Житомир, достопримечательности: музеи, храмы, памятники

Один из самых древних городов Украины – Житомир. Достопримечательности его заслуживают внимания. Сейчас мы познакомим вас с некоторыми из них.

Основание

Согласно легенде, город, а если точнее, то замок, был основан еще в девятом веке дружинником Житомиром, который состоял на службе у киевских князей Дира и Аскольда. Расположенное на берегу реки Каменки величественное строение, к сожалению, не уцелело до наших времен. Ныне это место называют Замковой горой. От былого величия замка, который выдерживал осады монголо-татар, остались лишь подземные ходы, глубина которых составляет от пяти до восьми метров. Сейчас на месте крепости расположен городской парк. В центре его находится внушительный каменный валун с надписью, повествующей о том, что именно здесь в 884 году был основан город Житомир.

Крестовоздвиженская церковь и другие соборы

Город славен своими старинными храмами. Один из них – Свято-Крестовоздвиженский собор. Это великолепно сохранившийся памятник архитектуры семнадцатого века. Рядом с ним в конце девятнадцатого века была построена Крестовоздвиженская церковь, которая является образцом византийского стиля в архитектуре. В советские времена в церкви расположился природоведческий музей с огромнейшей экспозицией, которая содержала интересные геологические находки и была посвящена природе края. Кроме православных храмов, в Житомире интересно будет посетить культовые сооружения других конфессий. Например, лютеранскую церковь, построенную в конце девятнадцатого столетия, и католический семинарский храм Святого Иоанна из Дукли.

крестовоздвиженская церковь
А также стоит увидеть католический кафедральный собор Святой Софии, который построен в восемнадцатом веке и соединяет два архитектурных стиля – барокко и поздний ренессанс. Стены храма имеют толщину около двух метров. Более ста лет назад собор был реконструирован. Это отразилось на архитектуре здания, которая приобрела классические черты. Однако внутреннее убранство осталось прежним.

Монастырь

Уникальнейшим памятником старины является расположенный в Житомирской области, а именно в Бердычеве, монастырь Босых Кармелитов. Хорошо укрепленное строение по виду напоминает крепость.

монастырь босых кармелитов
Монастырь был сооружен в 1642 году польским магнатом Тышкевичем в благодарность Господу за спасение из татарского плена. На протяжении веков он переходил от одних владельцев к другим. Красивое здание в стиле барокко состоит из действующего храма и двух колоколен.

житомир достопримечательности
Стены церкви украшены множеством фресок тончайшей работы. Сейчас в монастыре отведены помещения для занятий музыкальной и художественной школ.

Здание бывшего Магистрата и Музей космонавтики (Житомир)

Святые обители - это не единственные архитектурные шедевры города. В районе Замковой горы находится здание бывшего Магистрата. Это удивительно красивое двухэтажное строение с девятью продолговатыми окнами фасада на втором этаже и восемью на первом. Стены телесного цвета, удивительно декорированные вокруг окон, что соответствует стилю неоренессанса, сильно пострадало в период Второй мировой войны. Но, к счастью, было полностью отреставрировано.

девушка весна
Житомир, достопримечательности которого мы рассматриваем, – это родина гениального ученого, создателя первых советских космических ракет Сергея Королева. В доме, где проживала в начале ХХ века его семья, разместилась мемориальная часть Музея космонавтики. В другом, специально построенном здании, представлена часть экспозиции, рассказывающая об истории становления советской космонавтики. Здесь находятся модели космических кораблей, капсула с почвой Луны, переданная музею американскими астронавтами. Помещение внутри имеет уникальное музыкальное световое освещение.

Епископский дом и Музей пожарной охраны

Житомирский краеведческий музей находится в здании, построенном в девятнадцатом веке и именуемом Епископским домом. В память о том, что ранее это был дом главы католической епархии. Музей славится коллекцией картин итальянских, польских, голландских, русских и французских мастеров.

Прибывая в Житомир, достопримечательности нужно обязательно увидеть. Туристам непременно стоит посетить Музей пожарной охраны, оборудованный в пожарной башне, построенной в далеком 1894 году.

«Дом-химера»

В городе находится необычное здание. Именуется оно «Домом-химерой» или «Домом в форме сердца». Построено здание столь необычно, что если смотреть на него с определенного ракурса, можно увидеть лишь объект, состоящий из одного фасада. Поэтому еще его называют Плоским домом.

Еще одним зданием, заслуживающим внимания с точки зрения архитектуры, является так называемая Почтовая станция. Построенная в середине девятнадцатого века, она состоит из основного здания, флигеля и конюшни. Следует заметить, что в свое время здесь останавливался великий украинский поэт Т. Г. Шевченко.

Достопримечательности

Также интересными архитектурными сооружениями города являются :

  • особняк Филиппова, построенный в конце ХІХ - начале ХХ века в стиле барокко;
  • здание Агроэкологического университета, в котором первоначально, более ста лет назад, находился окружной суд;
  • сооружение, в котором ныне находится Житомирский государственный университет имени Франка, а с 1833 года и до двадцатых годов ХХ века размещалась Мужская гимназия.

музей космонавтики житомир
Недалеко от Житомира, на берегу реки Тетерев, есть уникальнейший природный объект. Это скала «Голова Чацкого». Но к знаменитой комедии «Горе от ума» объект не имеет никакого отношения. Скала, которая стоит над рекой, имеет форму головы мужчины. По одной легенде, это голова польского шляхтича Чацкого, который бросился в реку, спасаясь от казаков. Согласно другой версии, это голова основателя Кременецкого лицея Т. Чацкого.

Житомирская земля подарила миру многих талантливых людей. Один из них - великий русский писатель В. Г. Короленко. Музей, повествующий о детских и юношеских годах литератора, расположен на одной из улиц города, в доме, который некогда был усадьбой его семьи.

Интересная скульптура

В парке, что находится в центре Житомира, в 2012 году открыли прекрасную бронзовую скульптуру под названием «Девушка-весна». Она представляет собой юную девушку с венком в руках в причудливом, развевающемся на ветру платье. Рядом находится оригинальная скамейка с затейливой кованой спинкой. Статуя «Девушка-весна» и скамейка стали излюбленными экспонатами для фотосессий молодоженов.

Парк Ю. Гагарина и «Замковая гора»

Любителям природы непременно стоит посетить Парк культуры и отдыха имени Ю. Гагарина. Помимо бесподобных пейзажей, открывающихся на берега реки Тетерев, здесь можно полюбоваться сотнями самых экзотических растений. И совершить незабываемую пешую прогулку по подвесному мосту через реку.

скала голова чацкого
Одним из лучших ресторанов города по праву считается «Замковая гора». Заведение расположено в старой части города, неподалеку от собора Святой Софии. Удивить посетителей ресторан может не только блюдами украинской и европейской кухонь, но и дизайном помещения, а также живой музыкой.

Заключение

Теперь вы знаете, чем может порадовать гостей украинский город Житомир. Достопримечательности его, быть может, не столь уникальны, но очень интересны, причем не только внешним видом, но и историей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.