Самара, санаторий Чкалова: описание

Самое легендарное место в Самаре – поляна Барбошина, которая расположена непосредственно на берегу Волги. Местное население издавна знало о чудесных атмосферных свойствах здешней округи, благоприятно влияющих на самочувствие человека, его настроение и здоровье. Такие свойства местности послужили поводом для обоснования здесь санатория (1924 год), который получил имя Чкалова. Он был основан, когда Барбошина поляна, будучи дачно-курортным районом Самары, распалась на отдельные здравницы.

Живописность округи и архитектура

Россия славится своей уникальной природой, удивительными городами и здравницами. Она богата на природные ресурсы, которые не только служат для обеспечения жизнедеятельности, но и положительно влияют на организм человека. В одном из уголков России, на левом берегу Волги расположился крупнейший город Самара. Санаторий Чкалова – известнейшая здравница Самарского района.

Местность, где расположен санаторий – это живописнейшая природа, своеобразный ландшафт, великолепное озеленение территории. Основная площадь лечебно-оздоровительного курорта - это комплекс, состоящий из дач И.Я. Соколова, самарского купца, архитектура которого является памятником 20 века и ярким примером самарского дачного строительства на рубеже 19-20 веков. Дача купца представлена в виде дворцового сооружения. Она имеет раскидистые марши наружных лестниц, многочисленные портики, террасы, пандусы, лепнину в виде львов, фриз с грифонами, соколами и т.п.

самара санаторий чкалова

Профиль и противопоказания

Многими здравницами славится город Самара. Санаторий Чкалова рад отдыхающим и готов принять их на протяжении всего года. Он насчитывает до 240 мест. На оздоровление могут приехать как взрослые, так и дети в сопровождении родителей, начиная с 8 лет.

Основной профиль санатория:

  • заболевания нервной системы;
  • заболевания системы кровообращения.

Дополнительный профиль довольно широк и включает в себя:

  • реабилитацию после инфаркта миокарда;
  • реабилитацию после операций на сосудах и сердечных клапанах;
  • лечение стенокардии;
  • терапия гипертонии;
  • лечение нарушения сердечного ритма;
  • восстано­вление после острого нарушения кровообращения мозга;
  • заболевания позвоночника;
  • вос­становление постинсультных больных.
    барбошина поляна

Персонал

Приветливый и дружелюбный народ составляет население города Самара. Санаторий Чкалова имеет в своем распоряжении высокой квалификации специалистов разного профиля. В здравнице работает внимательный, квалифицированный персонал: медицинский, обслуживающий, технический и повара. Здесь качественное питание и превосходные условия проживания. Такой отдых обеспечит отличное настроение, что непременно приведет к улучшению самочувствия. Высококвалифицированные врачи с помощью современной аппаратуры проведут полное обследование пациента и поставят при необходимости верный диагноз.

игровой клуб

Лечение и процедуры

Всем приехавшим на оздоровление в славный город под названием Самара санаторий Чкалова доброжелательно откроет свои двери. Многие знают, что здесь можно получить качественное лечение и отдых. Санаторий применяет современные методы:

  • лазерного лечения;
  • магнитных процедур;
  • крайне высокочастотных методов лечения;
  • ванны углекислые сухие;
  • массаж душем под водой;
  • различные виды хвойных, кислородных, жемчужных, йодо-бромных и солевых (морских) ванн;
  • аэрофитотерапия;
  • кислородотерапия и ингаляции;
  • грязелечение и гирудотерапия;
  • иглорефлексотерапия;
  • фито- и ароматерапия;
  • массаж, солярий, лечебная физкультура;
  • барокамера, где искусственно регулируется атмосферное давление;
  • терренкур - дорожка для дозированных по длине, углу и времени пеших подъемов (восхождений);
  • стоматология.

Многие новые лечебно-оздоровительные методики внедряет санаторий имени Чкалова. Самара – город промышленный, поэтому курс курортно-санаторного лечения проходят не только приезжие, но и местное население. Здесь применяются методики «Стабилоплатформа» и «Вибросканер» для восстановления и коррекции постинсультных больных, а также метод Detensor. В здравнице ведет прием психотерапевт. Есть отделение функциональ­ной диагностики, лаборатория, кабинет ЛФК и т.д.

самара санаторий чкалова цены

Техническая база

В 2001 г. здесь открыли одно из первых в России отделений реабилитации и лечения больных после острого нарушения кровообращения мозга. Проводя диагностику сложного нарушения сердечного ритма и проводимости, используют чреспищеводную электростимуляцию сердца. Большие возможности у биохимической лаборатории, которая может определить даже состояние липидного обмена и свёртывания крови. Развито отделение функциональной диагностики, в котором проводят эхокардиографию, УЗИ внутренних органов, суточный холтеровский мониторинг ЭКГ и АД, велоэргометрию, исследование показателей центральной и периферической гемодинамики на аппарате программного управления.

