Клубника ананасная: описание сорта, фото, отзывы

Клубнику у нас в России выращивать начали в XV веке. Первоначально отечественные садоводы возделывали лишь землянику зеленую. Эта разновидность отличалась довольно-таки крупными и ароматными плодами. В XVII-XVIII вв. в культуру начали вводить еще более вкусную землянику мускатную. И лишь в XIX веке в Россию была завезена ананасная клубника. Именно эта разновидность выращивается на загородных участках и поныне. Ниже в статье во всех подробностях разберемся с тем, что именно представляет собой клубника ананасная (описание, сорта, фото, отзывы).

Происхождение

С ананасом название этой ягоды абсолютно никак не связано. Ни формой, ни вкусом популярный тропический плод она не напоминает. Произошло название "ананасная" от латинского слова ananassa (земляника садовая). Откуда взялась эта клубника, биологам доподлинно неизвестно. Считается, что впервые она была получена в Голландии. При этом предполагается, что за основу селекционерами были взяты клубника чилийская и виргинская. По-другому эту разновидность называют также крупноплодной или садовой. В диком виде она не встречается.

клубника ананасная описание сорта фото

Описание клубники

Ягоды ананасной земляники собственно плодами не являются. На самом деле это просто разросшееся цветоложе растения. Цвет ягоды такой культуры, как клубника ананасная (фото представлены на странице), обычно имеют красный. Однако встречаются также и розовые или белые ее сорта. Основными особенностями этого культурного растения являются:

  • мощная розетка;
  • тройчатые листья на длинных черешках (постоянно обновляющиеся);
  • верхушечные соцветия;
  • ползучие ветвистые побеги, укореняющиеся в узлах;
  • крупные цветки диаметром более 2 см;
  • наличие выраженного подчашия.

Размеры, форма, окраска и вкус ложных плодов клубники зависят от данного конкретного сорта.

клубника ананасная описание сорта фото отзывы

Методы выращивания

Промышленным способом клубника ананасная у нас в стране, к сожалению, практически не возделывается. Зато в садах и огородах частников ее можно видеть практически повсеместно. Способов ее выращивания существует несколько:

  • на замульчированных темной пленкой грядках;
  • в теплицах;
  • в пластиковых мешках;
  • в пластмассовых контейнерах.

Последние две методики используются обычно в том случае, если почва на участке для выращивания этой культуры подходит не слишком хорошо. Любит клубника только легкие песчаные грунты с содержанием гумуса не более 3%. На тяжелых глинистых почвах из-за повышенной влаги у этой культуры часто начинают загнивать корни.

Какие бывают сорта

Селекционная работа с ананасной клубникой, в том числе и у нас в стране, проводится постоянно. За сотни лет выращивания этой культуры было выведено несколько тысяч ее сортов. Условно все их можно разделить на две большие группы:

  • ремонтантные;
  • крупноплодные.

Клубника ананасная первой разновидности занимает на участках дачников лидирующую позицию. Основной особенностью ремонтантных сортов является то, что они способны плодоносить по 2-3 раза за сезон. Ягоды у клубники этой разновидности обычно имеют не слишком большие размеры. Однако при этом такие сорта, как правило, отличаются неприхотливостью и не требуют к себе какого-то особого внимания со стороны садовода.

клубника ананасная фото

Основным преимуществом крупноплодной клубники являются, конечно же, большие размеры ягод. В некоторых случаях вес их может достигать 150 г. Вкус и аромат у ягод крупноплодной клубники обычно лучше, чем у ремонтантной. Но при этом и в отношении ухода она несколько более требовательна.

Конечно же, как и любая другая огородная культура, клубника ананасная может быть теплолюбивой или морозоустойчивой, раннеспелой или позднего срока созревания. Также выведены устойчивые к заболеваниям сорта этого растения. Существуют и разновидности, очень хорошо подходящие для выращивания на балконе, в горшках или ящиках.

