Поперечная флейта и ее особенности

Поперечная флейта - музыкальный инструмент, изготовленный из дерева. Он относится к духовым и принадлежит к сопрановому регистру. Высота звука меняется посредством передувания. Также во время игры происходит открывание и закрывание отверстий клапанами.

Общая информация

поперечная флейта
Бамбуковая поперечная флейта – это достаточно редкое явление на сегодняшний день, так как современные музыкальные инструменты такого типа, как правило, делаются из металла (платины, золота, серебра, никеля), иногда также из стекла, пластика либо прочих композитных материалов. Диапазон – свыше трёх октав. Ноты для поперечной флейты записываются в скрипичном ключе, исходя из действительного звучания. Тембр прозрачный и ясный на среднем регистре, в нижнем – глухой, в верхнем - несколько резкий. Флейте доступна разнообразная техника. Часто ею исполняется оркестровое соло. Применяется в духовом и симфоническом оркестрах. Также используется в камерных ансамблях. В симфонических оркестрах задействуют от 1 до 5 флейт. Чаще их количество составляет от двух до трех.

История инструмента

ноты для поперечной флейты
Поперечная флейта известна человечеству давно. Самое раннее ее изображение обнаружено на этруском рельефе. Он создан в 100 или 200 годах до нашей эры. Тогда инструмент направляли влево. Лишь на иллюстрации к стихотворению 16 века его держат вправо.

Средние века

Поперечная флейта встречается и при археологических раскопках. Первые подобные находки в Западной Европе относятся к XII—XIV вв. нашей эры. Одно из наиболее ранних изображений, относящихся к тому времени содержится на страницах энциклопедии под названием Hortus Deliciarum. Исследователи предполагают, что инструмент временно вышел из употребления в Европе, а затем вернулся туда, придя из Азии, сквозь Византийскую империю. В Средние века конструкция состояла из единой составной части, иногда их было две. Инструмент обладал цилиндрической формой, а также шестью отверстиями одинакового диаметра.

Ренессанс и барокко

бамбуковая поперечная флейта
Поперечная флейта не слишком изменила конструкцию и в последующий период. Инструмент обладал диапазоном в 2.5 октавы. Он позволял брать весь перечень нот хроматического звукоряда при хорошем владении аппликатурой. Последняя была весьма сложной. Лучше всего звучал средний регистр. Известные оригинальные инструменты такого типа хранятся в Вероне в музее под названием Castel Vecchio. Наступила эпоха барокко. Первые значительные перемены в конструкцию инструмента были внесены семьей Оттетеров. Ее представитель Жак Мартин разделил флейту на 3 части. Впоследствии их стало 4. Тело инструмента, как правило, делилось пополам. Оттетер изменил сверление на коническое. Таким образом была улучшена интонация между октавами.

В XVIII веке к инструменту прибавляют большое количество клапанов. Как правило, их 4 – 6. Важные нововведения были внесли Иоганном Иоахимом Кванцом и Георгом Тромлицом. При жизни Моцарта наиболее часто использовалась поперечная флейта, имеющая один клапан. К началу XIX века число этих элементов стало стремительно увеличиваться. Музыка для данного инструмента виртуознее. Дополнительные клапаны, в свою очередь облегчали исполнение наиболее трудных пассажей.

Существовало множество вариантов конструкции. Во Франции популярна была флейта с пятью клапанами. В Англии их было 7 или 8. В Италии, Австрии и Германии существовало множество различных систем. Здесь количество клапанов могло достигать 14 и даже больше. Инструменты получали имена изобретателей: Циглера, Шведлера, Мейера. Существовали системы клапанов, сделанные специально, чтобы облегчить тот или иной пассаж. В XIX веке были созданы также флейты венского типа, они включали звук соль в малой октаве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.