Что привезти из Карелии: интересные идеи и рекомендации

Большинство туристов в любой поездке стараются выделить время для прогулки по местным сувенирным лавкам. Очень интересно познакомиться с ремесленными промыслами, характерными для конкретного региона, и прикупить что-то на память. Призываем вас проявить благоразумие и составить примерный список покупок заранее. Что привезти из Карелии, какие местные сувениры действительно можно найти только в этой стране?

Карельская береза

Что привезти из карелии
В любом сувенирном магазине в Карелии можно встретить множество изделий из дерева, так сказать, на любой вкус. Местные ремесленники с древних времен используют уникальную карельскую березу. Древесина этой породы радует прочностью и долговечностью. Необычен и её цвет - это все оттенки золотого: от почти белого до насыщенного бурого. Нередко эту древесину благодаря уникальному рисунку и прочности сравнивают с натуральным мрамором. И действительно, многие изделия больше похожи на каменные, нежели на деревянные. Что привезти из Карелии в качестве сувенира? Выбирайте любые предметы из карельской березы, которые вам понравятся. Местные ремесленники изготавливают из этого материала брелоки, кулоны-обереги, мелкую домашнюю утварь, шкатулки, детские игрушки. Если вы путешествуете на автомобиле, обратите внимание на большие подсвечники, резные рамы и другие предметы интерьера.

Изделия из бересты

Что привезти из карелии в подарок
Кора березы – один из самых распространенных в древних народных промыслах материал. Карельские мастера чтят традиции предков и удивляют современных туристов разнообразием изделий из бересты. Внешняя сторона коры березы радует уникальным рисунком, а внутренняя - золотисто-желтая - напоминает липовый мед. Материал ценится за свою пластичность и универсальность. Так же как и много веков назад, из бересты сегодня плетут лапти, корзины и короба. В сувенирных лавках Карелии нетрудно найти бижутерию, посуду, декоративные панно и другие интересные изделия, выполненные из этого природного материала. Если вы все еще думаете, что можно привезти из Карелии в подарок женщине, – выбирайте интерьерные мелочи и украшения из бересты, и вы точно не ошибетесь.

Шунгит – камень, который лечит

Сувениры из карелии что привезти
Карелия знаменита как единственное в мире месторождение одного из самых таинственных минералов. Название этого камня - шунгит, он отличается глубоким черным цветом, на некоторых образцах заметны белые прожилки. О магических свойствах данного минерала сложены целые легенды. Согласно одной из них, еще три века назад камень в уставном порядке предписывалось носить солдатам русской армии. Многие люди и сегодня верят, что этот минерал имеет внеземное происхождение. Сегодня шунгит ценится как камень, избавляющий тело от отрицательной энергии и наполняющий положительной. Многие целители считают его природным антиоксидантом. Недавно ученые доказали, что минерал способен очищать воду и воздух. Что привезти из Карелии для себя и самых близких? Разумеется, изделия из шунгита. В продаже можно найти украшения, четки, небольшие обереги и декоративные мелочи, изготовленные из этого таинственного камня. Обратите внимание на специальные целебные аксессуары – браслеты из шунгита, ремни и пояса, в которые вшиты небольшие кусочки минерала. Что привезти из Карелии в подарок женщине, которая любит ухаживать за собой? Поищите в аптеках местную экзотику - косметику с добавлением вытяжек из шунгита. Производители уверяют, что крема и маски с добавлением данного минерала питают кожу и обладают омолаживающим эффектом.

«Карельский бальзам»

Что можно привезти из карелии
Многие туристы предпочитают привозить с отдыха съедобные сувениры. Что можно привезти из Карелии своим друзьям «на пробу»? Первое место в списке традиционных напитков занимает «Карельский бальзам». Это не только вкусная алкогольная настойка, но и невероятно полезное для здоровья снадобье. Бальзам настаивается на 30 видах целебных растений по уникальной старинной технологии. Принимать его можно в чистом виде, запивая соками или добавляя небольшое количество в чай, кофе, алкогольные коктейли. Какие сувениры привозят из Карелии туристы чаще всего? Разумеется, местный алкоголь. Кроме «Карельского бальзама», попробуйте настойки: «Семнадцать полезных трав», «Валаамский монастырь», «Аптекарский сад» и «Карельский сбор». Приобрести все эти напитки можно в алкогольных отделах продуктовых магазинов и аптеках.

Дары природы

В Карелию многие приезжают как в край нетронутых девственных пейзажей. И действительно, местная природа поражает своей красотой и кажется экзотической любому жителю юга или средней полосы России. Во время отдыха здесь можно приобрести натуральную косметику, травяные чаи и лекарственные сборы. В карельских лесах растут разнообразные дикие ягоды, многие из которых можно употреблять в пищу. Самая знаменитая из них – морошка. В продуктовых магазинах или сувенирных лавках всегда можно приобрести варенье или джем из нее. Обязательно попробуйте вкусные лакомства из брусники, голубики, черники, клюквы. Имеет смысл поискать в магазинах настойки и сладости из рябины и ирги.

Заонежская вышивка

Что можно привезти из карелии в подарок
Еще один старейший промысел в Карелии – это заонежская вышивка. С незапамятных времен в своей неповторимой технике карельские мастерицы украшали национальную одежду и разнообразные предметы интерьера. Заонежская вышивка узнаваема благодаря использованию только одного цвета нити и ее непрерывности. Традиционный материал основы – лен. Современные мастерицы вышивают салфетки, скатерти, шторы, платки и украшают одежду. Это отличный вариант сувенира для тех, кто еще думает, что привезти из Карелии. Заонежская вышивка – древнее искусство, сохранившееся до наших дней только в этой стране. Так же как и много веков назад, сегодня каждый стежок выполняется вручную. Благодаря чему готовое изделие отличается высоким качеством и хранит память о тепле рук мастерицы.

Куклы-обереги из Карелии

Какие сувениры привозят из карелии
Наши предки верили, что «играть» в куклы можно не только детям. У древних славян существовала традиция изготовления оберегов. Особенно популярны были тряпичные куклы, защищавшие своих владелиц или весь дом. Секреты изготовления столь важных предметов передавались из поколения в поколение. В современном мире тайными знаниями по созданию и использованию кукол-оберегов владеют не многие. Достаточно распространена эта традиция в Карелии. В торговых сувенирных рядах вы обязательно встретите девушек и женщин, предлагающих выбрать каждому куколку на память о поездке. Любой такой оберег имеет свои функции. Одна кукла исполнит одно желание, другая будет охранять вас долгие годы. Понравятся такие обереги и тем, кто не верит в магию и мистику. Все куклы выполняются в народном стиле из ярких лоскутков ткани. Они выглядят невероятно мило и уютно.

Традиционная керамика

Глиняные изделия, выполненные вручную карельскими ремесленниками, – это достаточно популярные сувениры из Карелии. Что привезти на память о поездке? Расписные тарелки и красивые блюда, горшочки для запекания, декоративные статуэтки и забавные колокольчики. Карельская керамика является уникальным промыслом. В качестве сырья для этих изделий используется красная девонская глина. Материал достаточно редкий и древний, в наше время его добыча ведется всего в нескольких местах по всему миру. Керамикой сегодня занимаются не только местные ремесленники, но и целый специализированный комбинат. Каждый отдыхающий может сам решить, что привезти из Карелии в подарок: фабричное изделие или уникальный предмет ручной работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.