Птенец совы (фото). Как выкормить совенка в домашних условиях

Очень часто сегодня домашним питомцем становится птенец совы. Хотя, делая свой выбор, зачастую будущий владелец даже не представляет себе, сколько трудностей его ожидает.

А почему всё-таки сова?

Как же так получается, что вроде бы адекватный человек вдруг принимает решение держать в доме хищную птицу? Да просто попалась на глаза статья в чьём-то блоге о том, какой умный и прикольный птенец совы, фото рядом умилило.

птенец совы

А как же иначе-то? Вон он какой потешный! Вылупил свои глазищи, пух во все стороны распушил – смех, да и только! Не зря с тёткой, просыпающейся по утрам после хорошей попойки, сравнивается птенец совы. Фото тому явное доказательство.

А ещё многие верят в миф о выдающемся уме сов и филинов. Во всех мультиках именно к этим птицам идут все персонажи за мудрыми советами. И даже в интеллектуальном бою «Что? Где? Когда?» в качестве приза победителям вручают кубок в виде совы. Символ мудрости – эта удивительная птица.

Не хотелось бы лишать надежды вырастить экстра-умное существо того, кто уже приобрёл себе маленького совенка. Но придётся. На самом деле интеллект совы намного ниже, чем у вороны, ворона, сокола, ястреба. В это трудно поверить, но даже цапля – и та умнее! А птенцы полярной совы и вовсе признаны самыми неспособными к обучению.

птенец совы фото

И всё-таки уникальность этих птиц выделяет их среди всех пернатых. Это:

  • способность поворота головы на 270 градусов;
  • беззвучность полёта.

Все эти качества помогают хищникам во время ночной охоты. А вот так называемых ушей нет даже у ушастой совы. На голове этой очаровательной пташки торчат пучки перьев, а вовсе не уши, как считают многие.

Природные часы – великая сила!

Приобретая себе столь экзотического питомца, будущий владелец не всегда учитывает тот факт, что в привычной среде обитания этот хищник днём спит, а ночью охотится. Или, возможно, наивный человек надеется, что птенец совы, попав в семью людей, станет подстраиваться под новый режим?

На самом деле всё абсолютно не так. Ведь у этой очаровательной птички даже глаза устроены необычным образом. Особый слой клеток в зрачке снижает его чувствительность к дневному свету. Поэтому и птенец совы, и взрослая особь предпочитают днём сидеть неподвижно в каком-либо укромном месте. Заставить ночного хищника бодрствовать днём вряд ли удастся. А если сильно надоедать сове, то испуганная птица может взлететь и наткнуться на стену, дверь, мебель. А это чревато травмами.

А вот ночью птенец совы будет шуршать, покрикивать, пытаться летать и по-иному давать о себе знать. В природе в это время хищник выходит на охоту. Ну что тут поделаешь? Охотничий инстинкт, а с ним не поспоришь.

Подбор питомца с учётом его размера

Хищная птица не может сидеть постоянно в клетке. Ей просто необходимо немного полетать по комнате. Поэтому, выбирая себе питомца, будущий владелец должен соразмерять объём своего жилища, которым он собирается поделиться с птицей, и размер совы в зрелом возрасте.

Стоит учитывать, что филины и неясыти вырастают достаточно крупными. Пытаясь совершить полёт по городской квартире, эти птахи попросту обобьют о стены и мебель перо.

птенец ушастой совы

Поэтому оптимальным решением будет завести более мелких представителей этого семейства - сипух или сычиков. Птенец ушастой совы также чувствует себя в городских апартаментах довольно сносно.

Организация пространства в помещении, где обитает сова

Следует понимать, что птицу приучить к аккуратности практически невозможно. Поэтому, заводя сову в доме, лучше спрятать все предметы, которые птица сможет загадить, утащить, разодрать, опрокинуть, разбить. Особенно серьёзно стоит отнестись к местоположению документов – совушки просто обожают их утаскивать в укромный уголок и там наслаждаться, с упоением раздирая паспорт или свидетельство о бракосочетании на кусочки.

Эксперты советуют снять с окон тюлевые занавески. Совы легко запутываются в них, начинают биться и ломают крылья, лапы. А когда птица просто устанет сражаться за свою жизнь, провисев несколько часов вниз головой, она неминуемо погибнет.

