Какие читают молитвы перед сном на ночь?

Каждый верующий человек обязательно для успокоения души и разума читает молитву перед сном (также и в утренние часы). Ведь это помогает в полноте принять все события прожитого дня, настроиться на отдых, привести в гармоничное состояние внутренний мир.

А еще, таким образом выразить Всевышнему свою благодарность за все дары и помощь, полученные в течение всего дня и в жизни в целом.

О молитве

Оптинские старцы

Когда человек, верящий в Бога, Высшие силы, сталкивается в жизни с какой-то ситуацией, чаще негативного характера, он обращается к Нему, чтобы получить ответы на свои вопросы, помощь и защиту.

Ведь искренняя молитва – это самый простой способ достучаться к Господу. И не важно, что это за обращение – перед сном или в утреннее время, за детей и родных, или перед началом работы. Очень важно сконцентрироваться и молиться со всей искренностью и страстностью.

А еще замечательно таким образом благодарить Господа за все, что он посылает, и обращаться к Нему не только в трудные минуты, но и в радостные. И здесь нет необходимости читать какие-то длинные заученные тексты, иногда достаточно нескольких фраз, идущих от сердца.

Еще оптинские старцы говорили, что молитва должна быть короткой, но искренней. И Бог услышит и ответит на нее.

Молитвы перед сном

Когда завершается очередной день земной жизни человека, ему важно на некоторое время, остановив привычную суету и размышления, побыть в тишине, еще раз мысленно вспомнить весь прожитый день.

Если случались хорошие моменты – поблагодарить Господа за них, если негативные – также поблагодарить и попросить принять ситуацию такой, как есть, чтобы правильно извлечь из нее урок, послать понимание причины этого происшествия.

А в случае, если были содеянные какие-то ошибки и прегрешения – попросить прощения через православную молитву перед сном. Бог слышит человека, искренне раскаявшегося, и помогает в таких ситуациях, убирая груз проблем и даруя спокойный сон.

Какие молитвы перед сном можно читать? Это могут быть: обращения к Всевышнему, Ангелу-хранителю, Царице Небесной, святым заступникам. Можно это делать с помощью канонических молитв или своими словами. Главное, от сердца и с огромной верой.

Обратившись к Небесному покровительству, человек получает успокоение – в душе, сознании, уме. Избавляется от тревог, терзаний и тоски, которые периодически могут посетить каждого. Обретает понимание происходящего и свое место в данный момент жизни.

Можно научить молиться перед сном детей, всех своих домашних. Это хорошая традиция, которая скрепляет семью в духовном смысле, помогает всем вместе находиться под покровительством Бога.

Самая простая и известная молитва

Когда появляется желание обратиться к Богу (в любое время суток и перед сном, в том числе), то можно прочесть «Отче наш». Это самая известная молитва, которую еще в I веке дал своим ученикам Иисус Христос.

Все верующие христиане уделяют ей особое внимание, поскольку каждый помнит слова и знает из своего жизненного опыта, насколько благотворно ее влияние. А ведь ее читают миллионы людей – по всему лицу земного шара, много святых старцев ее произносили, наполняя чистой энергией и верой.

Произнося от всего сердца и со всей искренностью молитву «Отче наш», в том числе и на сон грядущий, человек обретает легкость и покой, словно груз проблем снимается с шеи.

А еще ее слова означают, что нет необходимости человеку переживать за завтрашний день: ведь все, что будет необходимо (в том числе и материальные блага), – придет во всей полноте. Необходимо учиться возлагать самого себя и все свои заботы на Бога и спокойно выполнять задачи текущего дня.

Молитва на сон грядущий

Это обращение к Господу придает силы и защищает от всяких переживаний и ночных страхов. Данная молитва, также давно известная человечеству, помогает очистить сознание и мысли, настроиться на тишину, мир, радость.

И если сердце и намерения чисты, результаты уже появятся через несколько дней. Сны станут легче и спокойнее, пройдут страхи и чувство незащищенности.

Мужчинам легче обращаться к Иисусу Христу – через специальную короткую молитву перед сном:

Молитва на сон грядущий для мужчины

А женщинам рекомендуется обращаться к Богородице:

Молитва на сон грядущий для женщины

Важно не просто бормотать заученные фразы, а говорить (вслух или мысленно) осознанно и искренне. Это станет отличной возможностью побыть наедине с Богом, подарит ощущение покоя и внутренней силы.

Также молитву можно читать после «Отче наш», что сделает обращение к Силам Небесным еще более эффективным.

Обращение к Ангелу-хранителю

У каждого человека на Земле есть свой охранник, которого Бог даровал для защиты небесной от всякого зла и негативного влияния. Ангел-хранитель также может защитить сон, если обратиться к нему вечером.

Молитва Ангелу хранителю

Ведь он покровитель человеческой души во всех делах и заботах, наставник в любви к Богу. В молитве к Ангелу можно смело вручить себя и свои сновидения его защите. А также выразить благодарность за прожитый день и все устроенные в нем дела и заботы.

Важно этой молитве обучать и детей, ведь кто, как не они – чистые души – могут быть услышанными своими духовными покровителями. Пусть это будет его первая молитва, которую запомнит, но крепкая и надежная – во все дни жизни и в разных ситуациях оберегающая.

Молитва своими словами

Очень эффективной может быть своя индивидуальная молитва – к Богу, Царице Небесной, христианским святым. Главное, чтобы обращение искренне лилось из глубины сердца, а ум был сосредоточенным и спокойным.

Это станет отличной альтернативой другим молитвам на ночь – перед сном, которые еще называют каноническими. Ведь невозможно знать наизусть все священные тексты.

А ситуации в жизни бывают разные, когда человек оказывается в новых условиях, где может не оказаться с собой текста, а по памяти – не знает. Тогда можно смело говорить с Богом через молитву своими словами.

