Стеаторея - это... Стеаторея: симптомы, причины, диагностика и лечение

Стеаторея – это патология, основным проявлением которой выступает присутствие жировых отложений в каловых массах. Превышением нормы считается наличие более 5 граммов жира в испражнениях. У отдельных людей указанный показатель может достигать нескольких сотен граммов.

Основные формы патологии

Причиной изменения состава каловых масс может служить стеаторея, креаторея, амилорея. Рассмотрим каждое явление в отдельности.

  1. Стеаторея – это сбой в работе пищеварительной системы, при котором в испражнениях скапливаются жиры нейтрального характера либо жирные кислоты.
  2. Креаторея - патология, что возникает в ответ на нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике. Сопровождается скоплением в каловых массах азота. При отсутствии соответствующего лечения может перерасти в панкреатит.
  3. Амилорея – это явление, для которого характерно возникновение в испражнениях значительного количества крахмальных зерен, нерасщепленных пищеварительной системой на сахара.

Виды стеатореи

Специалисты выделяют следующие виды патологии:

  1. Алиментарная стеаторея – вызвана поступлением чрезмерного количества жиров в организм, с перевариванием которых неспособна справиться пищеварительная система.
  2. Кишечная стеаторея – к развитию заболевания приводит неспособность кишечника усваивать жиры.
  3. Панкреатическая стеаторея – это патология, при которой поджелудочная железа продуцирует недостаточное количество фермента липазы, необходимого для расщепления жиров.

Причины

Спровоцировать развитие заболевания способны врожденные дефекты развития органов пищеварения, которые могут проявляться в позднем возрасте. Нередко к возникновению подобных сбоев в организме приводит построение ежедневного рациона на основе обилия жирной пищи, что самым негативным образом отражается на работе поджелудочной железы.

Чем еще может быть вызвана стеаторея? Причины возникновения недуга кроются также в угасания работоспособности желез внутренней секреции. В частности, развитию патологии способствуют заболевания желчного пузыря, воспаление его протоков.

Симптоматика

Стеаторея, креаторея приводят к обилию жидкого стула. Калл приобретает сероватый либо светлый оттенок. Больные ощущают частые позывы к дефекации. При крайне высоком содержании жиров в калловых массах могут возникать запоры. Наряду с указанными проявлениями, больные периодически ощущают сильное головокружение, урчание в кишечнике, страдают от вздутия живота.

Основным визуальным проявлением стеатореи выступает стремительная потеря веса при обильном питании и умеренных физических нагрузках. Кожные покровы людей, пораженных недугом, покрываются суховатой коркой, подвергаются шелушению. Со временем наблюдается бледность губ, в уголках рта образуются трещинки. Именно так проявляется стеаторея, симптомы которой свидетельствует о недостаточном насыщении тканей жирными кислотами.

Диагностика

Для подтверждения неутешительного диагноза пациент в обязательном порядке проходит консультацию у гастроэнтеролога. Врач выслушивает жалобы, осуществляет пальпацию живота, которая позволяет обнаружить застой жировых масс в тонком кишечнике.

Далее прибегают к инструментальным методам исследования. В частности, ретроскопия органов пищеварительной системы дает возможность определить степень атрофии слизистых оболочек, идентифицировать отечности.

Важнейшим моментом в ходе диагностики выступает анализ стула, подробное исследование его структуры. Здесь прибегают к микроскопической и макроскопической оценке испражнений. Дополнительно может применяться колоноскопия, радиоизотопная техника исследования, УЗИ.

Профилактика

В качестве эффективных профилактических мер, направленных на предупреждение развития заболевания, стоит отметить:

  • разработку рациона питания на основе сбалансированного количества жирной, углеводной и белковой пищи;
  • отказ от употребления алкоголя, который может вызывать сбои в работе органов, что отвечают за пищеварение и выведение токсичных веществ из организма;
  • умеренное потребление жареных продуктов и пищи с обилием специй.

К второстепенным профилактическим мерам относится своевременное выявление и устранение заболеваний, которые способны спровоцировать недостаточное расщепление жиров в организме и, соответственно, образование характерных отложений в каловых массах. К примеру, в данных целях нередко прибегают к подавлению антибиотиками инфекций, что развиваются в тонком кишечнике.

