Средство для удаления ржавчины с металла: основные способы и материалы

Ржавчиной называют появляющийся на поверхности металла при контакте с воздухом и водой оксид. Обнаружив на железных, стальных, латунных и т. п. предметах рыжие пятна, меры предпринимать следует незамедлительно. Дело в том, что прогрессирует процесс окисления очень быстро. К счастью, методов удаления ржавчины с металла существует множество. Выбор конкретной технологии зависит от вида обрабатываемой поверхности, степени ее поражения и т. д.

Основные методы удаления

Для обработки металлической поверхности от ржавчины могут использоваться:

  • наждачка, щетки или дрель с соответствующей насадкой;
  • специальное средство для удаления ржавчины с металла (паста, спрей, жидкость).

Как и любой другой оксид, коррозийный слой легко нейтрализуется кислотой. Поэтому это вещество содержит практически любое средство для удаления ржавчины с металла.

средство для удаления ржавчины с металла

Обработка механическим способом

Эту методику целесообразно применять для удаления проявлений коррозии с ровных поверхностей, имеющих большую площадь. Металл в этом случае предварительно тщательно очищается от грязи. Затем рыжие пятна снимаются с использованием дрели, оснащенной насадкой-щеткой или абразивным кругом.

Обработку следует проводить до появления чистого металла. В труднодоступных местах ржавчина удаляется с помощью наждачки.

средство для удаления ржавчины с металла авто

Удаление покупными химическими средствами

Магазинные составы, предназначенные для очистки металла от ржавчины, могут использоваться в самых разных ситуациях. Однако обычно всевозможные пасты и жидкости приобретают в случае необходимости обработки небольших предметов сложной формы. При использовании таких средств, как и при применении дрели, следует быть максимально осторожным. Поскольку все антикоррозийные пасты и жидкости содержат кислоту, допускать попадание их на открытые участки кожи крайне нежелательно.

При проведении ремонтных и строительных работ также следует использовать какое-нибудь химическое средство для удаления ржавчины с металла. Перед покраской разного рода уличных и расположенных во влажных помещениях конструкций обработать их следует обязательно. Применять ЛКМ без предварительной очистки поверхностей в данном случае попросту бессмысленно. Даже под краской процесс окисления обязательно продолжится.

Электрохимический способ

Эта методика подходит для очищения практически любых металлических предметов. Для удаления ржавчины таким способом понадобятся источник тока и электролит. Последний наливают в пластиковое ведро. Туда же помещают требующий очистки предмет. Далее к электролиту подключают положительный контакт, а к металлу – отрицательный (таким образом, чтобы он не соприкасался с жидкостью).

сравнение средств удаления ржавчины металла автомобиля

После подачи напряжения в ведре начинается электрохимическая реакция, результатом которой становится отделение оксида и оседание его на дно.

Как отчистить ржавчину с кузова автомобиля

Рыжие пятна, появляющиеся на металлических деталях машины, убирать следует как можно быстрее. Большинству автолюбителей известно, что при наличии на кузове автомобиля ржавчины его стоимость снижается примерно в 2-3 раза. Замена же изъеденных коррозией деталей обходится очень дорого.

Способов очистки кузова автомобиля существует несколько. Чаще всего с этой целью приобретается сильное концентрированное жидкое средство для удаления ржавчины с металла.

средство для удаления ржавчины с металла на автомобиле

Иногда поврежденные места кузова обрабатывают и посредством разбавленной ортофосфорной кислоты. Еще одним неплохим способом избавления от рыжих пятен на авто считается использование смеси на основе солей цинка. В этом случае применяется электрохимический способ очистки, но, конечно же, без использования емкости. Смесь просто наносится на тряпку, намотанную на электрод. Далее последний подключается к аккумулятору.

Сравнение средств удаления ржавчины металла автомобиля (покупных)

Разного рода составов, предназначенных для борьбы с коррозией, сегодня в продаже существует множество. Для обработки крупных деталей автомобиля – кузова или двигателя, к примеру, часто используется средство «Дезоксил». Основным его компонентом является кислота ПАВ.

Помимо этого, очень неплохие отзывы имеются и о жидкости «Антиржавчина NEOMID 570». Ее также можно применять для обработки кузова или двигателя. Хвалят это средство для удаления ржавчины с металла авто, помимо всего прочего, еще и за то, что с его использованием можно зачищать не только легкие новые, но и застарелые пятна. В последнем случае на поверхность следует наносить либо концентрированную жидкость, либо разбавленную, но в несколько слоев. Через полчаса после обработки состав следует смыть водой.

