Инверторные холодильники: характеристики и критерии выбора

Инверторные холодильники имеют характерное отличие, заключающееся в наличии специального непрерывно работающего компрессора. Изменение количества оборотов обеспечивает постепенный переход между различными режимами. То есть устройство меняет мощность в процессе своей работы при возникновении необходимости в этом.

инверторные холодильники

Достоинства

Инверторные холодильники, отзывы о которых, как правило, положительные, становятся все более популярными. Это достигается очевидными достоинствами, среди которых стоит отметить следующие:

  • Детали конструкции подвержены меньшей степени износа за счет того, что в процессе работы не возникают пиковые режимы и перегрузки. Соответственно, холодильное оборудование с подобными компрессорами служит намного дольше, что подтверждают их владельцы. Данный параметр для многих покупателей является приоритетным при выборе.
  • Энергопотребление, по сравнению с другими вариантами, ниже на 15-20 %, так как мощность работы снижается через некоторое время после первого включения.
  • Низкий уровень шума в процессе эксплуатации. Так же как и в случае с энергопотреблением, отмечается шум в новом холодильнике, после того как в системе холодный воздух начинает двигаться менее интенсивно, его работа становится практически незаметной. Стандартные бытовые приборы характеризуются систематическими своеобразными щелчками, происходящими при выключении и включении компрессора. Благодаря отсутствию самостоятельного отключения инверторные холодильники Samsung работают всегда бесшумно и обладают низким уровнем внутренней вибрации.
  • Компрессор работает непрерывно, поэтому температура всегда постоянна, даже на самой низкой мощности. В таких условиях продукты дольше остаются свежими.

инверторные холодильники отзывы

Недостатки

Несмотря на множество достоинств, отмеченных выше, не обошлось без отрицательных сторон. Такая бытовая техника имеет достаточно высокую стоимость, конечно, по прошествии некоторого времени вложения окупятся благодаря сниженному энергопотреблению, но все же она доступна не для всех категорий населения.

Инверторные холодильники "Атлант" подвержены воздействию перепадов электроснабжения. В связи с этим в некоторых случаях приходится покупать защитное устройство, что влечет дополнительные расходы. Стоит отметить, что существуют варианты с системой защиты от скачков напряжения под названием Volt Control. Суть ее работы заключается в следующем: во время перепада в сети включается режим ожидания, техника переходит к нормальному режиму работы после того, как напряжение в сети стабилизируется.

инверторные холодильники samsung

Что нужно знать

Инверторные холодильники имеют достаточно сложный механизм. При этом длительный срок эксплуатации зависит не только от компрессора. Поломка может быть вызвана некачественной термоизоляцией или контактами, недочетами во внутренней проводке. Приобретение новой техники всегда занимает много времени. Необходимо серьезно подойти к задаче выбора качественного и надежного устройства, при этом должны учитываться различные параметры.

Как не ошибиться с выбором

Холодильник, как правило, занимает свое место на кухне. Соответственно, нужно определиться с желаемыми размерами и выбором свободного пространства на кухне, где его никогда не бывает много. При этом стоит помнить о наличии свободного доступа к технике и месте для беспрепятственного открытия дверцы. Доставка является не менее важным аспектом. Нужно соотнести габариты устройства и всех проходов на пути в помещение, так как многие покупатели жалуются на то, что инверторные холодильники сложно пронести по лестничной площадке или же они с трудом помещаются в дверном проеме.

инверторные холодильники samsung отзывы

Разновидности

Современный ассортимент представлен множеством вариантов, техника может иметь несколько камер, каждая из которых поддерживает определенный температурный режим, необходимый для сохранения свежести продуктов.

Однокамерные устройства отличаются маленьким морозильным отделением и наличием одной дверцы на две камеры. В зависимости от модели холодильная камера может быть вполне вместительной, но для большой семьи лучше остановиться на другом варианте.

Самыми востребованными являются двухкамерные инверторные холодильники. Каждое отделение в таком варианте исполнения имеет свою дверцу. Месторасположение морозильного отсека может быть как верхним, так и нижним, в зависимости от его размера. Стоит отметить, что для частого использования оптимально расположение морозилки в нижней части.

Как становится ясно из названия, трехкамерные холодильники состоят из трех отсеков, помимо двух стандартных, они имеют дополнительный нулевой. Он может находиться в выдвижном ящике либо иметь отдельную дверцу. Сам отсек поддерживает температуру, близкую к нулевому значению, и может разделяться на две части, в каждой из которых имеется различный уровень влажности, подходящий для любых продуктов.

инверторные холодильники атлант

Отзывы

На инверторные холодильники Samsung отзывы различные, большая часть устройств отличается вместительностью, низким уровнем шума и эргономичным расположением полок. Наличие складной полки и лотков для овощей и мяса обеспечивает комфортное использование. Многие модели оснащены экраном, позволяющим узнать температурный режим, и колесиками для перемещения. Среди недостатков покупатели отмечают выдвижение ящиков только при условии полностью открытой двери и необходимость приложения усилия для ее закрытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.