"Лепидоцид": отзывы и инструкция по применению

Насекомые-вредители могут нанести значительный урон вашему урожаю. Поэтому садоводу необходимо с ранней весны заботиться о защите своего сада. Далеко на каждый препарат может справиться с такими насекомыми, как белокрылка, поэтому очень важно подобрать оптимальное средство еще до весеннего цветения. Сегодня мы расскажем вам об инсектициде «Лепидоцид». Отзывы садоводов подтверждают, что это один из лучших препаратов в своем классе.

лепидоцид отзывы

Краткое описание

Химия на нашем садовом участке является привычным способом защиты от различных вредителей. Но насколько это безопасно? Ведь собираемые плоды употребляются в пищу зачастую даже без термической обработки. Однозначного ответа на сегодняшний день нет. В большинстве случаев агротехники сходятся во мнении, что если провести обработку вовремя, то риск для вашего здоровья будет минимальным. При этом сад полностью защищен от нападения вредителей.

Но наука не стоит на месте, и сегодня все большей популярностью пользуются биопрепараты, то есть средства, действие которых основано на живых организмах, бактериях и вирусах, или грибах-антагонистах. Особого внимания заслуживает биологический инсектицид «Лепидоцид». Отзывы говорят, что это средство позволяет бороться с самыми распространенными вредителями. Это в первую очередь гусеницы чешуекрылых насекомых. Это шелкопряды и листовертки, совка и моли, капустницы.

лепидоцид инструкция по применению отзывы

Основные преимущества препарата

Почему ведущие агротехники рекомендуют использовать именно «Лепидоцид»? Отзывы специалистов гласят, что препарат не накапливается в плодах и совершенно не токсичен, что подтверждено результатами многочисленных исследований. То есть это один из самых лучших современных средств для борьбы с вредителями сада. Что очень удобно, его можно использовать в любой фазе роста растений. Это свойство пригодится, если обработку необходимо произвести в тот период, когда уже зреют плоды. Если применять его в дозировках, указанных в инструкции, то он не вредит окружающей среде, полностью безопасен для человека и пчел.

Общие характеристики

Давайте подробнее рассмотрим, что представляет собой инсектицид «Лепидоцид». Отзывы позволяют сделать вывод, что аграрии очень высоко оценивают его эффективность, и наверняка читателю уже очень интересно, за счет чего она достигается. Производится препарат на основе штамма Bacillus thuringiensis. То есть в составе средства - споры и клетки данной культуры, которые и работают против вредителей вашего сада. Дополнительно в составе присутствуют белковые кристаллы и инертные наполнители, которые призваны сохранить стабильность и сохранность действующих компонентов.

В специализированных магазинах можно найти две формы препарата «Лепидоцид». Инструкция по применению (отзывы приведем немного ниже) говорит о том, что вы можете использовать суспензионный концентрат или порошок.

препарат лепидоцид отзывы

Особенности препарата

Его распыляют непосредственно на садовые посадки и плодовые деревья. Что говорят бывалые садоводы про препарат «Лепидоцид»? Отзывы подчеркивают его полную безопасность, что крайне важно при обработке ягодных культур, которыми так любят лакомиться дети.

Препарат обладает кишечным действием, то есть проявляет активность, только когда попадает в желудок насекомого. В этом заключается одновременно преимущество и недостаток. С одной стороны, действующее вещество сохраняется лишь на поверхности растений и не попадает в плоды, но с другой, сильный дождь полностью смоет состав, и ваши посадки снова останутся беззащитными. Но этот недостаток компенсируется тем, что на протяжении летнего сезона можно неограниченное количество раз прибегать к помощи препарата «Лепидоцид». Инструкция по применению (отзывы ведущих агротехников страны подтверждают, что вам нужно лишь следить за активностью вредителей на садовом участке) предлагает использовать данное средство, как только вы замечаете увеличение их количества.

лепидоцид против колорадского жука инструкция по применению

Механизм воздействия

Как мы уже говорили, препарат содержит не только штамм бактерий, но еще и дельта-эндотоксин в форме белковых кристаллов. В щелочной среде кишечника насекомых они активируются и повреждают внутреннюю оболочку. Вредители прекращают питаться и двигаться. Если ваш сад облюбовало много насекомых, то вы сможете наблюдать, как они перестают двигаться и питаться уже через 4 часа после обработки. Несколько суток они сидят без движения, после чего погибают.

