флером таинственности. Это восхитительное место для красивых фотосессий, особенно в темное время суток, когда лица сфинксов меняются в результате игры света.

Многие рассказывают об особой атмосфере, погружающей в тайны Древнего Египта, а развитое воображение туристов рисует самые увлекательные картины.

Египетский мост в Санкт-Петербурге: как добраться?

Гармонично вписавшийся в облик города мост, перекинувшийся через Фонтанку в Адмиралтейском районе Северной Пальмиры, пользуется заслуженной славой у туристов.

Ближайшая к нему станция метро – «Балтийская», а рядом расположена остановка общественного транспорта «Лермонтовский проспект». Стоит пройти совсем немного, и вашим глазам откроется во всем своем великолепии Египетский мост в Санкт-Петербурге.

Адрес сооружения таков: Набережная реки Фонтанки, 34, 37.

египетский мост в санкт петербурге как добраться

Сейчас вместо порталов на въезде на мост установлены стилизованные фонари-обелиски, придающие особую атмосферу этому месту. Оригинальное сооружение является неотъемлемой частью таинственного образа Северной столицы, а сфинксы служат чудесным украшением конструкции в отдаленном от сердца города районе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.