Как закрыть ООО? Пошаговая инструкция: порядок действий, сроки, нюансы

Многие мечтают организовать собственное дело. Однако, помимо независимости и возможности неплохого заработка, оно сопряжено с немалой долей риска. Поэтому иногда случается, что предприятие приходится закрывать. Эта процедура состоит из нескольких последовательных шагов, которые можно осуществить при помощи специалистов либо самостоятельно. Рассмотрим, как происходит ликвидация ООО. Пошаговая инструкция поможет реализовать это решение без привлечения сторонних организаций.

как закрыть ооо пошаговая инструкция

Почему идут на этот шаг?

Существует много причин, по которым решаются закрыть предприятие. Регулированием вопроса следует заниматься с оглядкой на закон. Общество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано в добровольном или принудительном порядке. В последнем случае закрытие производится, если:

  • не оплачиваются налоги и госпошлины;
  • деятельность, подлежащая обязательному лицензированию, осуществляется без такового;
  • предприятие не работает в течение длительного периода времени;
  • выявлены факты нарушения закона при открытии ООО;
  • пересечение порога уставного капитала;
  • осуществляемая деятельность противоречит иным нормам закона.

Ликвидация в добровольном порядке может проводиться по самым разным причинам личного характера. Это может быть, к примеру, плохое состояние здоровья, нецелесообразность дальнейшего ведения бизнеса, решение о смене вида деятельности и так далее.

как закрыть ооо самостоятельно

Кто решает закрыть фирму

ООО, если оно ликвидируется добровольно, руководствуется в этой процедуре законодательством РФ и внутренней документации организации. Главным документом при этом является устав. В нем же и прописывается подобная возможность.

Решение может приниматься на общем собрании, совете директоров, а также учредителей.
Если в процессе добровольной ликвидации выяснится, что организация является банкротом, то ее закрытие будет регулироваться законом «О несостоятельности». Такое бывает, если после выплаты всех долгов выясняется, что остаются кредиторы, погасить долг которым средствами предприятия возможности больше нет. В этом случае согласия участников ООО не требуется. А руководитель обязан направить заявление об этом в арбитражный суд.

Если ликвидация производится в принудительном порядке, то такое решение выносится судом. При этом инициатором процедуры является не суд, а непосредственно заинтересованные лица. Ими могут быть и те, которые относятся к компании, и сторонние люди, например, кредиторы.

Порядок проведения

Рассмотрим, как закрыть ООО. Пошаговая инструкция включает несколько пунктов.

1. Сначала принимается соответствующее решение. На этом этапе избирается ликвидационная комиссия, которая будет работать по доверенности. После назначения ее члены обязаны в течение трех дней передать соответствующие сведения в контролирующую инстанцию. В число подаваемых документов входит решение об инициировании и назначении ликвидационной комиссии, а также нотариально заверенное уведомление в форме установленного образца.

2. Далее в Вестнике государственной регистрации публикуется информация о ликвидации. Этот шаг необходим для того, чтобы все кредиторы, имеющие законные требования к компании, были оповещены о предстоящем закрытии. Заявка на публикацию подается в двух экземплярах, а также сопровождается письмом и квитанцией об оплате услуги.

3. Следующим шагом является уведомление всех имеющихся кредиторов. Компания должна позаботиться о том, чтобы на руках при этом оставались документы о том, что уведомление было произведено. Также может быть проведена выездная налоговая проверка. Хотя данный шаг осуществляется не всегда. При этом проверяется вся документация и данные о расчетах.

4. Затем сдают промежуточный баланс. Но этот шаг можно реализовывать лишь через два месяца после того, как опубликованы данные в Вестнике.

Но это еще не все, что нужно знать тем, кто интересуется вопросом "как закрыть ООО". Пошаговая инструкция включает в себя и сведения об обязанности по уплате всех долгов предприятия. При этом сначала нужно погасить задолженности сотрудникам: компенсации тем людям, жизни или здоровью которых был нанесен вред, заработную плату и прочие выплаты работникам до и после увольнения. Далее следуют налоги и иные выплаты государственным инстанциям, и лишь после этого наступает черед кредиторов.
После того как все долги предприятия уплачены, сдается окончательный ликвидационный баланс, и ООО закрывается. Для этого подается:

  • заявление установленного образца;
  • решение о балансе;
  • баланс;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • справка от Пенсионного фонда о том, что задолженностей у организации нет.

Последний пункт уже не является обязательным ввиду того, что контролирующие органы могут обмениваться данными самостоятельно. Вот таким образом решается вопрос о том, как закрыть ООО. Пошаговая инструкция имеет не только определенную последовательность. Для каждого из шагов предусмотрены сроки, в которые необходимо уложиться.

закрыть ооо с нулевым балансом

Сроки

Кроме всего прочего, в этот период закрывается р/с, уничтожается печать, а документы компании передаются на хранение в архив. Эти действия также требуют определенного времени.

