Лечение конъюнктивита народными средствами. Рецепты народной медицины

Конъюнктивит – очень распространенная болезнь. Это воспаление оболочки глаз – конъюнктивы. У него может быть несколько причин. Но основными являются бактерии, несоблюдение личной гигиены, долгое и частое сидение за компьютером.

Виды конъюнктивита

Конъюнктивит бывает трех видов: бактериальный, вирусный и аллергический.

  • Бактериальный конъюнктивит вызывает выделение огромного количества слизи из обоих глаз.
  • Вирусный – может поражать только один глаз, слизи выделяется не так много, но заболевание характеризуется обильной слезоточивостью.
  • При аллергическом конъюнктивите наблюдается сильный зуд, веки краснеют, выделяется гной.

Симптомы конъюнктивита

В зависимости от сложности и опасности заболевания, конъюнктивит делится на острый и хронический.

Острый конъюнктивит может начаться очень внезапно. Больной чувствует резкие боли и жжение. Притом симптомы могут появиться сначала на одном глазе, затем очень быстро на другом. Отмечаются небольшие кровоизлияния, оболочка глаз быстро становится красной. Острый конъюнктивит нередко вызывает повышенную температуру тела, головные боли, общее недомогание. В зависимости от эффективности лечения, этот вид конъюнктивита может длиться от 4 дней до 6 недель.

Хронический конъюнктивит лечение народными средствами
Если у больного возникает чувство, будто в глазах насыпан песок, то есть большая вероятность, что у него именно хронический конъюнктивит. Развивается он не так быстро, как острый. Наоборот, симптомы его проявляются постепенно. Больные будут чувствовать зуд, жжение, покалывание в глазах. Хронический конъюнктивит также может вызывать всеобщую усталость организма.

Если заболевание сопровождается очень сильной болью, то вызвано оно, скорее всего, токсическими веществами. Такой недуг характеризуется также сильным раздражением глазной оболочки, жгучей болью при опускании и поднимании глаз. Слизь и слезы могут не выделяться.

Причины конъюнктивита

Причинами недуга могут стать бактерии, вирусы, аллергические реакции, неправильное соблюдение личной гигиены.

Нужно помнить, что конъюнктивит – заразное заболевание. Очень часто оно передается от одного человека к другому. Этого можно избежать, если соблюдать элементарные правила:

  • Пользоваться только своими личными вещами, косметикой и т. д.
  • Мыть руки и глаза после контакта с больным конъюнктивитом.
  • Стараться не допускать попадания хлорки в глаза.
  • После встречи с больным конъюнктивитом не касаться лица руками.

Лечение

Врачи, которые занимаются лечением этого недуга, называются офтальмологами. Они могут рекомендовать как и традиционную терапию, так и лечение конъюнктивита народными средствами.

Лечение конъюнктивита народными средствами
Конечно же, медикаменты почти всегда эффективнее. Но есть случаи, когда действенным бывает лечение конъюнктивита народными средствами. Таких рецептов существует большое количество, их можно совмещать и комбинировать.

Лечение конъюнктивита народными средствами

Иногда даже опытные врачи не в состоянии найти ответы на все вопросы. Но и тут не стоит опускать руки. Бороться с воспалением глаз поможет народная медицина. Лечение конъюнктивита можно проводить с помощью различных примочек, капель и настоев. Все они в той или иной мере эффективны. Но лучшего результата можно добиться, используя их поочередно. Так можно найти средство, которое результативно будет бороться с болезнью.

Если никак не получается побороть хронический конъюнктивит, лечение народными средствами может дать последнюю надежду на выздоровление. Ведь даже там, где медикаменты не дают никакого результата, "бабушкины рецепты" могут помочь.

Способы лечения прополисом

Даже в самых запущенных случаях эффективным методом лечения конъюнктивита остается прополис. Его можно применять даже тогда, когда все остальные лекарства не смогли помочь.