И в этом поможет хорошая концентрация и сосредоточенность, как в другом важном деле. Но в результате будет получено облегчение, очищение и успокоение, так необходимое в ночное (и любое другое) время суток.

В данном случае можно обратиться к Всевышнему не просто как к «Тому, Кто на небе», а как к другу, отцу – любящему и заботливому, близкому и родному.

Молитва оптинских старцев

Оптинский старец

Как на каждый день или начало нового дня, у оптинских старцев также есть молитвенное обращение к Богу в вечернее время. Оно короткое, но емкое, сильное, искреннее.

Молитва вечерняя оптинских старцев

Согласно отзывам многих верующих, эта православная молитва на ночь (перед сном) наполняет душу и сердце позитивной энергией, радостным спокойствием и полным доверием к Всевышнему.

В повседневной жизни изменяется восприятие многих ситуаций, особенно негативного характера, формируется правильное отношение к себе и окружающим людям.

Перед тем, как начать читать данную молитву перед сном, рекомендуется причаститься и исповедаться в храме, тогда эффект будет еще более сильным, а результат – наилучшим.

Правило Серафима Саровского о вечерней молитве

Серафим Саровский

В свое время этот многим известный старец – величайшего смирения и добрейшей души святой человек – оставил после себя молитвенное правило. Предназначено оно, прежде всего, верующим христианам. И касается вечерней молитвы на ночь.

Суть его такова: перед тем, как отойти ко сну, необходимо прочесть три раза молитву «Отче наш», столько же «Символ веры» и «Богородице, Дево, Радуйся».

После чего трижды перекреститься и заснуть.

Таким образом человек защищает себя и свою семью от всякого зла и дурных снов.

Молитва Богородице

Прекрасные и воодушевляющие слова этого обращения к Царице Небесной наполняют сердце радостью, ликованием и утешением, спокойствием.

Символ веры

Это старинный христианский текст, который также называется Апостольским (взаимосвязан с апостольской проповедью). Был составлен ориентировочно в VI веке нашей эры.

Символ веры

Применялся с самого начала во время крещения в римской церкви. А в настоящее время – в православной, католической, англиканской, протестантской.

Именно его преподобный старец Серафим Саровский рекомендует включать в чтение молитв перед сном. Это надежная защита и помощь от Бога.

Сила канонических молитв

Если читать перед сном молитву, текст которой сложен исторически, то эффективность ее может быть очень велика.

Все дело в том, что такие священные обращения произносились и продолжают произноситься огромным количеством людей, в том числе и старцами. Таким образом, молитва наполняется сильной духовной энергией и обязательно слышима Небесными Силами.

А потому, даже если человек впервые видит и читает текст, особенно не веря в Бога, все равно эффект будет. Молитва помогает благодаря чистым энергиям, которыми ее наполнили тысячи святых и верующих.

Молитвы детей

Молитва ребенка

Когда в семье рождается ребенок, родители (особенно верующие) могут заботиться о его благополучии – не только материальном и физическом, но и духовном.

И пока он еще совсем маленький, молиться перед сном за него, прося Господа о защите и покровительстве для малыша.

Постепенно можно и ребенка приучить молиться – самостоятельно или вместе с мамой и папой. Есть специальные детские тексты для этого. И это станет для него хорошей защитой в будущем – где бы он ни был.

Какую молитву читать перед сном за детей? Есть одно старинное и очень эффективное обращение (особенно, если испытываются ребенком нервные потрясения или получил испуг) – к семи отрокам Эфесским.

Молитва перед иконой Святой Троицы

Действенным обращением для взрослого человека также станет молитва перед сном перед иконой «Святая Троица». Она несет благодать, всепрощение, искупление грехов, крепкий и здоровый сон.

Рекомендуется произносить или слушать эту молитву ежедневно – всю свою жизнь.

Для чего необходима молитва?

Как есть светлые силы, так и темные. Именно вторые часто вторгаются в жизнь человека, способствуя тому, чтобы в ней проявлялись какие-то несчастья, болезни, неудачи.

Отсюда и возникают страхи, тревоги, которые особенно ощущаются в ночное время, когда все вокруг засыпает и успокаивается.

Так вот, именно короткая молитва на ночь (перед сном) может помочь избавиться от влияния таких сил и прийти под божественный покров. И чтобы находиться в нем постоянно, важно обращаться к Господу регулярно. Пусть это станет доброй, созидающей привычкой, которая спасет от многих бед и тревог.

Жизнь с молитвой

Как важно помнить о силе и действенной помощи, которую несет любая молитва. Ведь многие люди испытывают это постоянно на своем собственном жизненном опыте.

Священный текст молитвы очищает сознание, что благотворно отражается на внешней жизни. И чем чаще и глубже обращается человек к Богу, тем стремительнее и качественнее изменится вся его жизнь.

В трудные минуты, когда есть потребность в какой-либо помощи – внутреннем спокойствии, улучшении здоровья, поправке финансового положения, налаживании отношений с другими людьми и так далее – на самом деле необходимо наполниться большим количеством энергии. А это происходит благодаря молитвенному обращению к Всевышнему. И пусть это будет происходить утром или вечером перед сном – молитва все равно наилучшим образом поможет в разрешении сложившихся ситуаций.

Также можно помочь и другим людям. Помолившись Господу и попросив о помощи близкому, другу, коллеге, прохожему человеку, стоит верить, что помощь обязательно придет. И пусть Бог решает, каким образом, поскольку Ему виднее, в чем именно нуждается отдельно взятый человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо!!! это точно я сама на себе это испытала тело расслабляет я уже засыпаю и душа спокойна!
Копировать ссылку
0
где сама молитва перед сном?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.