Кенигзее - озеро в Германии. Достопримечательности Баварии

Бавария (Германия) исторически является одним из самых старых европейских государств. Сейчас это крупнейшая земля в составе ФРГ. Бавария считается наиболее колоритным и интересным регионом страны.

Бавария (Германия): описание и особенности

Земля находится в центре Европы. Её столицей является хорошо известный в мире город Мюнхен. Другие крупные города - Ингольштадт, Вюрцбруг, Аугсбург и т. д. Особенно популярными среди туристов являются город Нюрнберг и Бамберг, последний расположен на Романтической дороге Германии. Основное население представлено швабами, баварцами и франконцами.

Бавария - это земля замков и захватывающих дух пейзажей. Именно здесь природа Германии открывает свои лучшие стороны. На территории региона раскинулись Альпы, Баварское плоскогорье и среднегорье. В Баварии расположена гора Цугсшпитце высотой в 2964 метра, которая является наивысшей точкой Германии. Здесь протекают реки Дунай, Майн, Инн, Изар.

В регионе находится огромное количество озер, например, Аммерзее, Боденское, Титизее, Кенигзее – озеро с невероятно чистой и прозрачной водой. В основном они расположены у подножия альпийских гор, а их число превосходит 1600.

кенигзее

Достопримечательности Баварии

Регион интересен с точки зрения как архитектурных, так и природных памятников. Мюнхен является одним из красивейших городов не только Баварии, но и Германии. Здесь много соборов и церквей, музеев. В городе есть старая и новая ратуши, английский парк, дворец Нимфенбург и многое другое.

Главная особенность Баварии – это её замки и дворцы, которых здесь около 45 и все они весьма разнообразны. Например, Альтенбург датируется ещё 1009 годом, он выполнен из камня в простой манере. Архитектура Нойшванштайна, наоборот, пышна. Прямо посреди гор в небо поднимается множество башен и шпилей. Ещё бы! Ведь он посвящен композитору Рихарду Вагнеру. Некоторые дворцы выполнены в типичном для Европы стиле. Такими дворцами являются Нимфенбург, резиденция в Бамберге, Вюрцбурге, дворец Херренкимзее.

бавария германия

Немаловажное место среди достопримечательностей земли занимает кухня. Традиционное блюдо на баварском столе – это жареная свинина с кислой капустой. В столице Баварии коронным угощением считаются соленые крендели и мюнхенские колбаски. Привычной едой является также холодец, сырный паштет и айнтопф – густая похлебка из мяса, бобовых и овощей.

Национальные и природные парки

На этой земле Германии находится два национальных парка. Парк Баварский лес растянулся на 24 гектара, его территория вплотную примыкает к кусочку чешской природы – Богемскому парку. Природа парка практически не испытывала влияния человеческих рук. Исключение составляет только туристическая тропа в виде деревянного моста. Длина тропы 1300 метров, а находится она на высоте от 8 до 20 метров над землей.

Парк Берхтесгаден является биорезерватом. Здесь находятся уникальные природные образования, такие как высокогорное плато хребта Хаген, Каменное море, ущелье Вамбахкламм с красивейшими водопадами или чистое озеро Кенигзее. Вершина Вацманн является самой высокой точкой в парке, сюда нередко приезжают любители альпинизма.

Долина реки Альтмюль считается баварским парком природы. Он находится на севере от реки Дунай. Площадь его составляет около 3000 кв. км, благодаря этому это самый большой парк в Баварии. На севере парк соединяется с Франконским озерным краем.

чистое озеро

Озеро Кенигзее (Германия)

Кенигзее – озеро, которое находится в районе Берхтесгадена и включено в состав национального парка. Оно сформировалось во время последнего ледникового периода, когда огромные ледяные глыбы начали оттаивать. Это очень чистое озеро, поэтому передвигаться по нему можно только на весельных, педальных или оснащенных электромоторами плавательных средствах. За этим тщательно следят.

Наибольшая глубина Кенигзее достигает 190 метров, а длина береговой линии – 20 километров. По форме оно сильно вытянуто с севера на юг. Высота над уровнем моря здесь составляет примерно 600 метров. В Кенигзее стекаются вода другого озера, называется оно Оберзе.

Название его переводится как «Королевское озеро». Кенигзее – озеро, по праву заслужившее звание баварской жемчужины. Оно расположилось прямо посреди высоченных гор, благодаря чему здесь открываются невероятные пейзажи в любое время года. Из-за окружения горами на озере создается сильное эхо, это обязательно продемонстрирует каждый экскурсовод при помощи сигнала на катере.

озеро кенигзее германия

Достопримечательности возле Кенигзее

Озеро является одним из самых посещаемых мест в Баварии. Летом здесь открывается сезон купания и рыбалки. Зимой сюда съезжаются для катания на лыжах и санях. Санно-бобслейная трасса обычно работает в северной части озера.

В северной части озера есть остров. В 1711 году на не нем установили статую Яна Непомуцкого, который является католическим святым и покровителем этих земель. Статуя сделана из мрамора, в высоту она достигает 180 сантиметров.

На западном побережье находится церковь Святого Варфоломея, которая расположена на небольшом полуострове, прямо у воды. Церковь построили ещё в XII веке. В XVII веке изменился её внутренний декор – была добавлена лепка в стиле барокко. Оформлением занимался художник Йозеф Шмидт.

природа германии

Озеро Оберзее

Оберзее находится совсем рядом с Королевским озером. Вплотную примыкая к нему, оно делится с Кенигзее своими водами. Со всех сторон его окружили горы. На его берегах нет ни автомобильных дорог, ни жилых домов. Исключением является только крестьянский двор. В крестьянском дворике продают натуральное молоко, сыр, масло. По пути можно встретить и пасущихся коров, которые и производят молоко для всей этой продукции.

Попасть к Оберзее можно только на лодке, проплыв по Кенигзее к пристани Салет. Затем нужно пройти по небольшой тропинке. Вода в нем чистая и имеет изумрудный оттенок. Она настолько прозрачна, что видно дно. В Оберзее не растут водоросли, на дне видны только камни.

На другой стороне озера находится водопад Ротбах. Потоки воды падают с высоты почти 370 метров. Подойти к нему снизу не просто, так как повсюду скалы. Но к самой вершине водопада существует обходная пешеходная тропа. Оберзее - настоящий уголок идиллии и нетронутой природы с водопадами, просачивающимися между, горными тропинками и деревьями, иногда причудливой формы.

известный курорт на озере кенигзее

Курорты Королевского озера

Шенау-ам-Кенигзее является ещё одним курортом на озере. Он предназначен для более спокойного и уединенного отдыха, чем на курорте в Берхтесгадене. Недалеко от озера расположены минеральные источники, которые используют для укрепления здоровья и лечения. В связи с этим вдоль Кенигзее можно найти много различных санаториев и баз отдыха.

Город Берхтесгаден – самый известный курорт на озере Кенигзее. Здесь можно полюбоваться средневековой архитектурой и узкими европейскими улочками, насладится местными пейзажами. В окрестностях города расположено много горнолыжных трасс для профессионалов и начинающих. Одной из ярких достопримечательностей курорта Берхтесгаден является «Орлиное гнездо». Это небольшой домик, на месте которого раньше располагалась дача Адольфа Гитлера.

Заключение

Бавария – это земля кристально чистых озер, высоких альпийских гор, густых лесов и потрясающих замков. Здесь находится много интересных и красивых городов, например Мюнхен, Бамберг, Нюрнберг. Но главной изюминкой этого региона является природа, которую местным жителям удалось отлично сохранить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.