Прополисная вода

Прополис нужно растереть в порошок, затем разбавить водой, сделав 20% раствор. Прополисная вода действенна при закапывании в глаза три раза: утром, днем и вечером.

Методы лечения чаем

Один из способов лечения конъюнктивита народными методами - это использование чая как промывающего вещества.

Настой для промывания глаз можно изготовить из черного и зеленого чая, используя их в равных пропорциях. На стакан этой смесь добавить столовую ложку виноградного вина (лучше сухого). Промывать глаза таким раствором нужно довольно часто. Прекратить лечение можно только при полном выздоровлении.

Перед тем как промывать глаза чаем, стоит его процедить и убедится в том, что в растворе нет мелких чаинок или еще какого-то твердого мусора.

Рецепты приготовления чая

Многие задаются вопросом, как промывать глаза чаем ребенку и можно ли это делать вообще? Можно, но стоит соблюдать некоторые пропорции. Для этого лучше выбрать следующий рецепт.

Как промывать глаза чаем
В стакане кипятка заварить пакетик черного чая. Настаивать его не более минуты. После протирать этим настоем глаза 3–6 раз в день. Тампоны следует менять каждый раз.

Этот рецепт подойдет и взрослым. Только пропорции чая нужно увеличить.

Очень часто при врачевании конъюнктивита народными средствами используют чайные пакетики, которые ставят прямо на глаза. Такой метод может быть эффективен, но применять его к детям не стоит. Пакетик может размокнуть, а чаинки попасть в глаза. Взрослым же нужно следить за пакетиком и избегать того, чтобы он порвался.

Лечение конъюнктивита раствором ромашки

Из ромашки можно делать многообразные примочки, компрессы и растворы для промывания глаз. Она оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие.

Перед тем как промывать глаза ромашкой, стоит убедиться, что у больного нет аллергии на это растение. Такая реакция организма только усугубит положение. А при аллергическом конъюнктивите и просто может оказаться катастрофой. Поэтому лучше использовать отвар из ромашки при бактериальном или вирусном заболевании.

Как промывать глаза ромашкой
Очень полезными станут примочки из ромашек. Нужно запарить растение кипятком и немного остудить. Смочить тампон в растворе, теплым прикладывать его к глазам. Важно делать эту процедуру вечером. Тогда глаза смогут хорошо отдохнуть. Нужно прикрыть лицо полотенцем и держать примочку несколько минут. После сменить ее и повторить процедуру. За один прием можно сделать 4–5 примочек.

Компрессы из ромашек тоже помогают при конъюнктивите. Чтобы его приготовить, нужно заварить горсточку цветков растения 1,5 л воды. Дать остыть, процедить. К настою добавить несколько капель ромашкового масла. Приготовленную смесь нанести на тампон или кусочек натуральной ткани. Компресс ставить вечером на больные глаза.

Существует несколько советов относительно того, как промывать глаза ромашкой. Все они похожи. Отличаются только в размере пропорций и количестве обработок. Рассмотрим один из них.

Залить кипятком 2–3 столовые ложки цветов ромашки. Несколько минут кипятить, дать настоятся. Промывать больной глаз 6–7 раз на протяжении суток.

Лечение конъюнктивита травами

Насчитывается большое количество лекарственных трав, правильное приготовление которых может помочь быстро и эффективно вылечить конъюнктивит. Среди них - чистотел, василек, репешок, календула и др.

Отвар василька синего поможет результативно расправиться с болезнью. Для этого понадобятся 4 столовые ложки цветков этого лечебного растения. Залить их свежим кипятком в объеме 1 литр и еще варить 4–5 минут на небольшом огне. Настоять пару часов. Потом процедить. Отваром можно промывать глаза. Также рекомендуется делать частые примочки. Манипуляцию стоит повторять не менее 5 раз на протяжении дня.

Чтобы изготовить лечебный настой из чистотела, потребуются 4 чайные ложки этого растения и 2 чайных ложки душистой фиалки. Смесь необходимо залить кипятком и дать настоятся не менее часа. Данное снадобье можно использовать для компрессов. А можно принимать и вовнутрь. Выпивать полстакана отвара 3–4 раза в день.