Лучшая ремонтантная клубника

Большинство сортов этой группы, а в особенности выведенных в последние годы, характеризуется неплохими вкусовыми качествами и отлично подходит для выращивания на дачных участках. Однако наибольшей популярностью у садоводов пользуется все же ремонтантная ананасная клубника:

  • Мара де Буа.
  • Альбион.
  • Искушение.

Лучшие крупноплодные сорта

Клубника ананасная этой группы также занимает почетное место на участках многих садоводов. Чаще всего дачники выращивают такие крупноплодные сорта, как:

  • Гигантелла.
  • Лорд.
  • Максим.

клубника ананасная фото и отзывы

Отзывы о сорте Мара де Буа

К основным преимуществам этой ремонтантной клубники дачники относят морозоустойчивость. Выращивать ее можно в том числе и на Урале или в Сибири. Выживаемость сорта Мара де Буа в зимнее время составляет 90-95%. Хорошие отзывы эта клубника заслужила также за отличный, очень сладкий вкус ягод.

Почему стоит выращивать сорт Альбион

Эта клубника пользуется популярностью у садоводов в том числе и за то, что ягоды у нее растут не только на цветоносах, но и на усах. Выращивать именно этот сорт на своем участке многие дачники советуют также потому, что плодоносит он с мая и до августа. Только с одного куста за сезон можно собрать до 2 кг ровненьких ягод с очень приятным ароматом.

Искушение (клубника ананасная): фото и отзывы

К достоинствам этого ремонтантного сорта дачники относят в первую очередь неприхотливость и способность давать большие урожаи. Поскольку корневая система у клубники Искушение развита очень хорошо, а цветоносы у нее мощные и длинные, ее зачастую используют на участках и в качестве декоративного растения. Что же касается урожайности, то Искушение в этом плане, по мнению многих дачников, превосходит даже Альбион. За сезон некоторые садоводы собирают с куста до 3 кг очень крупных ягод. Вкус плоды этого сорта имеют приторно-сладкий, а поэтому особенно нравятся детям.

клубника ананасная

Преимущества сорта Гигантелла

Средние сроки созревания (примерно вторая неделя июня) – это то, чем отличается эта клубника ананасная. Описание ее часто встречается в специальной литературе, поскольку сорт это довольно-таки старый. Его огромные, слегка плоские неровные ягоды имеют ярко-красный цвет и очень плотную мякоть. Опытные дачники советуют сажать на одном квадратном метре не более 4 кустов этой клубники. Дело в том, что она отличается очень раскидистыми листьями. При этом Гигантелла требовательна к солнечному свету и любит обильные поливы.

Отзывы о сорте Лорд

Кусты этой ананасной клубники могут достигать в диаметре 60 см. Цветоносы у сорта Лорд мощные, с огромным количеством ягод. С одного куста за сезон можно собрать до 3 кг плодов. Отличные отзывы садоводов Лорд заслужил в том числе и за приятный кисловато-сладкий вкус ягод.

Плюсы клубники Максим

По мнению многих дачников, этот сорт стоит выращивать хотя бы за то, что его плоды лучше любых других подходят для заморозки на зиму. Вырастают кусты клубники Максим просто огромными. Листья у нее при этом очень крупные, а плодоножки могут достигать толщины в палец. С одного куста дачники, судя по отзывам, зачастую собирают до 1,8 кг ягод. Полюбился именно этот сорт многим садоводам и за необычную форму плодов, напоминающих помидоры. Вкус у ягод Максим слегка кисловатый.

клубника ананасная описание

Таким образом, мы выяснили, что представляет собой такое растение, как клубника ананасная (описание, сорта). Фото ягод этого растения, представленные на странице, передать их вкус и аромат, конечно же, не могут. Однако даже их внешний вид, а особенно крупных сортов, не может не вызвать восхищения. Конечно же, выращивать у себя на участке лучшие разновидности этого растения стоит. Тем более что слишком уж много времени на уход за клубникой тратить обычно не приходится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.