Еще более выраженный эффект при очистке деталей авто можно получить, используя отечественное средство для удаления ржавчины с металла «Цинкарь». После обработки этот состав оставляет на поверхности комплексную защитную пленку. Именно «Цинкарь» на сегодняшний день можно считать лучшим антикоррозийным средством для металлических поверхностей.

Мелкие хромированные детали автомобилей обычно очищают с использованием не жидкости, а специальной пасты. Очень неплохо для этой цели, к примеру, подходит Metall Polish от компании «Автосол». Эта паста просто наносится на тряпку, после чего деталь натирается до полного удаления оксида.

Очистка кухонных принадлежностей

Любое средство для удаления ржавчины с металла на автомобиле обычно содержит очень большое количество кислоты. Поэтому для обработки предметов, используемых в быту, стоит применять все же другие, более щадящие составы. В продаже сегодня имеются в числе и специально предназначенные для этой цели спреи и жидкости. С их помощью можно легко очищать стальные раковины, хромированные детали кухонных гарнитуров, посуду и т. д.

средство для удаления ржавчины с металла перед покраской

Очень популярным у хозяек является, к примеру, средство для удаления ржавчины с металла «Адрилан». Судя по отзывам, удалить оксидные пятна с разных поверхностей с его применением можно, практически не напрягаясь. При этом использовать «Адрилан» допускается для очистки не только металлических, но и эмалированных поверхностей. Очень неплохой репутацией у домохозяек пользуются также такие преобразователи ржавчины, как «Омега-1», Avs Avk и Runway.

Народные методы борьбы

Далее давайте посмотрим, какое подручное средство для удаления ржавчины с металла в домашних условиях подойдет лучше всего. В данном случае, кстати, могут использоваться разные методики. Так, для очистки стальных и чугунных предметов чаще всего применяется сода. Из нее следует сделать густую кашицу (добавив воды) и промазать ею поверхность. Примерно через полчаса обработанный предмет нужно протереть жесткой щеткой или проволочной мочалкой для посуды.

средство для удаления ржавчины с металла в домашних

Помимо соды, для очистки металлических поверхностей от ржавчины можно использовать также:

  • Кетчуп. Его наносят на пораженный участок, а затем протирают поверхность насухо чистой тряпкой.
  • Лимонный сок. Этим средством пользуются так же, как и кетчупом.
  • Смесь уксуса и соли. С использованием такой кашицы можно удалить даже довольно-таки старые пятна ржавчины.
  • Пищевую фольгу. Ее нужно смять в крепкий комок и потереть пятно.

Также при желании можно использовать такое недорогое средство для удаления ржавчины с металла в домашних условиях, как смешанный с крупной солью тертый картофель.

Случается так, что рыжие пятна появляются не только на стальной посуде, но и на чугунной. В этом случае для обработки поверхности обычно используется растительное масло. Им покрывают стенки чугунной кастрюли, затем наливают в нее воду и ставят на огонь. Для того чтобы удалить ржавчину с чугуна полностью, кипячение обычно повторяют дважды.

Как обрабатывать инструменты

В очистке от рыжих пятен очень часто нуждается и разного рода хозяйственный инвентарь. И конечно же, многие владельцы квартир и домов интересуются тем, какое средство для удаления ржавчины с металла можно применять в данном случае?

Считается, что гаечные ключи, плоскогубцы, вилы, грабли и т. д. лучше и проще всего обрабатывать соляркой. Для этого топливо просто наливают в какую-нибудь емкость и опускают в него инструменты. Через несколько часов инвентарь достают, хорошенько натирают тряпкой и промывают водой.

средство для удаления ржавчины с металла цинкарь

Обработка цветных металлов

Латунь, как и сталь, от ржавчины лучше всего очищать смесью уксуса (120 г) и соли (1 ч/л). В кашицу при этом стоит добавить немного муки. Через 30 мин нанесенную на металл пасту нужно смыть теплой водой.

Алюминий от ржавчины довольно-таки просто очистить с помощью средства «Алка-Зельтцер». Приобретенные таблетки нужно растворить в воде в какой-нибудь емкости и опустить в жидкость нуждающийся в обработке предмет.

Как предотвратить коррозию

Очистить пораженные ржавчиной участки на металле можно разными способами. Если процесс не зашел слишком далеко, сделать это будет не особенно сложно. Однако еще проще, конечно же, не допустить появления оксида на металлических предметах. Для того чтобы чугунная, железная, стальная, алюминиевая и т. д. поверхности не окислялись, следует соблюдать два простых правила. Хранить такие предметы нужно в сухом месте. После использования же их следует тщательно протирать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.