Перегородки "Кнауф": технические характеристики, устройство, чертежи, технология монтажа

Важным элементом любого дома считаются стены и перегородки. Без них не получится разделить постройку на отдельные помещения. Особым спросом сегодня пользуются перегородки “Кнауф”, которые представляют собой стальной каркас и гипсокартонную обшивку. Такая популярность объясняется отличным качеством и доступной стоимостью продукции. Все ее характеристики соответствуют европейским стандартам, а монтаж настолько прост, что с ним справится любой человек.

Достоинства

Перегородки “Кнауф” нашли свое применение благодаря своим достоинствам:

  • легкости и скорости монтажа (собирается поэлементно);
  • простоте ремонта (готовую стену можно быстро разобрать и перенести в другое место);
  • невысокой стоимости;
  • отсутствию “мокрых” процессов;
  • надежности и долговечности.

перегородки кнауф

Популярность у потребителей названные перегородки приобрели и бллагодаря другим качествам:

  • возможности использовать конструкцию в регионах с сейсмической опасностью;
  • высокому качеству изделий;
  • возможности облегчить здание;
  • общей экономии на строительстве;
  • разнообразию архитектурных решений (можно возвести криволинейные формы);
  • возможности получить конструкцию с повышенной огнестойкостью, звукоизоляцией, влагостойкостью;
  • экологичности;
  • разнообразию отделки (гипсокартон можно покрывать краской, обоями, декоративной штукатуркой).

Устройство перегородок “Кнауф”

Как говорилось выше, данная система состоит из металлического каркаса, гипсокартонных панелей, внутреннего наполнителя (звукоизоляционного материала) и крепежных элементов. Дополнительно она может комплектоваться специализированными плитами, которые отличаются повышенной огнезащитой. Обшивка может быть одно-, двух- или трехслойной. При этом обычно используется гипсокартон, гипосоволокно или аквапанели.

Устройство перегородок кнауф

Что касается металлических профилей, то они бывают направляющими, стоечными и несущими. Все вместе они образуют каркас, при этом каждый элемент имеет стандартную длину – 3 или 4 метра.

При необходимости профили можно удлинить, если соединить их внахлест. Их крепление осуществляется саморезами: по четыре с каждого края и по два – в середине. Внешняя сторона направляющего элемента оклеивается изолирующей лентой. Саморезы на нем размещаются через 300 мм (максимальный шаг - 1000 мм). К несущим конструкциям перегородки крепятся дюбелями.

Разновидности

В зависимости от назначения и устройства, перегородки “Кнауф” делят на виды: W111, W112, W113, W118. Система W111 представляет собой каркас, обшитый однослойным материалом с обеих сторон. Внутрь него укладывают звукоизоляцию. Направляющие прикрепляются к несущим конструкциям с помощью дюбелей. После прикрепления гипсокартона стыки между листами заполняют специальным составом.

Перегородка W112 включает в себя каркас, два слоя обшивки с обеих сторон и звукоизоляцию между ними. Конструкции также крепятся дюбелями, однако необходима дополнительная фиксация второго слоя обшивки. Это положительно сказывается на огнестойкости и звукоизоляции.

крепление двухслойной перегородки

Конструкция W113 состоит из каркаса и трех слоев обшивки (с обеих сторон). Внутри располагается негорючая звукоизоляция. Такая стена имеет серьезную обшивку, поэтому направляющий профиль должен крепиться максимум через 50 см.

Перегородка W118 имеет ту же структуру, что и предыдущая конструкция, однако ее усиливают оцинкованным листом толщиной 0,5 мм. Также она оснащается усиленным каркасом из профиля, толщиной 0,6 мм. В статье представлены чертежи перегородок “Кнауф” и то, как они крепятся.

