Деревенский стиль в интерьере загородного дома: мебель, аксессуары, кухонная утварь

Деревенский стиль в интерьере загородного дома из года в год становится все популярнее. И это легко объяснимо. Современный человек, особенно живущий в мегаполисе, устал от стекла, бетона, синтетических отделочных материалов. Особенностью интерьера в деревенском стиле является использование только натуральных, экологически чистых материалов. А кажущаяся простота делает его еще больше привлекательным.

деревенский стиль в интерьере загородного дома

Особенности стиля

Деревенский стиль на даче, в загородном доме особенно привлекателен. В нем удачно сочетаются нынешние тенденции и прошлые. В каждой стране этот стиль обретает свои национальные особенности (прованс, американское ранчо, кантри). Но есть и детали, которые их объединяют:

  • отделка помещения натуральными материалами;
  • использование аксессуаров ручной работы;
  • мебель, простая по форме;
  • разнообразный текстиль.

На первый взгляд может показаться, что достаточно соединить все эти составляющие и вы получите деревенский стиль. Но сегодня дизайнеры выделяют три основных направления: французское, английское и русское. Кроме того, в мире популярна итальянская пастораль, скандинавский стиль, американское ранчо. Все эти разновидности имеют свои особенности и характерные детали.

шторы в деревенском стиле

Русский деревенский стиль

Это воплощение простоты и гармонии. Здесь царствует натуральное дерево. Причем не только в отделке стен и потолков, но и в производстве мебели, и даже посуды. Мебель используется простая, нередко интерьер дополняют сундуком и креслом-качалкой. Балки и стропила всегда открыты, как было в старых русских избах. Полы обычно изготавливают из деревянных досок. Можно использовать старые, но приведённые в надлежащий вид.

Русский деревенский стиль в интерьере загородного дома предполагает наличие печи. Не все владельцы захотят строить громоздкую побелённую печь, но стилизованную конструкцию установить необходимо. В крайнем случае можно использовать объёмное панно, имитирующее печь. Для общего вида пригодятся куча поленьев и кочерга.

Мебель в таких домах обычно устанавливается светлая, без излишнего шика. Освещают помещение лампы с абажуром, а также стилизованные под керосиновые. Подбирая посуду, откажитесь от любых пластиковых элементов – только глина, дерево и стекло. В качестве аксессуаров можно использовать глиняные фигурки.

 деревянные стулья

Французский стиль

Этот деревенский стиль в интерьере загородного дома основан на ярких цветах и пастельных голубых оттенках. В элементах декора предпочтение отдается красному цвету. Текстиль предпочтительнее подобрать в пастельных тонах. Здесь, как и в предыдущем варианте, допускаются открытые перекрытия.

Стены оформляют камнем. Этот прием позволяет почувствовать себя так, будто вы находитесь не в загородном доме, а в средневековом замке. И уж, конечно же, в нем должно найтись место для камина. Можно установить газовый, электрический или традиционный вариант – выбор зависит лишь от пожеланий владельца жилья.

Желательно, чтобы мебель была старинной или хотя бы напоминала ее. В основном сейчас применяются искусственные методы старения древесины, но если у вас сохранился прабабушкин шкаф, то он будет очень кстати.

дизайн в деревенском стиле

Английский стиль

Если вам по душе деревенский стиль в интерьере загородного дома (английский вариант), необходимо знать, что в этом случае применяется только древесина светлых пород. Не менее важно наличие камина (электрического, газового). Поставьте возле него удобное кресло с подлокотниками и высокой спинкой или диван.

Особое внимание следует уделить оконным проемам. Они должны быть максимально большими, а стёкла в них — поделенными на сегменты. Шторы в деревенском стиле (английском) должны быть из натуральной ткани в клетку. Этот же рисунок следует использовать и в обивке мебели.

Стены дома в данном случае чаще всего оклеивают обоями с растительным рисунком или же красят. Нередко основными цветами являются коричневый, красный, зеленый. Мебель создает впечатление старины. Интерьер дополняют светильники, картины, выполненные под старину.

Материалы и аксессуары

Дизайн в деревенском стиле создается на основе таких материалов, как дерево, камень, керамика, кожа, лён и хлопок. Стены, как правило, обшивают натуральным деревом или панелями из древесины, на которых вручную можно вырезать узоры, что создаст в помещении особый уют.

Пол тоже может быть выполнен из дерева или камня. Для загородного дома подбираются цвета, которые приближают его обитателей к природе - светлые натуральные оттенки и тона. Допускается использование витиеватых растительных рисунков.

спальня в деревенском стиле

Чтобы комната (или дом в целом) была изящно декорирована, можно использовать цветы в керамической вазе, грубые чехлы на диване. Подойдет для кухни холодильник в стиле ретро, а также все предметы, создающие впечатление старины. И еще один совет. Создавая деревенский стиль в интерьере загородного дома, придерживайтесь чувства меры. Не следует заставлять помещение огромным количеством предметов сельской атрибутики, достаточно использовать несколько хорошо подобранных, качественных предметов.