Лечение конъюнктивита народными средствами можно проводить и с помощью смеси трав. Нужно взять по 70 грамм василька синего и календулы лекарственной, добавить к ним 60 грамм травы очанки прямостоячей. Лучше использовать сухие соцветия этих трав. Все это измельчить и хорошо перемешать. Каждые 2 столовые ложки смесь заливать полулитром горячей воды. Настоять 35 минут, потом процедить. С помощью настоя приготовить компресс для глаз. Этим средством можно пользоваться довольно долгое время.

Промывать больные глаза при конъюнктивите можно настоем травы очанки лекарственной. Двумя стаканами кипятка залить 1 столовую ложку измельченного растения. Настоять полчаса. Процедить. Промывать нужно теплым отваром.

Отвар семян укропа

В качестве примочек и компрессов можно применят настой цветов клевера. Одну столовую ложку соцветий залить кипятком, настоять и процедить.

Прекрасное действие на глаза при конъюнктивите оказывает отвар семян укропа. Он подойдет для приготовления компрессов, примочек. Им можно делать промывание глаз.

Лечение при помощи репешка

Трава репешок - лечебные свойства и противопоказания

Снять воспаление при конъюнктивите поможет трава репешок. Лечебные свойства и противопоказания этого растения можно найти в любом справочнике об альтернативной медицине.

Залить 1 литром кипятка 2 столовые ложки репешка. Настоять, процедить. Средством можно промывать больные глаза или делать из него примочки.

Трава репешок: лечебные свойства и противопоказания

  • Имеет сильное противовоспалительное действие.
  • Эффективно очищает организм.
  • Нельзя принимать вместе с препаратами, которые понижают давление.
  • Нельзя употреблять очень долго.
  • Не рекомендуется использовать людям, у которых повышенная свертываемость крови.
  • Может вызывать аллергические реакции.

Промывание глаз фурацилином

Фурацилин – прекрасное средство для лечения воспаления глазной оболочки. Но в этом случае еще очень важно знать, как разводить фурацилин для промывания глаз. Ведь неправильно сделанный раствор может только навредить больному.

Во многих аптеках можно найти уже приготовленный раствор. Но в большинстве случаев больной может найти это лекарство только в таблетках. Чтобы их развести нужно время, поэтому перед тем, как разводить фурацилин для промывания глаз, нужно прежде все приготовить.

Вскипятить 2 стакана воды, положить туда 2 таблетки фурацилина. Они разводятся очень долго. Поэтому нужно будет подождать несколько часов. Чтобы процедура прошла быстрее, можно растолочь таблетки. Перед тем как промывать глаза, приготовленный раствор непременно нужно процедить. Как и в случае с чаем или другими настоями на травах, в глаза могут попасть маленькие частицы компонентов. Поэтому нужно быть предельно осторожным.

Лечение конъюнктивита другими нетрадиционными методами

Мало ли кто уже помнит старинный рецепт народной медицины, который применяли еще наши бабушки. Речь идет о компрессе из сырой картошки. Для этого ее нужно натереть и смешать с яичным белком. Компресс прикладывать на 10–15 минут. Повторять процедуру несколько дней.

При конъюнктивите хорошо помогает отвар из лавровых листьев. Их несколько штук нужно залить свежим кипятком, настоять полчаса и охладить. Из этого средства стоит делать примочки или просто промывать им глаза.

Хорошим помощником при лечении конъюнктивита станет алоэ. Сок этого целебного растения хорошо уничтожает бактерии. Его нужно применять при бактериальном конъюнктивите.

Несколько крупных листов алоэ оставить на пару часов в морозильной камере. После этого листы измельчить и выдавить весь сок. Перед сном положить на больные глаза смоченные в соке алоэ тампоны. Держать 15 минут.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Платные коментаторы идите в ...опу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.