Озеро Тиберкуль: описание и рыбалка

Рыбалка в Красноярском крае может быть весьма результативной, если знать озера, реки и рыбу, которая там водится. Например, водоем Тиберкуль. Это самое большое озеро в Красноярском крае. Это один из самых красивых водоемов. В 1987 г. озеро получило статус природного памятника.

Расположение озера

Озеро Тиберкуль находится в долине р. Казыр, на хребте Кряжино. В 130 километрах от райцентра Курагино и в 30 - от д. Черемшанка. Водоем находится в ледниковой впадине. Он был образован ледниками, сошедшими с гор примерно 500 тысяч лет назад. Тиберкуль входит в комплекс двухсот Можарских (Казыро-Кизирских) озер.

озеро тиберкуль

Описание озера

Озеро Тиберкуль обрамлено живописными валунами и камнями, оставшимися после схода гигантского ледника, формировавшего природные красоты перемещением камней и щебня. В результате образовалось много красивых островков. Тиберкуль часто называют Небесным озером, так как людская молва гласит, что этот водоем послан Богом.

Озеро Тиберкуль имеет площадь больше 23 квадратных километров, длину – 15 км, а ширину – 6 км. Глубина водоема – до 51 м. В озеро впадает пять речушек – Ельцовка, Варламиха и Черемшанка. Остальные две – безымянные. Из Тиберкуля вытекает река Тюхтят (иначе Тюхдет). Длина ее 62,5 км. Это правый приток Казыра.

Озеро соединяется с Малым Тиберкулем глубокой протокой. Питают водоем зимние снега и летние ливни (но намного в меньшей степени). В районе озера и других окрестных водоемов довольно много болот. Поэтому проехать по дорогам в летнее время можно лишь на вездеходах. Озеро Тиберкуль окружает тайга - смешанный лес и кедры. На берегах озера в основном произрастает пихта.

рыбалка в красноярском крае

Во многих местах на берега выходят отвесные скалы. Некоторые достигают 20 и более метров высотой. В многочисленных небольших бухточках и заливах озера растут белые большие кувшинки. Когда они начинают цвести, Тиберкуль выглядит просто сказочно. Весна на озере наступает поздно, только в апреле. Нередко она затяжная.

Ото льда водоем полностью освобождается лишь после середины мая. Потом устанавливается солнечная и теплая погода. Вода озера прогревается быстро и летом достигает 23 градусов. В Тиберкуле кристально чистая вода. Она настолько прозрачна, что дно видно даже на большой глубине. Вода пресная, а содержание в ней солей очень низкое.

Острова озера Тиберкуль

На озере Тиберкуль находится много островков. Некоторые скалистые, но есть и заросшие кустарником и березами. В северной части озера, ближе к центру, находится самый крупный – Кедровый. Его площадь – больше 500 квадратных метров. Остальные - небольшие и более крупные - имеют свое название. Они разбросаны по всей площади водоема. Мелких, безымянных, всего девять.

озеро тиберкуль как добраться

Как попасть на озеро Тиберкуль?

Как добраться до водоема? Доехать до озера по сравнительно благоприятной дороге можно только в зимнее время. В этом случае водоем открыт для всех видов транспорта. Дорога к нему начинается от деревни Черемшанка, которая находится на побережье Казыра. Летом чаще всего до озера добираются посредством гусеничного тягача.

Есть и другой путь. Сначала нужно добраться до райцентра Курагино, который находится в 130 километрах от озера. Потом доехать до деревни Гуляевка. А после нее - по проселочной дороге (но доступна она только для вездеходов).

Рыбалка на озере

Рыбалка в Красноярском крае может быть весьма разнообразной, если знать водоемы. Например, Тиберкуль. В этом озере обитает много окуня, щуки, ельца и хариуса. Не так часто, но все же встречаются сиг и таймень. Популяция ельца в озере отличается от своих собратьев черной окраской.

кристально чистая вода

Рыбачить на Тиберкуле можно на обычную поплавковую удочку или спиннинг. Самая активная рыбалка в основном по утрам. Рыба хорошо клюет на блесну. В основном попадаются щука и крупные окуни, иногда достигающие двух килограммов. На поплавок можно ловить рыбу в любое время и по всему озеру. В этом случае чаще всего попадается елец. Причем в больших количествах. Рыбаки, ловившие рыбу на озере, говорят, что клев ельца хорошо идет на обычные макароны.

Туристы часто развлекаются даже подводной охотой, так как вода в озере чистейшая, прозрачная. Но если приближается гроза, вся крупная рыба прячется. И увидеть можно лишь мелкую. На берегу озера есть база отдыха, которая называется так же, как и озеро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что тут можно сказать, если туда доехать можно только на тягаче 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.