Способ применения

Давайте рассмотрим общую схему, как выполняется обработка сада. В первую очередь нужно выбрать утренние или вечерние часы, именно в это время процедура будет наиболее эффективной. Очень хорошо обрабатывать насаждения в период массового появления на свет гусениц-вредителей. Однако с этим может возникнуть проблема, если вы планируете использовать «Лепидоцид» против колорадского жука. Инструкция по применению рекомендует повторять обработку как минимум трижды, так как яйцекладка этих вредителей растянута во времени. Если выпадают обильные дожди, то процедура должна выполняется с периодичностью 6-8 дней. При сухой и ясной погоде интервал - 15 дней. Есть некоторые особенности использования инсектицида на каждой садовой культуре в отдельности. Мы поговорим об этом немного подробнее.

лепидоцид против грушевой медяницы

Зерновая совка

Это один из самых грозных вредителей пшеничных полей. Чтобы защитить посадки, можно использовать препарат «Лепидоцид». На 100 литров воды расходуется 1-2 литра препарата. Рабочий раствор нужно хорошенько взболтать и поместить в распылитель. Опрыскивание происходит в период вегетации. Расход рабочей жидкости составляет 200-400 л/г. Обработка против совки должна происходить не менее трех раз за сезон, чтобы обеспечить идеальную защиту.

лепидоцид против белокрылки

Овощные культуры

Очень часто используется «Лепидоцид» против картофельной моли, а также гусениц чешуекрылых насекомых. Это капустная и репная белянка, огневка - страшные вредители сада и огорода, которые могут оставить вас без урожая, если вовремя не принять меры. Поскольку за лето на свет может появиться несколько поколений вредителей, требуется провести целый ряд обработок. Расход препарата небольшой - всего 0.5 л на 100 литров воды. Каждое новое поколение вредителей появляется на свет с интервалом в 7-8 дней, поэтому рекомендуется повторять обработку каждую неделю. Расход рабочего раствора составляет 200-400 литров на каждый гектар. Данный инсектицид очень эффективно защищает посевы сахарной свеклы, моркови и капусты от гусениц лугового мотылька.

Плодовые культуры

Чаще всего используется «Лепидоцид» против грушевой медяницы и прочих вредителей сада. Первая обработка, которая осуществляется перед цветением сада, может выполняться химическими препаратами. А вот следующие процедуры, необходимые для сохранения урожая, лучше проводить биопрепаратом «Лепидоцид».

Обработка может быть эффективна против гусениц яблонной и плодовой моли, американской плодовой моли, пядениц, листоверток и шелкопрядов. В период вегетации опрыскивание производится раз в 7-8 дней. Очень хорошо себя показал этот инсектицид в рамках защиты виноградников от гроздевой листовертки. Норма расхода - 2-3 л/га.

лепидоцид против картофельной моли

Белокрылка и трипсы, бич садовых культур

Особенно часто эти насекомые поселяются в закрытых теплицах, причем избавится от них очень сложно. Садоводы испробовали уже совершенно все: поджигали серу и распыляли «Дихлофос», однако спустя короткое время насекомые снова атаковали растения. На сегодняшний день многие уже знают, что «Лепидоцид» против белокрылки показал себя очень неплохо, к тому же он является совершенно безопасным для людей. Параллельно инсектицид отлично уничтожает щитовок, трипсов, долгоносиков и других подобных вредителей.

Однако если белокрылка облюбовала ваш сад, особенно закрытые парники и теплицы, воевать с ней придется долго. Дело в том, что яйца в земле могут переждать неблагоприятный период, и новое поколение начнет с еще большим усердием атаковать плодовые растения. Поэтому если вы хотите одержать верх, необходимо производить обработку с интервалом в неделю на протяжении всего летнего сезона. Тогда на следующее лето можно будет опрыскивать деревья лишь с профилактической целью.

Подведем итоги

Комплексный инсектицид «Лепидоцид» является настоящим помощником современного садовода. Он активен против большинства вредителей сада, но при этом не накапливается в почве и плодах, то есть дает возможность получать экологически чистые продукты. Данный препарат хорошо совместим с большинством химических веществ, которыми ранее был обработан сад. Даже значительное повышение температуры воздуха не приводит к распаду инсектицида. Это очень актуально в жаркие летние месяцы. У отравленных видов насекомых отсутствует привыкание, а значит, вы можете каждый год быть спокойными за свои посадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.