А теперь давайте рассмотрим способы оформления помещения на конкретных примерах разных комнат.

Спальня

Начнем мы именно с этого помещения, поскольку оно вызывает много вопросов у владельцев жилья. Что для нее характерно? Спальня в деревенском стиле — это скромная красота и непритязательный уют.

Полы и стены

Большинство дизайнеров помещений считают, что деревенский стиль в интерьере загородного дома невозможно создать, используя современные материалы. Бесспорно, лучше использовать массив дерева или доски. Но цена таких материалов довольно высока, а потому доступна не всем. Именно по этой причине натуральные материалы можно заменить качественными искусственными аналогами.

комната в деревенском стиле

Довольно часто стены обшивают панелями, имитирующими дерево, или вагонкой. Как правило, они крепятся встык, копируя доски. Цвет стен в деревенской спальне лучше выбрать приближающийся к природному - светло-лазоревый, белый, бледно-голубой. Он должен быть просто фоном для мебели и интерьерных дополнений.

Для полов может подойти качественный ламинат, имитирующий натуральное дерево. Если вы решили использовать доски, то их не стоит окрашивать.

деревенский стиль на даче

Текстиль

Особый шарм эта комната в деревенском стиле получит при правильном использовании текстиля. Клетка гингем — натуральная ткань с мелкими клеточками двух цветов. Чаще используется красно-белая, хотя допустимы и другие сочетания. Шторы в деревенском стиле для спальни тоже чаще всего изготавливают из этой ткани, хотя можно экспериментировать и с другими натуральными материалами.

К примеру, кружевные занавески и вышитое белье придают спальне особую пикантность. Эффектно смотрятся шторки из белого батиста или муслина, украшенные по краям кружевом. Интересно смотрятся плетеные полотна. Вязаные половички, изготовленные из остатков цветных нитей, плетеные яркие дорожки и ковры, или соломенные циновки идеально подходят этому стилю, подчеркивают индивидуальность помещения.

Мебель

В этой комнате могут получить вторую жизнь старые шкафы, буфеты, деревянные стулья. Вся мебель (купленная или изготовленная самостоятельно) должна быть стилизована под старину. Сегодня существует много способов, позволяющих состарить древесину искусственно. Для этого можно воспользоваться краской и кракелюром, нанеся золотую патину.

Кухня

Каждая хозяйка скажет, что кухня особенно важна в каждом доме. В этом помещении необходимо обратить внимание на оформление потолка. Практически всегда он имеет балки. Покрытые темной краской, они выделяются на фоне светлого основного тона и создают отличный декоративный эффект. Кроме того, балки выполняют и функциональную нагрузку. На них удобно подвесить связки сушеных грибов, пучки ароматных трав, вязанки чеснока и лука. К ним же нередко крепят и потолочные светильники.

 русский деревенский стиль

Балки могут быть выполнены из:

  • необработанных бревен;
  • крашеной деревянной доски;
  • беленых досок.

Лучшим напольным покрытием для такой кухни станет керамогранит, стилизованный под дерево или камень.

Особенности мебели

Кухонный гарнитур для кухни в деревенском стиле составляют массивные шкафы и буфеты. Их фасады могут быть дополнены стеклянными вставками. Настенные полки чаще всего оставляют открытыми. Корпусная мебель не должна быть покрыта лаком или отполирована.

Стол необходимо подобрать массивный, внушительных размеров. Под стать ему должны выглядеть и деревянные стулья с высокими спинками. Создавая современный деревенский стиль, вы можете использовать плетеную мебель. Сегодня можно приобрести плетеные не только и кресла и стулья, но оригинальные полки и даже шкафы.

Утварь

Кухня, оформленная в деревенском стиле, выглядит наиболее гармонично, если в ней не будет современной посуды из пластика и прочих ненатуральных материалов. Здесь приветствуются глина, дерево, керамика, чугун и медь. Отлично вписывается в интерьер и посуда, украшенная росписью.

А декором здесь могут стать стеклянные и керамические бутылки, баночки, разных форм. Для хранения хлеба или фруктов подойдут плетеные изделия из лозы.

Нужен ли текстиль на деревенской кухне?

Да, безусловно. Занавески для этого стиля изготавливают из натуральных тканей. Как правило, они не отличаются сложным кроем, хотя рюши и оборочки приветствуются. Можно изготовить плотные узорчатые шторы в винтажном стиле.

Скатерть всегда выполняется из грубого полотна, например, из льна, теплого оттенка. Подойдут и изделия, связанные крючком.

Оформляя интерьер своего дома (или дачи) в деревенском стиле, проявите фантазию. Определенных стилевых правил придерживаться необходимо, но при этом можно экспериментировать с фактурами и цветами используемых материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.