Самые серьезные травмы в футболе, полученные игроками

На сегодняшний день футбол является самым популярным видом спорта во всем мире. Его смотрят миллионы людей, сотни и тысячи клубов сражаются между собой за получение кубков, в этой индустрии вращаются миллиарды евро каждый год. Можно смело сказать, что футбол приносит невероятное удовольствие людям во всем мире. Однако при этом стоит отметить, что сами футболисты далеко не всегда рады тому, что они выходят на поле. Конечно, они тоже получают удовольствие от игры, потому что для них футбол – это жизнь. Более того, они получают невероятно большие деньги за участие в матчах и свою результативность. Но случается так, что футболист в ходе матча получает травму, из-за которой он может сильно страдать.

Повреждения могут быть различной степени тяжести, и игрок может пропустить как неделю, так и целый год. Травмы в футболе – это дело неизбежное, крайне редко противник сознательно пытается нанести повреждение игроку. Чаще всего это случается непреднамеренно, но итоги порой бывают устрашающие. В данной статье вы узнаете про самые серьезные травмы в истории футбола. Здесь будут описаны те повреждения, которые выглядели на самом деле ужасно, и от которых футболисты затем долго и трудно восстанавливались.

Эвальд Линен

травмы в футболе

Травмы в футболе бывают самые разнообразные, но чаще всего зрители не могут заметить, что именно пошло не так, потому что все действия происходят внутри тела футболиста. Растяжение или разрыв мышц, повреждение сухожилий, даже перелом – все это незаметно со стороны. Однако в 1981 году футболист Эвальд Линен, выступавший тогда за «Боруссию» из Менхенгладбаха, получит такую травму, которую заметили абсолютно все. Дело в том, что противник въехал ему в ногу шипами бутсы так, что на ноге осталась открытая кровоточащая рана длиной почти тридцать сантиметров. Зрелище было ужасающим, однако футболист, не обратив на это внимания, отправился прямиком к тренеру противника, чтобы выразить свое недовольство тем, что тот открыто наставлял своих подопечных играть более грубо. В итоге на рану были наложены более двадцати швов – к счастью, серьезных последствий для здоровья игрока она не имела, и самым страшным в ней был внешний вид. Однако не все травмы в футболе обходятся так хорошо.

Патрик Баттистон

страшные травмы в футболе

Например, некоторые страшные травмы в футболе могут приводить даже к коме – так случилось на чемпионате мира в 1982 году, когда Баттистон из сборной Франции вышел один на один с голкипером сборной Германии. Когда Патрик пробил по воротам, он смог увидеть только то, что не попал в створ – спустя секунду огромный Шумахер врезался ему в голову. Баттистон потерял сознание и впал в кому. Когда он очнулся через некоторое время, ему диагностировали перелом шейных позвонков и челюсти, а также потерю большого количества зубов. К счастью, Патрик смог восстановиться всего за полгода, после чего в 1984 году вместе со сборной Франции смог победить в Чемпионате Европы. Как видите, самые страшные травмы в футболе далеко не всегда заканчиваются плачевно, даже если футболист оказывается в коме.

Хосе Марин

Но, к сожалению, существуют и те случаи, когда крайне печально заканчиваются подобные травмы игроков. Футбол – это довольно опасный вид спорта, потому что повреждения там получаются очень часто, и велика опасность того, что игрок навредит себе так, что будет жалеть об этом всю жизнь – если у него будет возможность продолжить ее. Хосе Марин, голкипер «Малаги», был лишен этой возможности. В 1986 году он стоял на воротах в матче против «Сельты» и, когда он играл на выходе, произошло его столкновение с нападающим противника. Он упал и мгновенно потерял сознание. Марин тут же был доставлен в больницу, где ему была сделана тяжелейшая операция, но это не помогло – через пару недель Хосе скончался, так и не придя в сознание. Ужасные травмы в футболе – это неизбежность, поэтому остается надеяться на то, что их будет как можно меньше.

Юрий Тишков

Как уже было сказано выше, часто повреждения невозможно заметить внешне, однако самые жестокие травмы в футболе в основном более чем очевидны. Например, в 1993 году в Кубке России форвард «Динамо» из Москвы Юрий Тишков серьезно получил по ногам от защитника, сыгравшего невероятно грубо. Но ситуация вышла из-под контроля, потому что подкат закончился тем, что молодой нападающий оказался в состоянии болевого шока из-за того, что прямо из его ноги торчала прорвавшая плоть берцовая кость. Тишков готовился переехать в итальянскую лигу, был одним из самых перспективных нападающих в России, но эта травма полностью перечеркнула его карьеру. Когда он восстановился, играть на прежнем уровне уже не мог. Самые ужасные травмы в футболе кошмарны не только тем, как они выглядят, но и тем, какие они несут последствия.

