Что такое магнитно-резонансная томография? Вредно ли МРТ для здоровья?

Современная медицинская наука не стоит на месте, с каждым днем появляются усовершенствованные средства не только лечения, но и диагностики. На сегодняшний день одним из наиболее точных и безопасных методов диагностики по праву считается магнитно-резонансная томография, или МРТ. Этот вид обследования не раз доказал свою эффективность, вот только споры о том, вредно ли МРТ для здоровья, не утихают. Чтобы разобраться, насколько обоснованы подобные опасения, нужно подробнее узнать об этом методе диагностики.

вредно ли мрт для здоровья

В чем особенность МРТ?

Магнитно-резонансная томография – это новейший метод диагностики. С помощью подобной методики сканируются органы человека, которые недоступны для других видов обследования.

Чаще всего именно МРТ назначают для определения опухолевых процессов, диагностики состояния позвоночника, а также визуализации головного и спинного мозга.

До появления и широкого использования МРТ такого рода заболевания и патологии определяли с помощью рентгена, а также ультразвуковых методов исследования. Но если можно еще сомневаться, вредно ли МРТ для здоровья, то в случае с рентгенологическим обследованием ответ однозначен и приносимый вред для здоровья очень значительный. А метод УЗИ зачастую не слишком информативен и результат слишком зависим от аппарата и квалификации узиста.

подготовка к мрт

Именно поэтому во многих случаях использование МРТ для диагностики позволяет своевременно выявить патологию и немедленно начать лечение.

Как работает метод магнитной томографии?

Сущность метода заключается в том, что человек подвергается воздействию магнитного поля, создаваемого специальной диагностической установкой. Магнитные волны заставляют резонировать или колебаться атомы водорода, которые содержатся в каждой клетке любого органа человека. Подобные колебания возможно зафиксировать и визуализировать с помощью специального оборудования и компьютерных программ.

Подготовка к МРТ состоит в помещении пациента в специальную установку для диагностики. Сам процесс проведения МРТ может занимать длительное время – до двух часов, в зависимости от тяжести диагноза. Минимальное время проведения диагностики – 40 минут.

Как проходит диагностика?

Несмотря на то что вопрос о том, вредно ли МРТ для здоровья, звучит от многих пациентов, от предложенной диагностики таким методом практически никто не отказывается. Дело в том, что очень часто с помощью томографии устанавливается наличие и степень тяжести опухолевых процессов или заболеваний мозга. А среди всех доступных методов МРТ – наиболее точный и безболезненный.

Томография не производит вредного воздействия на состояние здоровья человека: влияние магнитных волн не чувствительнее, чем излучение от мобильного телефона или микроволновой печи. Тем не менее направление на диагностику может выписывать только врач, самостоятельно заниматься самообследованием не стоит.

Особая подготовка к МРТ не требуется. Пациент, получив направление от лечащего врача, приходит в диагностический кабинет и выполняет все указания специалистов.

вредно ли мрт для мозга

Для того чтобы создавать магнитное излучение, нужны частоты и направленности, пациента помещают в специальную установку – томограф. Это своеобразный тоннель, в котором находится человек в максимально неподвижном положении. При этом на него воздействуют магнитные волны, изображение обрабатывается программно и выводится на компьютер.

После завершения процедуры пациент не нуждается в отдыхе или госпитализации и может самостоятельной идти домой.

Противопоказания к использованию

Несмотря на то что на вопрос о том, вредно ли МРТ мозга и других органов, специалисты дают отрицательный ответ, процедура имеет ряд абсолютных и относительных противопоказаний.

К абсолютным противопоказаниям, исключающим использование магнитно-резонансной томографии, относятся:

  • Наличие у пациента кардиостимулятора, вводителя ритма или другого искусственного стимулятора работы внутренних органов.
  • Наличие имплантов в костной системе, а именно: искусственных суставов, спиц, пластин.
  • Наличие зубных коронок, изготовленных из металла.
  • Наличие осколочных ранений с вероятностью того, что часть осколков не удалось изъять.
  • Наличие татуировок, краска которых содержит металлические частицы.

Эти противопоказания можно обобщить: если в теле человека есть частицы металла, то использование МРТ категорически запрещено. Металл среагирует на магнитное притяжение, в результате чего диагностика может быть не только некорректная, но и опасная для жизни пациента.

относительные противопоказания

Относительные противопоказания к использованию МРТ - это присутствие у пациента различного рода психических расстройств, связанных с замкнутым пространством. Задача пациента - находиться неподвижно довольно длительное время в замкнутом тоннеле томографа. Если его психика к этому не готова, результат диагностики может быть ошибочным.

Необходимость использования МРТ в такой ситуации может обосновать только лечащий врач. Если состояние здоровья пациента позволяет, магнитная томография может быть заменена на другой метод; если нет, то необходима предварительная консультация психолога или психотерапевта, чтобы убедить пациента в важности проведения такого исследования.

Вредно ли МРТ для здоровья? Нет, не вредно. Излучение от томографа не вреднее, чем от мобильного телефона, и не сможет причинить вред. Но пользоваться подобным видом диагностики нужно только по назначению врача и следовать всем рекомендациям и указаниям специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.