За процедуру закрытия необходимо заплатить государственную пошлину, которая не будет возвращена, если в прекращении деятельности организации будет отказано.

Итак, тогда, когда было принято решение ликвидировать компанию и назначен ликвидатор, последний обязан уведомить соответствующие инстанцию в течение трех дней. В Вестнике публикуется информация о ликвидации. Затем, через 2 месяца, сдают промежуточный баланс. На оплату всех долгов предприятию дается месяц. В конце подаются документы о закрытии в налоговую, которая рассматривает их в течение 5 рабочих дней и, если решение принимается положительное, выдает на руки уведомление о снятии юридического лица с учета, а также свидетельство о том, что его деятельность прекращена.

Сколько стоит закрыть ООО в 2016 году? На сегодняшний день государственная пошлина составляет 800 рублей.

закрыть ооо в 2014 году

Увольнение сотрудников

О чем еще следует поговорить в рамках темы: "Как закрыть ООО"? Пошаговая инструкция содержит пункт, в котором предусмотрено предупреждение всех сотрудников о предстоящей процедуре, а также их увольнении. Сообщение о предстоящем закрытии они должны получить не меньше чем за два месяца. Уведомление должно быть обязательно в письменной форме, где сотрудник расписывается. Если по каким-то причинам он отказывается это сделать, то в документ вносится соответствующая запись, а свидетели должны расписаться, что в их присутствии человека поставили в известность о предстоящем событии. Кроме того, должна быть подана информация в службу занятости о каждом сотруднике, где указываются его должность, профессия, специальность и оплата труда.

закрыть фирму ооо

Если же предполагается массовое увольнение работников, то они должны быть уведомлены об этом за три месяца. Понятие «массовость» означает наличие 16 и более человек в организации. Это общее количество. Но в том или ином регионе цифры могут меняться. При увольнении, помимо заработной платы, должны быть осуществлены и иные выплаты, например, отпускные и компенсационные.

Ну вот, теперь вопрос о том, как закрыть ООО самостоятельно или с помощью специализированных организаций, можно считать почти закрытым. Однако нельзя не отметить и тот факт, что процедура в ряде случаев может иметь и специальный порядок.

Банкротство

 закон общество с ограниченной ответственностью
Очень часто закрытие фирмы сопровождается процедурой банкротства. В этом случае организация имеет ряд преимуществ. К примеру, это единственный способ, благодаря которому могут быть списаны долги перед кредиторами.

Процедура банкротства занимает больше времени, чем ликвидация в обычном порядке, и осуществляется в срок до 18 месяцев. Нередко, узнав все тонкости решения вопроса "как закрыть ООО самостоятельно", владельцы предпочитают обратиться к помощи сторонней организации, а данные услуги являются отнюдь не дешевыми.

Признание банкротства может быть полным или упрощенным. Последний случай бывает тогда, когда руководители признаются невиновными в произошедшем, и субсидиарная ответственность на них распространяться не будет.

Нулевой баланс

Нередко также встречаются случаи, когда приходят к решению закрыть ООО с нулевым балансом. Для этого необходимо наличие следующих условий:

  • отсутствие деятельности и прибыли;
  • нулевые приход и расход;
  • оплата соцвзносов;
  • предоставление всей документации в налоговую.

В зависимости от положения компании, ликвидация может произойти:

  • в добровольном порядке;
  • посредством процедуры банкротства;
  • альтернативным способом.

В последнем случае речь идет о реорганизации или продаже компании.

Слияние

сколько стоит закрыть ооо
Одним из альтернативных способов является слияние или присоединение организации к другой фирме. При этом все участники ООО прекращают деятельность, а после завершения ряда процедур создается новое общество, являющееся правопреемником предыдущего.

При процедуре присоединения одно ООО ликвидируется и передает все права другому обществу вместе со своей кредиторской задолженностью.

Смена учредителей

Еще один альтернативный способ, как закрыть ООО самостоятельно. Осуществляется посредством смены его учредителей и гендиректора. Таким образом, формально ООО продолжает существовать, но в подавляющем большинстве случаев прекращает вести хозяйственную деятельность. Эта информация обязательно должна быть внесена в ЕГРЮЛ. Процедура возможна лишь тогда, когда лицо, которое принимает на себя полномочия, не являлось участником ООО прежде.

Заключение

Решаясь на самостоятельное проведение ликвидации, необходимо пользоваться всей доступной информацией, разумеется, приоритет отдается самым свежим источникам. К примеру, для того, чтобы закрыть ООО, в 2014 году в контролирующий орган предоставлялись заявления на определенных бланках. Возможно, что в последующие годы потребуются новые. Все это и многое другое нужно досконально изучать. Ведь та же неправильная подача документов чревата тем, что в прекращении деятельности может быть отказано. А тогда придется не только заново подготавливать пакет документов, но и снова оплачивать государственную пошлину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.