Окна и зеркала необходимо завесить. Птица, несмотря на все истории о её выдающемся интеллекте, не понимает разницы между открытым пространством и застеклённым. Поэтому существует вероятность, что сова налетит на зеркало или окно и станет биться, получая травмы.

чем кормить совенка

На стены рекомендуется набить специальные «присады», которые будут имитировать ветки. Эти приспособления делают деревянными и обтягивают их либо искусственной травой, либо ковролином.

Обожают совушки принимать ванну. Поэтому нужно расставлять для них купальни – широкие, но неглубокие ёмкости с водой.

Рацион совенка в неволе

Хорошо, если будущий владелец экзотического питомца заранее поинтересовался, что предпочитает на обед маленький хищник. Хуже бывает, когда хозяин узнает, чем кормить совенка, только после того, как принесёт его в свой дом. Ведь рацион этих птиц состоит из мышей и мелких птиц. Причём пищеварительная система у этих хищников устроена интересным образом. Птенец ушастой совы, например, должен съедать птичку или мышку целиком, с косточками, шёрсткой, перьями. Поэтому не получится кормить её куриным мясом или фаршем, свиной вырезкой или говяжьими отбивными. А уж про каши и овощи, как варёные, так и сырые, лучше и вовсе речь не заводить.

птенцы полярной совы

Чтобы решить проблему, чем кормить совенка, хозяину срочно нужно будет бежать в зоомагазин или на птичий рынок за мышами, цыплятами либо перепелами. Тут его могут неприятно удивить цены на этих грызунов. Да, стоят они вовсе даже не копейки.

Как кормить малыша совы?

В первые дни, пока ещё не найдено место, где можно в нужном количестве прикупить мышей и цыплят, заменить живой корм можно куриными сердечками. Мясо должно быть комнатной температуры, очищенное от жира.

Если совята совсем малы, пищу измельчают ножом. Когда птенцы разевают клювы, требуя еды, нужно класть небольшие кусочки им прямо в рот. Время от времени кусочек нужно ронять ему под ноги. Если у совёнка получится подобрать пищу снизу, можно переходить на такое кормление. Кусочки мяса постепенно следует делать крупнее. Совята должны учиться раздирать тушки животных когтями и клювом.

2-3 раза в неделю нужно давать птенцам куриную печень. Хищники неохотно поедают этот вид корма. Тем не менее печень является кладезем полезных необходимых организму пернатых микроэлементов.

Особенности пищеварения сов

Чтобы птенец ушастой совы рос здоровым, ему в сутки требуется потреблять по парочке мышей или столько же цыплят, причём свежезабитых, а ни в коем случае не замороженных.

Если в меню хищника попадает перепёлочка, то перед «подачей на стол» тушку следует выпотрошить. Желательно также отрезать ей лапы и голову. Делают все эти манипуляции потому, что перепёлки являются переносчиками многих инфекций. Если позволять сове съедать их целиком, то вполне возможно, что через пищу болезнь перейдёт и на неё.

Здоровая птица хорошо, с аппетитом кушает. А через 10 часов она должна срыгнуть погадку. Так называют непереваренные кости, шерсть и перья. Если погадки нет – это повод для беспокойства. Также нужно тревожиться, если от срыгнутой совой кучки дурно пахнет или в ней видна кровь.

Спасение совят – дело их родителей

Люди любят выезжать в лес на природу. И вот там иногда они находят в траве под деревьями маленьких совят. Решив, что птенец попросту выпал из гнезда, доброжелатели проникаются к малышу жалостью и забирают его к себе в дом.

как выкормить птенца совы в домашних условиях

На самом деле они поступают неправильно, так как выкормить птенца совы в домашних условиях довольно сложно. И дело обстоит иначе, нежели его представляет себе человек.

Совята вовсе не выпадают из гнёзд. Они планомерно вылетают на свободу. Однако крылья у птенцов ещё слабы. Поэтому малыши пикируют до ближайшего кустика. Родители готовы к такому повороту событий, поэтому спокойно наблюдают за первыми взмахами крыльев своих чад. Тем не менее, несмотря на то что совёнок вылетел из гнезда, мама и папа продолжают заботиться о своём ребёнке, кормят его, охраняют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
нашли совенка. читаю чем кормить. мы не забирали его сразу, оставили сначала на ночь в саду, где он был, но он там же..родителей его рядом нет... что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.