Тюнинг «Рено Дастер»: внедорожный монстр

Тюнинг «Рено Дастер» всегда начинается с доработки кузова, и только потом модернизируются все остальные характеристики. Но достаточно популярной модернизацией является увеличение мощности двигателя. В основном делают это при помощи чип-тюнинга.

тюнинг рено дастер

Наружный тюнинг

Внешний тюнинг «Рено Дастер» делается с минимальными затратами. Этот внедорожник не требует особого комплекта обвесов, хотя на него можно приобрести аэродинамические детали. На территории СНГ для этого автомобиля больше распространен внедорожный вариант модификаций.

Так, на «Дастер» устанавливается передний кенгуру, на который многие автолюбители монтируют дополнительные фары. На задний бампер также можно смонтировать защитные металлические дуги, покрытые хромом или никелем.

рено дастер тюнинг фото

На пороги монтируются подножки. Они крепятся на лонжероны пола. А вот на крышу можно установить реленги или багажник. Автолюбители больше любят монтировать второй вариант, поскольку от него больше практической пользы.

Второй вариант тюнинга «Рено Дастер» - это покупка комплекта аэродинамических обвесов. Средняя стоимость составляет 50 000 рублей. Они имеют штатные крепления, что делает установку легкой. С пластиковыми накладками порогов не все так просто. После демонтажа при установке их следует крепить на двухсторонний скотч.

Доработка салона

Тюнинг «Рено Дастер» в части салона может быть базовым и тотальным. В первом случае в него входит установка качественной мультимедиа-системы, сабвуфера, чехлов на сидения и хромированных накладок на панель приборов. Во втором это полная модернизация салона. Снимается все и начинается сборка с нуля:

  • Улучшается шумоизоляция.
  • Перетягиваются сиденья, потолок и обивки стоек.
  • В панель приборов добавляются изделия из дерева.
  • Обивка багажного отделения меняется на цветной ковролин и пластик.
  • Устанавливается мультимедиа-центр, сабвуфер и 12 динамиков.
  • Модернизируются карты дверей.

Таким образом, внутренний мир «Рено Дастер» меняется до неузнаваемости.

Чип-тюнинг

Тюнинг «Рено Дастер» в моторной части стоит доверять профессионалам. Они быстро и качественно проведут все операции, связанные с увеличением мощности ДВС. Но если решили делать тюнинг «Рено Дастер» своими руками, то необходимо знать несколько вещей:

  • При замене чипа специалисты паяют соединения. Неверная установка детали может привести к тому, что основной силовой агрегат полностью выйдет из строя.
  • Прошивка ЭБУ проводится при помощи специального компьютера и программного обеспечения.
  • После проведения чип тюнинга необходимо обнулить ЭБУ и устранить ошибки.

Проблема многих автолюбителей, что делают модернизацию двигателя «Рено Дастер» своими руками, – неверная прошивка, или при установке произошел сбой, который повлек за собой короткое замыкание. В этом случае необходимо установить последствия, устранить их и прошить ЭБУ еще раз.

Внедорожный тюнинг

Для «Рено Дастер» тюнинг (фото - в статье) внедорожного варианта начинается с изменения подвески. Меняются амортизаторы и пружины, что увеличивает клиренс. Также необходимо заменить и резину на высокопрофильную, желательно с низким давлением, что повысит проходимость.

тюнинг рено дастер своими руками

Следующим этапом становится установка кругового защитного обвеса – кенгуру. Он сделан из стали и покрывается никелированным слоем материала. Спереди, как правило, устанавливается лебедка, которая поможет вытянуть автомобиль в любой ситуации.

Для защиты мотора воздухозаборник воздушного фильтра выносится наружу. Крепится, как правило, на передней правой стойке кузова и требует разреза в крыле. Этот факт останавливал мало кого из автолюбителей. На крышу устанавливается багажник и 4 прожектора, чтобы повысить освещаемость дорожного покрытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.