Артамонов Анатолий Дмитриевич, губернатор Калужской области: биография, личная жизнь

Артамонов Анатолий Дмитриевич – это губернатор Калужской области с многолетним стажем, зарекомендовавший себя грамотным и успешным руководителем. Этому чиновнику присваивают лидерство в рейтинге самых эффективных губернаторов, прочат его в премьеры и даже президенты Российской Федерации в недалеком будущем.

Детство и юность

Биография Анатолия Артамонова началась пятого мая 1952 года в небольшом селе под названием Красное (Хвастовичский район, Калужская область). Родители его были простыми людьми – отец трудился ветеринаром и периодически плотничал; мама занималась детьми и домом. Анатолий был первенцем, после которого в семье появилось еще пятеро детей. С младых ногтей работал наравне со взрослыми, рос ответственным и серьезным мальчиком – родителям даже не пришлось его к этому приучать, ведь на нем был целый «выводок» младших, а самому старшему разгильдяем быть не полагается.

артамонов анатолий

Успешно окончив среднюю школу, Артамонов Анатолий отправился покорять Москву и с первого раза поступил в Институт инженеров сельхозпроизводства. В студенческие годы проявил себя активным и инициативным юношей, с удовольствием участвуя в общественной жизни вуза. Диплом специалиста в отрасли «механизация сельского хозяйства» получил в 1974 году.

Трудовой путь до губернаторства

После окончания института Артамонов Анатолий не стал оставаться в Москве, а вернулся в свой родной Хвастовичский район, где его взяли в местный совхоз на должность заведующего ремонтными мастерскими.

Чуть позже, уже будучи женатым и имея сына, молодой специалист переехал в Мосальский район, став главным инженером совхоза «Шаховский». На тот момент ему было всего двадцать три года! Трудился до седьмого пота, ютясь с семьей в общежитии на тринадцать коек.

артамонов анатолий дмитриевич

Рвение Артамонова благотворно сказалось на развитии предприятия, и талантливого руководителя перебросили в другой совхоз – «Груздовский». Здесь в двадцатишестилетнем возрасте он уже стал председателем.

А дальше карьера выходца из простой крестьянской семьи развивалась еще стремительнее: 1985 год - начальник райуправления сельского хозяйства и первый секретарь Мосальского районного комитета КПСС; 1991-й – замначальника управления строительства в Обнинске; чуть позже – глава крупной компании, занимающейся реализацией программы «Свой дом»; и, наконец, 1996-й год – вице-губернатор Калужской области. Став вторым лицом в регионе, Артамонов активно занимался вопросом газификации села, строительством, привлекал в область инвесторов.

анатолий артамонов губернатор калужской области

Анатолий Артамонов - губернатор Калужской области: деятельность на официальном посту

Возглавил Калужскую область Артамонов осенью 2000 года. Не раз в ходе предвыборной кампании и позже он подчеркивал, что является коренным жителем и большим патриотом этого региона. Деятельность Анатолия Дмитриевича на высоком посту оказалась успешной, и в 2004-м его переизбрали на второй срок.

Спустя год, когда порядок формирования исполнительной власти в России поменялся и губернаторов стали выбирать депутаты законодательных собраний, кандидатура Артамонова была рассмотрена и одобрена местными народными избранниками.

В 2010-м депутаты снова утвердили его на должность губернатора, а в пятнадцатом он подал в отставку, но был назначен Президентом РФ Путиным врио губернатора Калужской области до следующих выборов. Они состоялись в 2016-м. И Артамонов Анатолий опять стал главой области, только уже без приставки «врио».

дочь анатолия артамонова

Результаты работы Анатолия Дмитриевича, как говорится, налицо. Экономика в регионе стабилизировалась, Калужская область вышла в лидеры по темпам развития среди других регионов Центрального федерального округа, а Артамонова называют одним из лучших российских губернаторов современности и даже прочат ему карьеру в центральных органах власти.

Скандалы

Но в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Какой бы эффективной ни была губернаторская деятельность Артамонова, с его именем связано несколько скандалов.

Так, например, российская общественность долго и бурно обсуждала случай, когда Анатолий Дмитриевич передвигался по Москве в сопровождении патрульного авто с калужскими номерами, что запрещено.

А еще однажды Артамонов Анатолий обидел бизнесмена по имени Олег Дерипаска, назвав его публично жуликом. Суд встал на сторону истца, и губернатора признали виновным. Компенсация морального ущерба составила… один рубль.

Критиковали главу Калужской области и за проколы, совершенные в ходе избирательной кампании, а также за то, что в 2014-м он запретил калужанам произносить вслух слово «кризис».

Семья

Анатолий Артамонов женат, его супругу зовут Зоя Иосифовна. По образованию она медик, а сегодня возглавляет Калужское управление социальной защиты. У пары двое детей. Дочь Анатолия Артамонова и его сын подарили счастливому дедушке четверых внуков.

биография анатолия артамонова

Интересные факты и увлечения

Губернатор Калужской области в свободное от работы время любит поохотиться, порыбачить, покататься на лыжах, поиграть в теннис или гольф, прокатиться на автомобиле, поработать на даче или просто приятно провести время на природе.

Родные и друзья считают его веселым, общительным человеком, душой компании, незаменимым тамадой на любом застолье. Он при первой возможности старается выделить время на такие увлечения, как рыбалка и охота. Выходные дни начинаются именно с этого. Собираются друзья Анатолия Дмитриевича и все вместе едут на речку или в лес.

Земляки уважают Анатолия Дмитриевича за то, что он построил в своем родном селе Красное храм и школу за личные средства. А еще однажды он спас деревню от неминуемого пожара, оперативно мобилизовав все силы и бросив их на борьбу с огнем.

Артамонов Анатолий Дмитриевич стал первым российским чиновником, пересевшим на электромобиль. Таким образом, губернатор показал всем пример экологической сознательности. Вообще, природа – его вечная любовь. В глубине души он так и остался простым крестьянским парнем, не мыслящим себя без физического труда и живописных красот российской глубинки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.