Что делать, если застужена шея? Симптомы, особенности лечения

Если у вас застужена шея, это означает, что в результате переохлаждения воспалились мышцы. Как результат, нарушается кровообращение, что сопровождается сильными болевыми ощущениями.

застужена шея

Застудил шею. Симптомы

Шея может болеть не только в результате переохлаждения, но также из-за сильных физических нагрузок, остеохондроза и прочих проблем с опорно-двигательным аппаратом. Чтобы понять, что застужена шея, нужно обратить внимание на характер боли. Она может быть ноющей, тянущей. Боль быстро распространяется на плечевой пояс и даже на лопатки. Она может обостряться при поворотах или наклонах головы, а также во время разговоров и еды. Если воспаление не сильное, то оно может пройти самостоятельно за несколько дней. В противном случае вам придется обратиться к врачу и прибегнуть к специальному лечению.

что делать если застудил шею

Что нужно сделать для начала?

Многие люди, проснувшись, утром ощущают сильную боль в области шеи, которая мешает даже поднять голову с подушки. Если накануне вы не подвергались сильным физическим нагрузкам, то, скорее всего, дело в переохлаждении. Если кто-то не знает, что делать, если застудил шею, прежде всего следует предпринять такие меры:

  • Чтобы не травмировать мышечные ткани, нужно находиться в состоянии покоя. Идеальный вариант - это постельный режим. Если же вам приходится много сидеть, подложите под шею валик, который послужит опорой и избавит ее от чрезмерного напряжения. И никаких физических нагрузок (старайтесь даже не поворачивать голову).
  • Если застужена шея, первое время она будет сильно болеть, а потому вам придется принимать анальгетики (желательно, с противовоспалительным эффектом). Ни в коем случае не принимайте антибиотики без предварительной консультации с врачом.
  • Обеспечьте простуженному месту тепло. Повяжите шерстяной шарф или наденьте свитер с высокой горловиной. В таком состоянии шея должна находиться и днем, и ночью.

ребенок застудил шею

Застудил лимфоузел на шее

Лимфатическая система очень чувствительна к перепадам температур. Узлы выполняют сдерживающую функцию, не давая инфекции распространиться по организму, а потому при переохлаждении они могут воспаляться и сильно увеличиваться в размерах. Поэтому самолечением заниматься не стоит (особенно если ребенок застудил шею). Лечащий врач должен установить точный диагноз, после чего будет назначено комплексное лечение:

  • противовоспалительные препараты для устранения причины заболевания;
  • антибиотики для борьбы с инфекцией и предотвращения возможных осложнений;
  • иммуномодуляторы для укрепления защитных барьеров организма.

Поскольку воспаление лимфоузлов у детей и взрослых чаще всего связаны с простудными заболеваниями, особое внимание стоит уделять профилактическим мерам. Укрепляйте свой иммунитет и держите шею в тепле.

застудил шею симптомы

Процедуры для шеи

Что делать если застудил шею? Первым делом, обеспечить покой и тепло. А если боль не пройдет в течение нескольких дней, немедленно идите к врачу. Он назначит вам соответствующие лекарства и физиопроцедуры. А в домашних условиях вы можете сделать следующее:

  • Чтобы успокоить боль и усилить кровообращение, делайте легкий массаж. Движения должны быть очень плавными и без нажима. Можно использовать согревающие мази или ароматические масла.
  • Чтобы успокоить боль и усилить кровообращение, делайте легкий массаж. Движения должны быть очень плавными и без нажима. Можно использовать согревающие мази или ароматические масла.
  • Разогрейте на сковороде соль и пересыпьте ее в тканевый мешочек (можно использовать носок). Такое "сухое тепло" отлично работает при воспалении мышц.
  • Чтобы добиться быстрого выздоровления, попробуйте прибегнуть к технике контрастных компрессов. Целый день чередуйте холодные и горячие примочки. Перед тем как ложиться спать, оберните шею теплым шарфом и оставьте на всю ночь (можно использовать спиртовой компресс).

С согревающими компрессами стоит обращаться очень осторожно и не делать их без рекомендации врача. Если у вас имеется ангина или другие воспалительные заболевания, то интенсивное тепло может только усугубить проблему.

застудил шею как лечить

Народные рецепты

Наши предки всегда знали, как поступить, если застудил шею, как лечить воспаление мышц. Известно множество народных рецептов, наиболее популярными среди которых являются следующие:

  • На протяжении 10 часов нужно настаивать 2 ложки алтея (измельченного корня) в стакане воды. Подогретая жидкость будет очень эффективной в виде компресса.
  • Возьмите капустный лист и слегка отбейте его скалкой. Теперь посыпьте его содой, хозяйственным мылом (нужно предварительно натереть на терке) и приложите к больному месту. Закрепите компресс полиэтиленовой пленкой или сухой тканью, после чего обмотайте теплым шарфом.
  • Мед нужно слегка подогреть на водяной бане, после чего добавить сок алоэ. Из полученной массы делают аппликации.

Если вы не считаете себя приверженцем народной медицины, то на помощь вам придут современные методики. Так, несколько раз в день натирайте больное место согревающими мазями. Достаточно хорошо себя зарекомендовали такие средства, как "Терафлекс" и "Апизартрон".

Реабилитационный период

Если у вас была застужена шея, то устранение боли еще не является свидетельством полного выздоровления. Для того чтобы привести мышцы в тонус, необходимо пройти реабилитацию. Идеально подойдет лечебная физкультура, которая включает в себя следующий комплекс упражнений:

  • Положите ладони на лоб и затылок и слегка надавливайте на голову. При этом мышцы шеи нужно поочередно напрягать и расслаблять.
  • Следующее упражнение аналогично предыдущему, с той лишь разницей, что ладони должны лежать на висках.
  • Голову нужно запрокинуть назад. При этом подбородком вы должны тянуться вперед. В таком положении нужно задержаться на 10 секунд, после чего полностью расслабить шею. Выполните несколько повторений.
  • Закрепите спину в ровном положении. Наклоняйте голову вправо и влево, пытаясь достать ухом до плеча (не поднимая его). Нужно задержаться в таком положении на несколько секунд, чтобы почувствовать натяжение мышц.

Когда вы полностью придете в норму, не стоит забывать о данных упражнениях. Они помогут вам укрепить мышцы шеи и послужат хорошей профилактикой.

застудил лимфоузел на шее

Выводы

Первый вопрос, который приходит на ум человеку, который застудил шею - "Как лечить?". Первым делом обеспечьте себе полный покой и сухое тепло (например, шерстяной шарф). Если воспаление несильное, то за пару дней вы забудете о боли. В противном случае, вам не избежать визита к врачу. Он назначит вам комплексное лечение, которое включает противовоспалительные и обезболивающие препараты, а также физиопроцедуры. Также вы можете обратиться к "бабушкиным" методам, которые веками доказывали свою эффективность. Когда боль пройдет, обязательно выполняйте специальные упражнения, чтобы ускорить процесс реабилитации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
КАКИЕ МАЗИ НАДО ИСОЛЬЗОВАТЬ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.