Здравница насчитывает два отделения физиотерапии и кабинет, где проходит процедура гирудотерапии (лечение медицинскими пиявками). В грязелечебнице можно пройти курс аппликации свежей сероводородной грязью, которую поставляют с курорта. Также есть процедуры с использованием Сергиевских минеральных вод, озокерита, парафина. Работают кабинеты электро-светолечения и психотерапии (гипноз, аутотренинг), баротерапии, сауна и бассейн. Помимо перечисленного, есть зал лечебной физкультуры (три отделения) и тренажёры.

Санаторий обладает современной технической базой и уникальным диагностическим оборудованием. Поэтому индивидуально назначенные медицинские процедуры и посильные физические нагрузки в сочетании с великолепным природным климатом быстро восстановят здоровье отдыхающего, дадут возможность снова почувствовать себя бодрыми и здоровыми. С недавнего времени здесь проходят лечение онкологические больные.

санаторий имени чкалова самара

Корпуса

Санаторий насчитывает семь спальных корпусов, построенных в современном стиле, с комфортабельными и изящными номерами. Здесь есть все необходимое для отдыха. Можно выбрать номера разного класса: стандарт, полулюкс, люкс. Комнаты, как правило, одно- и двухместные. Есть номера с видом на лесопарк или набережную. Дети в санаторий могут приезжать от 8 лет со взрослыми. На возраст от 8 до 12 лет полагается скидка 20%.

Админкорпус включает двухкомнатные люксы с душем, туалетом, холодильником, телевизором, телефоном, мягкой мебелью и двуспальной кроватью.

Белье меняют каждые семь дней.

Питание

В санатории питание осуществляется по системе заказного меню, можно выбрать диетическое. Оно может быть трех-, четырех- и шестиразовым. Лучший повар Самарской области приготовит для отдыхающих в уютном и одновременно роскошном ресторанчике завтрак, обед и ужин. В нем можно приятно провести время. Ресторан имеет два банкетных зала. Это отдых с высококачественным обслуживанием, домашней выпечкой, вкуснейшими блюдами, теплой атмосферой неги и приятной фоновой музыкой. Пребывание здесь очаровывает.

Закупка продуктов производится по долгосрочным контрактам у постоянных поставщиков. Обслуживание отдыхающих осуществляется с помощью официантов.

процедура гирудотерапии

Досуг и инфраструктура

В комплекс отдыха имени Чкалова входит широкая инфраструктура для проведения досуга: игровой клуб, спортивные площадки, тренажерный зал, бассейн, танцпол, библиотека. К услугам гостей бильярд, кинозал, где проходит показ фильмов и разные концертные программы. При санатории работают экскурсионные туры, а летом устраивают теплоходные прогулки по Волге. Есть сауна с бассейном и лечебный пляж.

Здесь можно посетить не только игровой клуб, отдыхающие любят прогуливаться по набережной и лесопарковой зоне, наслаждаясь солнцем и ароматом соснового леса. Вечером всегда проводятся развлекательные мероприятия.

Немного об истории

Сейчас санаторий расположен в местности, которая до революции 1917 года носила имя Барбошина поляна, названа была в честь казацкого атамана Жигулевской вольни­цы Богдана Барбоши. Его стан находился в этих местах (дубравах Сокольих гор) приблизительно в 70-80 годах 16 века. После революции была переименована в поляну Фрунзе, а с 2007 г. вновь получила историческое название.

Во второй половине XIX века место было облюбовано состоятельными людьми Самары. Здесь началось строительство дач. До настоящего времени сохранено два особняка дачи Соколова И.Я., являющегося владельцем очень современной на то время мельницы. Сегодня это два корпуса санатория Чкалова. В 1943 году проходил реабилитацию (после тяжелейшего ранения и ампутации двух ног) Алексей Маресьев (легендарный летчик). Здесь он лечился, учился вновь ходить на протезах, плавать в реке и даже танцевать. Уже через год Маресьев был в строю и сбил 7 вражеских самолетов. С начала войны было сбито летчиком 11 самолетов противника.

Великолепный пляж на берегу Волги располагает к отдыху и скорейшему выздоровлению отдыхающих. Когда-то здесь текла неспешная жизнь богатых людей Самары. Сегодня этот отдых доступен всем желающим. Живописная местность лесопарковой зоны (14 га) и берег Волги привлекают сюда многих отдыхающих.

Адрес: город Самара, ул. Ольховская, просека 9, район Барбошиной поляны. Чтобы добраться до лечебницы, необходимо сесть на автобус (маршрутку) под 6 или 203 номером (от ж/д вокзала) и ехать до остановки «Самарский санаторий» (санаторий им. Чкалова – конечная).

зал лечебной физкультуры

Цены

Для приезжих отдых в городе Самара (санаторий Чкалова цены предлагает на любой вкус) является вполне доступным. Ориентировочно в сутки комната в корпусе №7 с четырехразовым питанием имеет стоимость:

  • полулюкс 2-местный - 6382 рубля;
  • стандарт 1-местный – 2659 рублей;
  • стандарт 2-местный – 4893 рубля;
  • люкс 2-местный – 6808 рублей.

В корпусе под №3:

  • стандарт 2-местный – 4255 рублей;
  • полулюкс 2-местный – 6382 рубля;
  • стандарт 1-местный – 2340 рублей;
  • люкс 2-местный – 9574 рубля;
  • 1-местный повышенного комфорта – 2659 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.