Дэвид Басст

самые страшные травмы в футболе

Случай с Дэвидом Басстом стал одним из самых шокирующих в истории английского футбола и оказался даже хуже, чем предыдущий случай с Тишковым. Ведь во время верховой борьбы за мяч, поданный с углового, Басст столкнулся сразу с двумя защитниками противника, в результате чего получил множественные переломы ноги. А ужасно то, что они были открытыми, то есть на поле лежал игрок, из ноги которого торчало сразу несколько костей, а весь газон вокруг был залит кровью. Как и в случае с Тишковым, Басст восстановился от травмы, но на прежний уровень уже никогда не вышел.

Люк Нилис

травмы игроков футбол

В 2000 году 33-летний бельгиец Нилис получил очень сложную травму колена, включавшую двойной перелом. Колено – это самое опасное для спортсмена место, и такая травма для уже возрастного игрока стала настоящим концом. Он так и не смог вернуться на поле, поэтому вынужден был объявить о завершении профессиональной карьеры, хотя готов был играть еще довольно долго, так как находился в прекрасной форме.

Сергей Перхун

Еще один летальный случай произошел в 2001 году с украинским голкипером Сергеем Перхуном, который столкнулся с защитником и вроде бы смог даже продолжить игру. Но вскоре он потерял сознание, впал в кому и уже не смог выйти из этого состояния. Умер он менее чем через месяц.

Джибриль Сиссе

ужасные травмы в футболе

Сиссе был одним из самых выдающихся темнокожих игроков своего времени, но травмы не минуют даже лучших из лучших. В товарищеском матче против сборной Китая француз прорывался по своему флангу в атаку, когда случилось ужасное – игрок противника неумышленно врезался в опорную ногу Джибриля. Уже по тому, как это выглядело внешне, можно было понять, что все плохо – нога выгнулась под неестественным углом, и нападающий просто не мог подняться с газона. Между прочим, этой травмы могло и не случиться, однако вовсе не по хорошим причинам – дело в том, что за два года до этого происшествия Сиссе получил ужасную травму. У него был перелом кости ноги, при этом она нарушила кровообращение, и Джибрилю грозила ампутация. К счастью, врачи смогли спасти ногу футболиста, и он продолжит свою карьеру.

Франческо Тотти

жестокие травмы в футболе

Самому преданному игроку в истории футбола скоро исполняется сорок лет – и он все еще выступает за «Рому», в которой начинал профессиональную карьеру в восемнадцать. Но в 2006 году его карьера могла оборваться, так как в матче с «Эмполи» он получил ужасную травму – стопа игрока изогнулась под неестественным углом. Только лишь быстрая и эффективная операция помогла Тотти не только не закончить карьеру, но и довольно быстро восстановиться, поехать на чемпионат мира 2006 года, чтобы помочь итальянцам его выиграть. С момента той травмы прошло уже десять лет, но травмированная тогда нога все еще часто напоминает о себе Франческо. Однако он продолжает выступления за свой клуб и до сих пор творит футбольные чудеса, спасая команду от поражения, выходя за десять минут до конца матча на замену.

Эдуардо да Силва

самые ужасные травмы в футболе

За последнее десятилетие самой страшной выглядит травма игрока «Арсенала» Эдуардо да Силвы. Он получил ее в 2008 году, когда «канониры» встречались с «Бирмингемом». Тогда Эдуардо не подозревал, что противник очень грубо и грязно сыграет против него в подкате, врезавшись со всей силы прямо в голень. Слабонервным людям лучше не смотреть этот эпизод, потому что зрелище было на самом деле кошмарным. Стопа игрока абсолютно безвольно болталась отдельно от ноги – многие каналы, транслировавшие тогда матч, не запустили повтор эпизода, чтобы не травмировать зрителя. Фолившему игроку была показана красная карточка, но это никак не помогло Эдуардо – он выбыл на очень длительный срок. Заиграл снова только через год, но, как и предполагалось сразу же, на прежний уровень вернуться не смог.

Как видите, ужасные футбольные травмы являются таковыми сразу по нескольким причинам - они не только выглядят кошмарно визуально, но также оказывают очень серьезное влияние на дальнейшую карьеру футболистов. В этом списке лишь немногим игрокам удалось продолжить карьеру, и практически никто не смог заиграть на прежнем уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.