Религия Хорватии: особенности, конфессии, основные праздники

За всю свою историю Хорватия неоднократно находилась под властью других государств. В числе её завоевателей и правителей были православные, католики и мусульмане, поэтому не каждый сможет ответить, какая религия в Хорватии считается главной. Попробуем разобраться с этим далее в статье.

Состав населения и религия Хорватии

Хорватия – это совсем небольшая страна, в которой проживает около 4,8 миллионов человек, 51 % из них составляет женское население. Более 90 % жителей являются хорватами. Хотя в последнее время отмечается высокий наплыв иммигрантов, в основном итальянского происхождения. Такая тенденция связана с популяризацией Хорватии в мире. Сербы являются самым крупным национальным меньшинством. В стране также проживают албанцы, боснийцы, цыгане, итальянцы, венгры, чехи, словенцы и другие.

религия хорватии

Основная религия в Хорватии – католицизм. Эту веру поддерживает более 85 % населения. Следующей по распространенности религией является православие - 4-5 %, что связано с большим количеством сербов. Агностики и атеисты вместе составляют примерно такое же количество, что и православные верующие. Относительно небольшой процент составляют мусульмане и протестанты.

История

В VII веке хорваты появляются на территории современного государства (Республики Хорватии). Скорее всего, тогда они были язычниками, как и многие славяне. Влияние бенедиктинцев и византийских миссионеров сыграло в пользу христианской веры. В период с VII по IX век мирно и безболезненно происходит крещение хорватского населения. Уже в X веке были построены православные храмы, в которых богослужения проводились на хорватском и старославянском языках.

В XI веке во время Великого церковного раскола хорватское население испытывает сильный натиск со стороны папы римского. Многие переходят в католичество. Богослужения на хорватском были запрещены, службу отправляли на латинском. На дальнейшее развитие и укрепление католичества влияют францисканцы, доминиканцы, а затем и иезуиты. В Средневековье католицизм прочно устанавливается как основная религия Хорватии.

хорватия религия

Власть в государстве часто переходила в разные руки. Долгое время Хорватия была под контролем Австро-Венгерской империи, которая также поддерживала католическую церковь. Во время существования Югославии вопрос веры несколько обострился - попытка объединить в одно государство православных сербов, хорватов-католиков и боснийцев-мусульман привела к религиозным, да и политическим конфликтам. В связи с этим многие православные сербы покинули страну.

Хорватия: религия в современном государстве

После обретения страной независимости при помощи Конституции была установлена свобода вероисповедания и равенство всех религий перед законом. Католицизм как главная религия Хорватии воспринимается таковой лишь по количественному критерию.

В местных школах разрешается проводить лекции, связанные с религией, но присутствие на занятиях не является обязательным. Уроки по религии координируются в основном католической церковью. Религиозные объединения имеют полномочия. Брак, скрепленный церковью (любого вероисповедания), считается официальным и на государственном уровне.

какая религия в хорватии

Несмотря на то что перед законом католическая церковь не отличается от других конфессий, она все же имеет определенные преимущества. Так, например, она ежегодно получает денежную помощь от государства, что закреплено в договоре между Ватиканом и Республикой Хорватией. Остальные религиозные объединения тоже получают финансирование, правда, оно осуществляется за счет пенсионного и здравоохранительного фондов. Кроме католической, в стране действует Сербская православная церковь, Мусульманская, Болгарская, Хорватская старокатолическая, Македонская православная, Адвентистская и другие церкви.

Ислам в Хорватии

Мусульманская вера пришла в это балканское государство вместе с захватчиками - турками-османами. В XV веке Османская империя установила контроль над частью современной Хорватии. Избавиться от турецкого правления территориям удалось только в XIX веке, и за это время многие хорваты приняли ислам. Многие средневековые историки и путешественники, например Марко Пигаффет, замечали, что влияние не было односторонним. В старинных записях можно прочесть о наблюдении, что в Стамбуле в те времена очень большое количество турок знало хорватский язык. Даже в зале суда чиновники иногда разговаривали на нем.

основная религия в хорватии

В настоящее время мусульман в стране примерно 1,5 % от всей численности населения. Эту религию исповедуют в основном турки, албанцы, боснийцы и цыгане. Интересно, что, когда существовала Османская империя, в Хорватии не было построено ни одной мечети. Теперь одна из самых больших мечетей в стране построена в столице государства – Загребе.

Религиозные праздники

На время некоторых религиозных праздников страны установлены официальные выходные. Так как самая распространенная религия Хорватии – католицизм, то общие для христиан праздники проводятся согласно католическому церковному календарю. Это касается Пасхи и Рождества (последнее отмечается 25-26 декабря). Выходными на государственном уровне являются также: День трех волхвов, Праздник Тела Христова, Успение Богородицы и День Всех Святых. Гражданам, которые исповедуют ислам, разрешается не работать во время Рамазан-Байрама и Курбан-Байрама, православным – во время православного Рождества, а иудеям – на праздник Йом-Кипур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.