чертежи перегородок кнауф

Типы профилей

В зависимости от назначения, профили “Кнауф” делят на стоечные, направляющие и арочные. Стоечные конструкции имеют сечение в виде буквы “С” и располагаются в каркасе вертикально. Стойки устанавливаются вместе с направляющими профилями соответствующего размера. Концы изделий оснащены двумя отверстиями, через которые прокладываются инженерные коммуникации (прячутся в стенах). Они крепятся к направляющим саморезами, которые легко центрируются благодаря продольным канавкам.

Монтаж перегородки кнауф

Направляющие профили имеют сечение в виде буквы “П” без загнутых кромок – это позволяет получить плотное прилегание стоек к верхним и нижним элементам. Они нужны не только для крепления стоечных деталей, но и для установки перемычек между ними. При изготовлении в конструкциях сверлят отверстия, в которые при монтаже вставляются дюбели.

Перегородки “Кнауф”, технические характеристики которых указаны в таблице ниже, также могут состоять из арочных профилей, которые служат основой криволинейных конструкций. Они изготавливаются разного радиуса, причем полки могут заворачиваться вовнутрь либо наружу.

Система перегородок "Кнауф"Толщина обшивки, ммТолщина перегородки, ммТолщина каркаса, ммПредел огнестойкости
C1112x12,5

75

100

125

50

75

100

EI30

EI45

C1112x12,5

125

100

EI30

EI45

C1124x12,5

100

150

150

50

75

100

EI60

EI90

C1124x12,5150100

EI60

EI90

C1186x12,512750

EI60

EI90

Варианты облицовки

В процессе монтажа конструкции могут обшиваться разными видами гипсокартонных листов. Обшивка прикрепляется к металлическим профилям и может иметь 1, 2 или 3 слоя. Это необходимо в том случае, когда здание подвержено деформационным нагрузкам.

Обычный ГКЛ используется в помещениях с нормальной влажностью и отличается от других видов серым цветом. В состав влагостойкого гипсокартона входят защитные добавки, которые делают материал “дышащим”. При изготовлении он окрашивается в зеленый цвет.

технология монтажа перегородок кнауф

В огнестойкие листы добавляют специальные добавки, которые не подвержены горению. Материал отличается розовым цветом. Комбинированный ГКЛ сочетает в себе свойства огнестойкого и влагостойкого видов. Его можно узнать по зеленой окраске с красной маркировкой.

Технология монтажа перегородок “Кнауф”

В этом процессе нет ничего сложного, однако важно знать некоторые правила и нюансы. Для начала нужно подготовить стены, пол и потолок. Им понадобится тщательное выравнивание, чтобы направляющие легли без перекосов. Следующий этап – нанесение разметки, ровность которой проверяется уровнем, шнуром и отвесом.

После подготовки основания приступают к монтажу профилей:

  1. Устанавливают несущие элементы и прикрепляют их дюбелями (шаг - 200-400 мм).
  2. Располагают вертикальные конструкции, которые располагаются через одинаковые промежутки (соответствует половине ширины ГКЛ).
  3. Прикрепляют их саморезами.
  4. Укладывают горизонтальные направляющие так, чтобы они задавали две одинаковые плоскости будущей перегородки.
  5. Крепят каркас с помощью крестовины и специальных саморезов.

В результате должен получиться каркас с квадратными ячейками 600x600 мм.

Перегородки кнауф технические характеристики

Утепление и обшивка гипсокартоном

Монтаж перегородки “Кнауф” включает в себя и укладку звукоизоляционного слоя. Самый бюджетный вариант позволяет не использовать дополнительные материалы, однако при необходимости можно уложить внутрь каркаса утеплитель на основе фольги или минеральную вату.

После установки каркаса, укладки утеплителя и инженерных коммуникаций можно приступать к прикреплению гипсокартона. Для этих целей применяются специальные саморезы. Следует знать, что соединение листов может осуществляться произвольно, однако предпочтителен шахматный порядок. Благодаря этому на конструкции не будет трещин и получится более прочное соединение.

Перегородки “Кнауф” – конструкции с оригинальными элементами, отличающиеся долговечностью и высоким качеством. Их использование позволит возвести небольшое здание в короткие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.