Черничный пирог со сметанной заливкой: варианты приготовления в домашних условиях

Рассыпчатая корочка песочного теста и нежная влажная начинка черничного пирога никого не оставят равнодушными. Родиной этого сладкого лакомства считается Финляндия. В этой северной стране дикорастущую чернику собирают все желающие, причем в большом объеме. Из ягоды готовят варенье, кисель, наливку и, конечно, самый вкусный, традиционный черничный пирог со сметанной заливкой. Хотя бы раз в год этот кулинарный шедевр обязательно готовят в каждой финской семье.

Традиционный финский пирог с черникой

Приготовление финского пирога начинается с замешивания теста для основы. Для этого необходимо в одной посуде соединить пшеничную муку (2,5 ст.) и разрыхлитель (0,5 ч. ложки). В другой глубокой миске взбить с помощью миксера сливочное масло (100 г) с пудрой (0,5 ст.), затем добавить 1 яйцо и снова перемешать на высокой скорости. Постепенно ввести сухие ингредиенты. В результате должно получиться эластичное тесто. Его следует равномерно распределить по дну формы и бортикам. Тем временем нужно разогреть духовой шкаф до 200 градусов и подготовить заливку для пирога.

финский черничный пирог со сметанной заливкой
Для заливки взбить миксером сметану (200 мл), пудру (100 г) и яйцо. В полученную массу добавить вымытую и высушенную чернику (5 стаканов). Осторожно перемешать деревянной лопаткой. Теперь заливку можно выливать на подготовленное тесто.

Финский черничный пирог со сметанной заливкой выпекается 30 минут на нижнем уровне духового шкафа. Подается в остывшем виде с чаем или молоком.

Черничный пирог с заливкой на песочном тесте

Тесто для пирога замешивается по такому рецепту: охлажденное сливочное масло (200 г) порубить ножом, добавить сахар (50 г), яичный желток, щепотку соли и столовую ложку ледяной воды. После этого подсыпать 200 г муки и приступить к замешиванию мягкого, приятного на ощупь теста. Если оно будет крошиться, можно добавить еще чуть-чуть холодной воды. Тесто положить в пакет и отправить холодильник на 15 минут. После этого распределить его по дну и бортикам формы, и отправить в духовку для выпекания коржа на 10 минут при 190 градусах.

черничный пирог со сметанной заливкой рецепт
Тем временем приготовить заливку. Соединить сметану (200 мл), сахар (100 г), крахмал (2 ст. ложки) и 2 яйца. Все хорошо перемешать до получения однородной консистенции. По готовому остывшему коржу распределить ягоды, а сверху вылить подготовленную заливку. Черничный пирог со сметанной заливкой выпекать при 190 градусах 25 минут. Благодаря крахмалу начинка получается плотной и нежной одновременно, словно тающей во рту.

Черничный пирог на творожном тесте

Особенность этого пирога в том, что тесто для него замешивается без добавления сахара, яиц и разрыхлителя. Понадобится только мука, сливочное масло и сухой творог в равных пропорциях, по 250 грамм. После замешивания тесто отправляется в холодильник на полчаса. Затем его нужно хорошо раскатать в круглый пласт, диаметром, соответствующим размеру формы с учетом прибавки на бортики. При необходимости можно подсыпать еще муки. Главное, чтобы тесто не липло к рукам и не рвалось при раскатывании. Круглый пласт выложить в форму, аккуратно разровнять по бортикам и обрезать излишки. Накрыть тесто бумагой для выпечки, сверху выложить небольшой груз (в виде крупы) и выпекать корж при 180 градусах 10 минут.

черничный пирог со сметанной заливкой
Для заливки соединить в одной посуде 400 г густой и жирной домашней сметаны, взбитое яйцо, пудру (50 г) и ванилин. Взбить миксером на небольшой скорости до получения однородной консистенции. Добавить 250 г ягод черники. Вылить заливку сверху на готовый корж.

Выпекать черничный пирог со сметанной заливкой 25 минут при 200 градусах. Перед тем как подавать на стол, его нужно охладить в холодильнике.

Черничный пирог со сметанной заливкой: рецепт с творогом

В качестве основы для этого пирога подойдет традиционное песочное тесто, как в рецепте, описанном выше. А вот начинка будет совсем другой, напоминающей по вкусу нежное творожное или ягодное суфле. Она будет состоять из трех слоев: творожная масса, ягоды черники, пересыпанные крахмалом, и сметанная заливка.

Для приготовления творожной начинки необходимо тщательно перемешать творог (200 г), яйцо, сахар (90 г) и манную крупу (2 ст. ложки). Для сметанной заливки взбивается сметана (200 мл), сахар (80 г) и яйцо.

черничный пирог со сметанной заливкой и творогом
Черничный пирог со сметанной заливкой и творогом формируется в определенной последовательности. Сначала на выпеченный в духовке песочный корж выкладывается творожная масса, сверху на нее черника, а затем заливка. Выпекать пирог полчаса при 200 градусах.

Черничный пирог со сметанной заливкой в мультиварке

Для теста необходимо взбить яйца (2 шт.) и сахар (100 г). Затем ввести 100 г растопленного маргарина, 300 г муки и чайную ложку разрыхлителя. После замешивания теста завернуть его в пленку и отправить в холодильник.

Для заливки взбить 2 яйца и сахар (100 г), добавить муки (2 ст. ложки) и 200 мл сметаны. Тщательно перемешать.

черничный пирог со сметанной заливкой в мультиварке
По дну и стенкам чаши мультиварки распределить тонким слоем тесто. Сверху распределить ягоды черники (250 г) и залить их сметанно-яичной массой. Установить режим «Выпечка», на котором черничный пирог со сметанной заливкой и будет готовиться 65 минут. После сигнала пирог не доставать из чаши до полного остывания (время застывания заливки примерно 2 часа).

Советы по приготовлению пирога

Представленные рекомендации помогут вам избежать ошибок при приготовлении пирога.

  1. Для пирога выбирать только целые и упругие ягоды, мягкие и раздавленные не подойдут.
  2. Чернику нужно заранее хорошо промыть и обсушить на полотенце, чтобы на ягодах не осталось и капли воды.
  3. Для заливки выбирать только жирную сметану (от 20% и выше).
  4. Если заливка получилась слишком жидкой, можно добавить в нее крахмал (2 ст. ложки).
  5. Разрезать лучше уже остывший пирог, чтобы заливка успела как следует застыть.

Черничный пирог со сметанной заливкой – это простой и вкусный десерт, приготовить который сможет каждая хозяйка. Среди представленных вариантов приготовления несложно выбрать тот, который понравится вам больше всего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.