Дворняга - собака не хуже породистых. Описание и характер породы

Эти собаки всегда находятся рядом с нами. Симпатичные и не очень, злые и невероятно добрые, излишне навязчивые и совершенно незаметные. Все они очень разные, их лишь объединяет название - дворняга. Собака, не имеющая родословной, в которой намешано много разных кровей, не перестает быть верным и преданным другом человека, который порой относится к ней довольно презрительно.

Всегда поражает такое отношение со стороны людей, которые позиционируют себя как любители животных, трепетно ухаживают за своим породистым четвероногим другом, а собаку, не имеющую «паспорта», способны обидеть.

дворняга собака

Специалисты, занимающиеся разведением и воспитанием собак, часто рекомендуют заводить вместо дворняги друга с хорошей родословной. И, несмотря на это, многие из нас с гордостью выгуливают своих любимых «двортерьеров».

Какая она, дворняга?

Знаете ли вы, представителями какой породы были легендарные собаки-космонавты Белка и Стрелка? А знаменитая героиня рассказа Чехова Каштанка? В обоих случаях (а этот список можно продолжать бесконечно), это были дворняги. Фото собак, вернувшихся невредимыми из космической дали, облетели весь мир, а судьба Каштанки тронула миллионы сердец в разных уголках Земли.

Как видите, отсутствие породы далеко не всегда можно считать серьезным недостатком. Ее невозможно назвать копией большинства собратьев, потому что это совершенно уникальная порода собак. Дворняга сообразительна и предана своему хозяину.

дворняги фото собак

Здоровье

В отличие от своих породистых соплеменников, эти животные менее восприимчивы к различным заболеваниям. Дворняга – собака, которая легче переносит перепады температуры воздуха и прочие погодные изменения. От природы эти животные наделены крепким здоровьем. Это можно объяснить тем, что в их жилах течет кровь разных пород. К тому же, на улицах происходит жесточайший естественный отбор.

Породистые же животные зачастую являются плодом инбридинга (близкородственного скрещивания), что не может не сказаться на их здоровье. А четвероногие «дети улиц» из рода в род становятся только здоровее.

 порода собак дворняга

Использование

Нередко кинологи утверждают, что дворняга – собака, значительно уступающая по своим рабочим характеристикам (острый нюх или дисциплинированность) представителям многих пород. Тем не менее «двортерьеры» отлично зарекомендовали себя в качестве служебных животных. К примеру, это надежный охранник, ничуть уступающий более именитым собратьям. По способности защищать своего хозяина или охранять вверенную им территорию, беспородные собаки уступают служебным, но оказываются лучше боксеров и колли по этому показателю.

Сообразительность

По сообразительности равных этим собакам нет. 84% опрошенных владельцев утверждают, что их питомцы очень сообразительны, быстро оценивают ситуацию, мгновенно принимают решение, как себя вести.

Дворняга – собака, которая по независимости поведения уступает лишь кавказским овчаркам, оставляя позади других породистых животных. Дворняги очень быстро способны усвоить правила поведения в доме. В этом их опережают только ризеншнауцеры и кавказские овчарки.

собака дворняга щенок

Питание

Еще одно достоинство, которым отличается от многих пород дворняга. Собака с неизнеженным желудком не нуждается в особом рационе, который, как правило, требует немалых средств. Ваш беспородный друг будет счастлив, получая два раза в день кашу на мясном бульоне с добавлением мяса.

Характер

Это совершенно некапризные существа, способные за короткое время привыкнуть к новому месту жительства, как, впрочем, и к любой обстановке. Одного может не пережить дворняга. Собака не перенесет смену (измену) хозяина. Эти животные привязываются к человеку очень сильно – всей своей собачьей душой, один раз и навсегда.

Дворняги очень общительны. В этом их опережает лишь восточноевропейская овчарка. Они значительно веселее и игривее ризеншнауцеров, ротвейлеров, овчарок. К тому же это очень ласковые питомцы.

клички собак дворняг

Клички

Специалисты знают, что неправильно подобранная кличка может навлечь неприятности на животное и его владельца. Клички собак-дворняг, как правило, не отличаются оригинальностью. Но мы предлагаем вам, прежде чем как-то называть своего друга, понаблюдать, как ведет себя щенок. Возможно, вам удастся заметить какие-то особенности, которые можно отразить в его имени. Ведь совершенно необязательно, чтобы малыш носил избитое и неоригинальное имя (Жучка, Барбос или Шарик).

Если у вас подрастает своенравный и гордый пес, то почему бы его не назвать Бароном или Лордом. Псу с взрывным характером подойдет кличка Вулкан, а быстрая и неугомонная собачка с удовольствием будет откликаться на имя Ракета или Комета.

Щенок с доверчивыми глазками имеет право на хорошее и звучное имя. Выберите красивую кличку для своей собаки, несмотря на то что она беспородна. Ведь ваш новый четвероногий друг пришел в ваш дом не на один год. Он будет жить с вами, оберегать ваше имущество и искренне радоваться вашему приходу.

Дрессировка

По способности и усвоению различных приемов дрессировки четвертое место занимает дворняга, после восточноевропейской овчарки, добермана и колли. Мы уже говорили о том, что эти животные очень сообразительны, легко улавливают настроение хозяина, и понимают то, чего он хочет.

Можно с уверенностью сказать, что, соблюдая последовательность в дрессировке, проявляя настойчивость и терпение, постепенно вам удастся превратить своего друга в благородного и воспитанного пса.

как дрессировать собаку дворнягу

Как дрессировать собаку дворнягу? Этот вопрос актуален для всех, кто привел в свой дом крошечного, нередко перепуганного, голодного и холодного щенка. Вначале он должен усвоить элементарные правила поведения в доме. Постоянным местом для отдыха и приема пищи должна обладать собака дворняга. Щенок очень быстро запомнит свое имя и начнет на него откликаться.

После этого следует обучить его простейшим командам, к которым относятся «сидеть», «фу», «ко мне». Если с породистыми животными без помощи кинологов трудно обойтись, то самостоятельные занятия с «дворянином» проходят очень плодотворно.

Достоинства и недостатки дворняг

  1. Различные изменения внешности и поведения породистых щенков более предсказуемы с возрастом, чем у дворняг
  2. Беспородная собака обладает более крепким здоровьем и большей продолжительностью жизни.
  3. Дворняги имеют отличные репродуктивные характеристики.

В заключение хотелось бы отметить, что идея завести собаку без породы имеет один главный плюс: приводя в свою семью "двортерьера", вы не только обретаете верного и преданного друга, но и делаете хорошее, доброе дело. Бесспорно, дорогие и породистые щенки быстро найдут хозяев, а найденный на улице и обогретый вами беспородный малыш очень нуждается в вашей заботе и любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
У меня всегда были дворняги (и сейчас имеется). Лучше любой породистой собаки.
Копировать ссылку
3
у меня есть дворнягя с каторой папа взял с леса дикую
Копировать ссылку
5
Эх как я очень рад что я подобрал свою собаку на улице дворнягу
Копировать ссылку
ятоже
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.