Давление 130 на 90, или начало гипертонии

Согласно статистическим данным, более 90% всех людей когда-либо имели проблемы с артериальным давлением. Давление повышается и понижается в зависимости от многих факторов, среди которых наиболее часто встречаются неполноценный сон, отсутствие единого ритма жизни, резкая смена погоды в регионе, перелёты в местности с другими климатическим условиями. Чем старше становится человек, тем выше риски возникновения у него гипертонической болезни. Лечить гипертонию крайне сложно, поэтому целесообразнее и проще проводить её профилактику и отслеживать повышение артериального давления на ранних его стадиях. Так, например, не стоит дожидаться, когда показатели тонометра зафиксируют давление 130 на 110, если есть возможность предпринять необходимые меры, когда прибор показывает давление 130 на 90.

Если человек всю жизнь имел пониженное давление, ему не стоит доверять общепризнанным цифрам, приведённым в статье. Для кого-то показатели 110 на 70 являются рабочим давлением, а для кого-то это уже повод обратиться к специалисту-кардиологу. Если у вас, напротив, всю жизнь наблюдалось повышенное давление, не нужно раздувать панику, если тонометр показывает давление 130 на 100, слушайте свой организм и оценивайте, как вы  перенесёте такую нагрузку с учётом ваших личных «рабочих» показателей. Тем не менее, не забывайте, что по статистике начальная стадия гипертонии диагностируется у людей, имеющих давление 130 на 90.

Артериальное давление имеет два количественных показателя: систолическое  и диастолическое давление. Именно эти два показателя вы видите, измеряя давление тонометром. Систолическое давление – это артериальное давление при сокращении сердечной мышцы, а диастолическое – это показатель давления при максимальном расслаблении сердечной мышцы в перерыве между ударами сердца. Слишком маленькая разница между систолическим и диастолическим артериальным давлением свидетельствует о слабой работе сердечных мышц и может сигнализировать о начальной стадии заболеваний сердца. Именно поэтому давление 130 на 90 не так опасно, как 110 на 90 или 100 на 80.

Многие гипертоники отмечают, что в кабинете врача приборы показывают более высокое давление, чем дома. Это не аномалия, такая разница связана с волнением пациента. Всем известно, что при волнении пульс становится чаще, а вместе с ним немного повышается и давление. У гипертоников данный симптом выражен более чётко. Другой «аномалией», наблюдаемой гипертониками, является разница в показателях тонометра при замере давления на левой и на правой руках. Это связано с особенностями расположения и строения артерий, и чем эта разница существеннее, тем больше вероятность дальнейшего усугубления болезни. При измерении давления на левой руке показатели обычно выше, так как сердце находится с левого бока. Именно этот показатель более точно отражает реальное состояние пациента.

Если ваше давление 130 на 90 и вы не знаете, считать ли это началом гипертонии или просто следствием временного стрессового состояния организма, определите, наблюдаете ли вы у себя другие симптомы гипертонии. Уже на начальной стадии болезни появляются головные боли, человека мучают нарушения сна, ему постоянно жарко, могут беспокоить ноющие боли в районе сердца, отмечается повышенная тревожность и повышенная утомляемость, потливость и шум в ушах. Если давление вызвано единовременным стрессовым состоянием, то человек обычно переутомлён и уровень его тревожности немного снижен, температурный баланс тела не меняется, шум в ушах и потливость не наблюдаются. Боли в области сердца в состоянии стресса возникают часто, но это не боли сердечных мышц, как при гипертонии, а проявление межрёберной невралгии. Если у вас нет симптомов гипертонии и давление «подскочило» по причине стресса, не нужно радоваться: по статистике, хронические стрессы – это одна из самых частых причин развития гипертонии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
доходчиво
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.