Озеро Кривое: гидрологический заказник в Беларуси и поселок городского типа в Украине

На постсоветском пространстве есть как минимум два географических объекта с названием "Кривое озеро", каждый из которых по своему интересен и привлекателен! Один из них расположен в Республике Беларусь, а другой - на юге Украины.

Красоты Белорусского Поозерья

Не только Польша или Финляндия могут похвастаться своими озерными регионами. Свое «поозерье» есть и в Беларуси. Оно расположено на севере страны, преимущественно в пределах Витебской области. Глубокие котлованы озер здесь соседствуют с мореными грядами и невысокими пологими холмами ледникового происхождения.

Всего в Белорусском Поозерье сосредоточено не менее 11000 озер разных размеров и форм. И каждое из них выглядит очень живописно! Названия этих озер в большинстве своем тоже не менее красивы и загадочны: Суя, Снуды, Щаты, Велье и Завелье…

Кривое озеро

Пейзажи Белорусского Поозерья настолько хороши, что многие путешественники сравнивают их с баварскими. В этой статье мы уделим особое внимание лишь одному из 11 тысяч этих дивных водоемов.

Озеро Кривое: расположение и описание

В 70 километрах к западу от Витебска, неподалеку от трассы Р113, находится это чудо природы. Целостное фото Кривого озера сделать очень сложно. Для этого нужно подниматься в небо, так как очертания его причудливы и необычайно оригинальны.

озеро Кривое

Сложная форма котловины водоема легко объясняется ее происхождением. Современное озеро Кривое – это результат взаимодействия термокарстовых и ледниковых процессов, настоящее произведение искусства в исполнении матушки-Природы. Если пройтись по его берегам, то можно увидеть многочисленные заливы, плёсы, островки и узкие протоки. Озеро достаточно глубокое (в западной части водоема глубины достигают отметки в 20-30 метров).

Благодаря сложному рельефу и непростой конфигурации берегов, в разных плёсах этого водоема сложились абсолютно разные природные условия. Так, на одном участке здесь можно увидеть настоящие болота, на соседнем – песчаные, а на третьем – каменно-галечные отложения.

Отдых на Кривом озере

В 1979 году озеро Кривое было объявлено гидрологическим заказником. Дикие, незаселенные берега, отсутствие вблизи городов и каких-либо промышленных предприятий привлекают к этому водоему большое количество туристов. К тому же практически со всех сторон озеро окружено густой полосой леса, что создает дополнительные условия для рекреации.

фото Кривого озера

И воздух, и вода здесь отличаются кристальной чистотой. Вдоль береговой линии можно найти прекрасные места для загорания и купаний. В водах озера водится щука, окунь, плотва, судак, угорь и другие виды рыб. В планктоне водоема присутствует реликтовый вид рачка – Limnocalanus macrurus.

Берега Кривого озера идеально подходят для небольших экологических прогулок и настоящих походов. Любая тропинка здесь способна подарить массу приятных впечатлений тем, кто будет по ней прогуливаться. Береговая линия озера достаточно свободна от растительности, во многих местах можно спокойно подойти непосредственно к водному зеркалу. Вода практически везде чистая и прозрачная, а на берегах можно встретить редкое растение – полушник озерный, который занесен в Красную книгу Беларуси.

Вот такое оно – озеро Кривое! Одна из природных жемчужин Беларуси, идеальное место для экологического туризма и отдыха от городской суеты.

Кривое озеро Николаевской области: провинциальный, но очень интересный пгт

Теперь мы переместимся на 800 км южнее, к другому Кривому озеру. Речь идет о поселке городского типа Николаевской области с населением около 8000 человек. Выглядит он довольно провинциально и на первый взгляд скучно. Но если внимательно поискать, то здесь можно найти не одну интересную достопримечательность.

Кривое Озеро Николаевской области

История Кривого озера не менее увлекательна. Селение в южноукраинских степях было основано в 1762 году молдаванами. В дальнейшем к его активному развитию приложились и запорожские казаки, и евреи, и поляки. К концу XIX века в Кривом озере уже проживало более 4 тысяч человек.

Удивительно, но поселок в Николаевской области тесно связан и с бойками – этносом, исторически проживавшем за 500 км отсюда. В 1951 году в Кривое озеро было насильно переселено целое карпатское село Скородное (в рамках послевоенного обмена территориями между Польшей и Советским Союзом). Бойки с большим трудом, но все-таки адаптировались к «голой степи» и засушливому климату Николаевщины.

Турист в пгт Кривое озеро найдет для себя сразу несколько достопримечательностей. Это два православных храма XIX века с довольно необычной архитектурой, католический костел Святого Людовика и десяток красивых кирпичных зданий дореволюционного возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.