"Офтальмоферон" - глазные капли, инструкция

Препарат "Офтальмоферон-глазные капли", инструкция относит к одноименной лекарственной форме. По классификации МНН, препарат также называется "Офтальмоферон".

В состав лекарственного средства входят следующие вещества:

- интерферон человеческий (основное действующее вещество), который рекомбинирован до формы альфа-2b;

- борная кислота;

- натрия ацетат;

- димедрол;

- хлорид натрия и другие вспомогательные соединения.

Для препарата "Офтальмоферон-глазные капли", инструкция по применению определяет следующие фармакологические свойства.

Действие лекарственного средства основано на его противовирусных и противомикробных свойствах. При этом также достигается противоаллергический и противовоспалительный эффект. Назначение лекарства имеет целью оказать местное обезболивающее, восстановительное и иммуномодулирующее действие.

Лекарство "Офтальмоферон-капли" принадлежит к фармакотерапевтической категории противовирусных интерферонов.

Основными показаниями к назначению данного препарата выступают, прежде всего, конъюнктивиты самой разнообразной этиологии – аденовирусные, геморрагические, герпетические. Лекарство применяют для лечения разнообразных кератитов - аденовирусных, герпетических, а также стромального кератита. Препарат эффективен для лечения синдрома "сухого глаза" и для профилактического применения в период подготовки к офтальмологической операции и после нее.

Терапевтическое назначение лекарства обусловлено его противоотечным и противовоспалительным воздействием на роговицу глаза.

Для препарата "Офтальмоферон-глазные капли" инструкция указывает ряд противопоказаний. Прежде всего, это - непереносимость пациентом компонентов лекарства или гиперчувствительность к ним. Нельзя назначать лекарственный препарат тем пациентам, у которых на момент назначения фиксируется повышенное внутриглазное давление.

Для лечения аденовирусных и герпетических заболеваний капли для глаз "Офтальмоферон" закапывают по 1-2 капли на протяжении шести-восьми дней (при острой стадии). Как только процесс купирования воспаления станет стабильным, кратность закапывания препарата снижают до полного исчезновения любых проявлений заболевания.

Если лекарственное средство назначается для преодоления синдрома «сухого глаза», применять его следует каждый день, при этом препарат закапывают в больной глаз на протяжении 25 и более дней. Суточная доза составляет 2 капли при двукратном закапывании. Прекращать прием лекарства следует также после исчезновения симптомов заболевания.

Если "Офтальмоферон" используется в качестве профилактического средства, например, во время подготовки пациента к операции, или же в послеоперационный период, то его назначают по 2 капли ежедневно на протяжении десяти дней.

Противорецидивный прием предполагает дозу 2 капли, на протяжении 14 дней, при 3-4 кратном закапывании.

Применение препарата "Офтальмоферон-глазные капли" инструкция рекомендует производить в строгом соответствии с рекомендованным перечнем показаний. В ином случае не исключается проявлений ряда побочных эффектов, основными из которых, по отзывам пациентов, являются аллергические реакции со стороны органов зрения – слезотечение, некоторое жжение при закапывании лекарства. В целом, более серьезных побочных явлений со стороны данного лекарственного препарата не установлено.

Использование лекарственного средства в значительной степени способствует сокращению периода исчезновения фолликулярной реакции, оно способствует исчезновению отека и гиперемии, регрессу кератоконъюнктивитов.

При применении препарата "Офтальмоферон", как правило, достигается почти стопроцентная эпителизация роговицы глаза, в этом состоит более высокая эффективность лекарства по сравнению с лейкоцитарным интерфероном, получаемым из человеческой крови.

Хранить препарат рекомендуется в темной месте при температуре 2-8 °C, а срок хранения при соблюдении рекомендованных условий составляет 3 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне очень помогли эти капельки при коньюктивите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.