Пляжный сарафан: готовимся к лету

Каждая девушка следит за модой и с нетерпением ждет, какие новинки принесет новый сезон. Пляжная мода тоже переменчива, на смену платкам и парео уверенно пришли специальные туники и платья. Все требования к одежде для отдыха сочетает в себе пляжный сарафан. А как правильно его подобрать и можно ли сделать самостоятельно, стоит разобраться подробнее.

пляжный сарафан своими руками

Нужна ли пляжная одежда?

Лето – это время отдыха и новых впечатлений. И какой же отпуск без похода на пляж, где можно показать новый купальник и понежиться под солнечными лучами? Но ходить к морю в одном лишь купальнике не совсем уместно, даже если вы отдыхаете в непосредственной близости к пляжу.

Пляжная одежда призвана скрыть купальник до прихода к морю, она должна быть легкой и просторной, чтобы облегчить процесс переодевания и не раздражать пересушенную солнечными лучами кожу.

Вариантов подобных элементов отпускного гардероба представлено множество: топы и блузки, рубашки, легкие платья, пляжные сарафаны и туники. Выбрать модель для похода к морю может обладательница самого требовательного вкуса и любой фигуры.

платья пляжные сарафаны

Почему именно сарафан?

Среди всего разнообразия одежды для комфортного похода на пляж отдельное место занимает пляжный сарафан. Этот вид одежды имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Быстро и легко надевается и снимается; не требует нагромождения одежды.
  • Позволяет переодеться в купальник или из него незаметно для окружающих, если рядом не оказалось кабинки для переодевания.
  • Не обтягивает и не трет, а значит, исключает возможность раздражения кожи после принятия солнечных ванн.
  • Создает максимально возможное в одежде ощущение прохлады, что очень важно в жаркие дни.
  • Разнообразие фасонов, расцветок и тканей позволяет подобрать модель, скрывающую недостатки и подчеркивающую достоинства.

Именно по этим причинам, собираясь в отпуск, стоит обратить свое внимание на пляжные сарафаны. Фото наиболее удачных моделей представлены ниже.

пляжные сарафаны фото

Как не ошибиться в выборе?

Модные бутики и каталоги пляжной одежды каждый сезон представляют очень широкий выбор сарафанов для похода к морю. Подобрать модель на свой вкус - дело несложное: можно исходить из цветовой гаммы купальника или пляжных аксессуаров либо подбирать универсальный цвет, который подчеркнет загар.

Но есть ряд требований, которым обязательно должен соответствовать хороший пляжный сарафан:

  • натуральная ткань;
  • расцветка в светлых тонах;
  • легкость в надевании;
  • отсутствие большого количества отделки и декора;
  • свободный крой.

Соблюдение этих несложных правил позволит выбрать не только красивую вещь для отпуска. Прежде всего, такой наряд для отдыха позволит чувствовать себя комфортно, прохладно и удобно.

платье сарафан

Модные тенденции летней одежды

Пляжный сарафан может быть самых невероятных расцветок и моделей. Летний сезон этого года предлагает несколько наиболее удачных кроев.

Сарафан без бретелей или сарафан-бандо. Может быть длины миди или до щиколоток. Такие сарафаны отлично подходят обладательницам красивой груди и неполных плеч. Также подобную модель оценят любительницы красивого загара без полосок от купальника и бретелей сарафана.

Полупрозрачный сарафан. Такая модель может быть выполнена из шифона, кружева или связана крючком. Длина допускается различная, а расцветку нужно подобрать в соответствии с цветом купальника. Цвет не должен быть одинаковым, чтобы сарафан и купальник не сливались.

пляжный сарафан

Воланы и рюши. Чрезвычайно модная тенденция в декоре женской одежды добралась и до пляжной моды. Пляжный сарафан с воланами на плечах, подоле или в качестве отделки смотрится очень женственно и нежно.

Сарафан, созданный в домашних условиях

Проще всего зайти в бутик или интернет-магазин и купить понравившуюся модель. Но при желании каждая девушка может сшить пляжный сарафан своими руками. Это совсем несложно – нужна подходящая ткань, швейные принадлежности и выкройка.

Ткань можно купить, а можно перешить старое, вышедшее из моды платье или даже мужскую рубашку. Главное, чтобы материал был натуральным и в хорошем состоянии.

Из ассортимента магазинов или каталогов можно представить себе, какой именно должен быть ваш пляжный сарафан. Выкройка, предложенная на фото снизу, довольно проста. Любая рукодельница может легко справиться с пошивом изделия подобного фасона.

пляжный сарафан выкройка

В модных журналах можно подобрать оригинальные модели нарядов, а проявив чуточку фантазии, пошить оригинальный пляжный сарафан. Конечно, многое зависит от профессионализма и навыков модельера.

Украсить сарафан, пошитый самостоятельно, можно ненужными бусинами, кружевами и другими аксессуарами, которые лежат без дела, но могут стать чудесным дополнением к вашему пляжному образу.

При подготовке к отпуску нужно продумать свой образ до мелочей: подобрать купальник, шляпу и обувь, красивые очки от солнца и, конечно, пляжный сарафан или платье. И тогда при каждом выходе к морю вы будете купаться не только в соленой воде, но и в комплиментах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.