Отличительными особенностями компьютерного вируса являются какие признаки?

Вирусами, негативно воздействующими на компьютерные системы, сегодня никого не удивишь. Но вот как распознать угрозу вовремя даже без наличия инсталлированного в системе защитного ПО, знают далеко не все. Отличительными особенностями компьютерного вируса являются несколько основных признаков, о которых сейчас и пойдет речь.

Что такое компьютерные вирусы

Каждый человек, использующий компьютер или мобильное устройство в повседневной жизни, должен знать, что собой представляют вирусы.

отличительными особенностями компьютерного вируса являются

Если посмотреть на угрозы в общих чертах, они являются специальными программами, апплетами или файлами с исполняемыми кодами, которые приводят к нарушению работы самих систем, краже или полному уничтожению пользовательских данных. Существует и отдельная категория вирусов-вымогателей, которые сначала шифруют файлы, а затем требуют оплату за расшифровку.

Компьютерный вирус: разновидности по воздействию

Среди всего того множества угроз, которые известны на сегодняшний день, различают несколько основных классов, в которых компьютерные вирусы объединены по степени и методу воздействия на систему.

особенности компьютерных вирусов

На этой основе можно составить классификацию вирусов. Но сразу стоит сказать, что список будет весьма условным. Приблизительно выглядит это следующим образом:

  • безвредные угрозы (отличительными особенностями компьютерного вируса являются уменьшение дискового пространства на винчестере и использование слишком большого объема оперативной памяти за счет саморазмножения);
  • неопасные вирусы (в основном, кроме сокращения памяти, используют звуковые или видеоэффекты);
  • опасные программы (приводят к зависанию компьютерных систем и некритичных сбоям в работе);
  • очень опасные приложения и апплеты (подразумевают полный вывод системы из строя, уничтожение или изменение информации, форматирование жесткого диска или его логических разделов, кражу конфиденциальной информации).

Классификация вирусов по среде обитания

Существует и альтернативная классификация. Анализ современных компьютерных вирусов позволяет представить еще один список:

  • файловые угрозы, внедряющиеся в документы или программы;
  • загрузочные вирусы, воздействующие на Boot-секторы операционных систем;
  • макровирусы, использующие исполняемые команды, апплеты и макросы в офисных документах, заражая стандартный шаблон;
  • сетевые угрозы, распространяющиеся через интернет и локальные сети.

компьютерный вирус разновидности

Основные особенности компьютерных вирусов

Теперь приступим к вопросу об особенностях таких угроз непосредственно. Как правило, отличительными особенностями компьютерного вируса являются следующие факторы:

  • небольшой объем приложения или файла с исполняемым кодом;
  • использование автоматического самозапуска;
  • постоянное копирование встроенного кода с целью клонирования;
  • создание помех в работе программных и «железных» компонентов ПК.

Средства сканирования и защиты

Исходя из того, что основными особенностями компьютерного вируса являются вышеперечисленные факторы, можно посвятить несколько строк средствам защиты от них.

о вирусах и антивирусных программах

На сегодняшний день штатных или портативных сканеров разработано достаточно много. Если говорить о вирусах и антивирусных программах, можно отметить, что преобладает на рынке программная продукция таких разработчиков, как «Лаборатория Касперского», Dr. Web, Eset и т.д. Но такие пакеты являются платными, хотя есть возможность использования trial-версий с постоянной активацией на 30 дней.

Бесплатные антивирусные утилиты тоже используются, но они иногда не отвечают требованиям безопасности и способны не только пропускать проникающие угрозы, но еще и вызывать конфликты на аппаратном и программном уровне (отсутствие поддержки некоторых драйверов, нестыковка с приложением-брэндмауэром или даже «железным» межсетевым экраном).

Кроме того, такие программы обладают совершенно разным функционалом. Одни способны обнаруживать и обезвреживать вирусы с исполняемыми кодами, нарушающими работу ОС, другие позволяют избавиться от программ-шпионов или массовой рассылки рекламы. И самое печальное состоит в том, что ни один известный сегодня продукт не может справиться с дешифрованием пользовательских файлов, которое производится вирусами-вымогателями с применением технологии AES 1024. Это отмечают даже в «Лаборатории Касперского».

Что использовать для защиты? Лучше всего инсталлировать платные пакеты. Тут можно быть уверенным на 99,9 %, что угроза будет обнаружена своевременно и не причинит вреда системе или пользовательской информации.

анализ современных компьютерных вирусов

Если же требуется разовое сканирование на предмет наличия угроз при явных признаках заражения, подойдут бесплатные портативные утилиты или специальные приложения с общим названием Rescue Disk. Как раз они и являются наиболее эффективными, поскольку стартуют до загрузки операционной системы и выявляют даже такие угрозы, которые не могут быть обнаружены обычным путем.

Вместо итога

Как видим, отличительными особенностями компьютерного вируса являются всем известные признаки (может, кто-то просто не обращал на них внимания). Тем не менее этой краткой информации будет достаточно, чтобы вовремя заметить первые признаки заражения, если в системе антивирусное ПО не предусмотрено, хотя лучше, чтобы оно было. А какой именно пакет выбрать, зависит уже от самого пользователя, админа компьютерного терминала или сети. Ведь современные программы чаще всего используют эвристический анализ, а вирусные базы обновляются даже несколько раз в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.