Стеаторея: лечение

В ходе терапии пациенту назначают курс препаратов с повышенным содержанием липазы. Активные вещества в составе медикаментов подобного плана препятствуют преждевременному разрушению пищеварительных ферментов под воздействием желудочных соков.

Среди эффективных препаратов, прием которых позволяет устранить проявления стеатореи, следует выделить:

  • «Панкреатин».
  • «Маалокс».
  • «Креон».
  • «Фосфалюгель».
  • «Гастал».

В наиболее запущенных случаях больным предписывают прием средств с содержанием адренокортикотропного гормона и соляной кислоты. Пациентам рекомендуют прием витаминных комплексов. Параллельно проводят терапию с использованием аскорбиновой и никотиновой кислот.

При лечении стеатореи упор делают на употребление обезжиренного мяса, вареной рыбы, нежирного молока. Больным разрешаются овощные бульоны. В ограниченном количестве допускается вторичный бульон из нежирной курицы или постной говядины.

Возможные осложнения

Без должного лечения стеаторея на поздних стадиях развития может вызывать следующие негативные последствия для организма:

  1. Белковая недостаточность – регрессивное состояние связано недостаточным всасыванием в ткани протеинов.
  2. Гиповитаминоз – возникает в результате отсутствия в организме достаточного количества жирорастворимых микроэлементов.
  3. Общее истощение организма.
  4. Развитие водно-солевого дисбаланса – выражается ощущением постоянной жажды, обезвоживанием, возникновением отечностей на теле, чрезмерной сухостью слизистых оболочек.
  5. Судорожные состояния – непроизвольные мышечные сокращения приступообразного характера.
  6. Оксалурия – выведение из организма чрезмерного количества щавелевой кислоты. Для патологии характерно образование нерастворимых камней, что закупоривают мочевыводящие пути и почечные каналы.
  7. Поражение важных органов и систем – сердца, легких, мозга.
  8. Развитие проблем психического характера – снижение работоспособности, нарушение сна, потеря концентрации внимания, затруднение мыслительных операций.

Стеаторея при беременности

Стеаторея характерна для женщин, которые вынашивают плод. Обычно патология проявляется на поздних сроках беременности. В большинстве случаев провоцирует образование жировых отложений в испражнениях замедление оттока желчи по причине давления матки на желчный пузырь.

У беременных заболевание проявляется обильным образованием жидкого зловонного стула, который имеет бесцветный оттенок. При этом выделяемая организмом слизь желтеет.

Позже заболевание может провоцировать снижение свертываемости крови, что существенно затрудняет остановку кровотечений непосредственно в ходе родов. Без адекватной диагностики и лечения нарушение приводит к ослаблению костной ткани плода. В отдельных случаях последствием развития недуга становится ухудшения зрения как у матери, так и ребенка.

Полностью устранить проявления стеатореи при вынашивании плода позволяет применение комплексных методов лечения. Помимо приема соответствующих медикаментов, будущей матери предписывают четкое следование диете. В частности, беременной женщине рекомендуют воздерживаться от острой, жирной, жареной пищи, назначают витамины группы A, D, E, K.

Стеаторея у младенцев

Развитие заболевание у новорожденных нередко обусловлено недостаточным развитием печени, причиной которого выступает патологическая генетика. Предпосылкой к возникновению недуга могут служить врожденные поражения органов желудочно-кишечного тракта.

Что касается главных причин проявлений стеатореи у малышей, здесь стоит отметить прежде всего недостаточное количество желудочных ферментов, которые участвуют в расщеплении жиров. Образование веществ, которые способствуют формированию здорового метаболизма, происходит естественным образом на протяжении первых трех месяцев жизни. До этого времени (при наличии сбоя в организме) устранить недостаток ферментов позволяет применение медикаментозных препаратов.

В заключение

Стеаторея – это достаточно неприятный недуг, главная опасность которого заключается в высокой вероятности развития целой массы отклонений в работе жизненно важных органов и систем.

Как показывает практика, эффективно бороться с недугом дает возможность рациональное питание с приемом умеренно жирной пищи, насыщение организма витаминами. Такие простые шаги позволяют достаточно быстро перевести заболевание в стадию ремиссии и избежать негативных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.