Как пересадить фикус в домашних условиях?

Как пересадить фикус? Этот вопрос актуален для всех, чьи дома и квартиры украшает декоративно-лиственное деревце. Растение привлекает не только своим нарядным внешним видом, но достаточно неприхотливым нравом. Однако оно все же нуждается в грамотном уходе для того, чтобы услаждать взор не один год.

Нужна ли пересадка

Как пересадить фикус? Для начала следует разобраться в том, когда это необходимо делать.

фикус Бенджамина
  • Растение перестает помещаться в старый горшок. Из дренажных отверстий выглядывают его корни.
  • Почва лишается полезных веществ, которые обеспечивают рост и развитие растения.
  • Фикус, который только что был приобретен в магазине, непременно следует пересадить.
  • Старый дренаж настало время заменить новым.
  • Фикус размножается.

Если пересадка не будет осуществлена своевременно, рост растения прекратится. Также начнут осыпаться и желтеть его листья. Ослабленный фикус менее устойчив к болезням и нападкам вредителей.

Когда пересаживать фикус

Многие ошибочно полагают, что неприхотливость фикуса позволяет пересаживать его и осенью. Эти растения действительно устойчивы к болезням, обладают крепкой корневой системой. Однако пересадка им не нравится, поэтому лучше производить ее в «удобное» весеннее или летнее время.

как пересадить фикус в домашних условиях

Можно пересаживать фикус зимой? Делать это крайне не рекомендуется, разве что возникает острая необходимость.

Когда лучше всего заниматься пересадкой? Весна – оптимальное время года для решения данной задачи. Растение, пересаженное в марте-апреле, успеет отойти от стресса к началу холодов.

Какой горшок выбрать

Как пересадить фикус? Для начала нужно выбрать подходящую емкость для него. Для этого растения допускается использовать горшок из пластмассы или глины. Если речь идет о старом экземпляре, можно остановиться на деревянной кадке. Желательно, чтобы емкость имела приличный вес: это помешает фикусу случайно опрокинуться. С этой точки зрения глиняные и деревянные изделия предпочтительнее.

как правильно пересадить фикус

Эти растения отдают предпочтение тесным емкостям. Нельзя пересаживать фикус в горшок, который не подходит по размеру. Корешки окажутся не в состоянии освоить весь объем почвы, в результате чего начнется ее закисание. Новая кадка должна быть больше приблизительно на 3-4 см в диаметре, чем старая.

Несколько слов о почве

Как пересадить фикус? Слабокислая или нейтральная – такой должна быть почва для растения. Она должна хорошо пропускать воздух и влагу. Категорически не рекомендуется использовать глинистую землю. В этом случае неизбежен застой влаги, за которым последует загнивание корней.

подготовка фикуса к пересадке

Состав грунта должен зависеть от возраста фикуса. Для взрослых растений подходит смесь из перегноя, песка, торфа и дерновой земли в равных пропорциях. Для молодых экземпляров нужно в равных долях смешать листовой перегной, песок и торф. Землю можно приготовить собственноручно или приобрести готовый субстрат.

Дренаж для фикуса

Как правильно пересадить фикус? Нужен ли дренаж? Такой вопрос возникает, если емкость, в которую пересаживается растение, уже обладает специальными отверстиями. Дренажная система все равно должна присутствовать. Это обусловлено негативной реакцией фикуса даже на непродолжительный застой влаги. Процесс загнивания начинается почти сразу, далее следуют болезни, опадение листьев. Обезопасить растение всегда проще, чем заниматься его лечением.

пересадка фикуса Бенджамина

С дренажной функцией отлично справятся:

  • галька;
  • гравий;
  • керамзит;
  • битый кирпич;
  • глиняные или керамические черепки.

Категорически не рекомендуется использовать сфагнум, торф, скорлупу. Они негативно влияют на кислотность почвы, от чего страдает фикус. К тому же подобный дренаж быстро прекратит выполнять свою задачу. При укладке нужно убедиться, что отверстия на дне кадки не закупориваются черепками или камешками.

Подготовка

Можно ли пересадить фикус без подготовки? Нет, делать это категорически не рекомендуется. За сутки до процедуры необходимо качественно полить растение. Это не позволит земле разваливаться, защитит корни от повреждения.

пересадка фикуса

Далее следует подготовить емкость для фикуса. На дно укладывается слой дренажа (два-три сантиметра), на него насыпается небольшое количество земляной смеси. По желанию производится добавление вермикулита или перлита: это обеспечит лучшую воздухо- и влагопроницаемость.

Как пересадить фикус Бенджамина: пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция, приведенная ниже, упростит задачу для новичков. Процесс можно рассмотреть на примере фикуса Бенджамина. Как пересадить это растение?

лучшее время для пересадки фикуса
  • Фикус следует осторожно извлечь из старой кадки. Его корни тщательно освобождаются от старого грунта. Размягчить комья земли поможет небольшое количество воды. Корни можно подержать под краном или окунуть в таз с водой. Важно, чтобы после чистки не осталось сбитых комьев.
  • Очищенное растение ставится в кадку, присыпается землей. Добавлять землю необходимо небольшими порциями, утрамбовывая вокруг корней пальцами.
  • Важно следить за тем, чтобы ствол фикуса не опустился в горшок слишком низко.
  • Обильный полив после пересадки не рекомендуется, достаточно небольшого количества воды.
  • Повторный полив производится неделю спустя, к этому времени почва успеет полностью высохнуть.

Метод перевалки

Выше рассказывается о том, как пересадить фикус в домашних условиях (пошагово). Нельзя не уделить внимание и другому методу, который называется перевалкой. Преимущество его заключается в том, что корневая система практически не страдает. В итоге растение не получает сильного стресса. Фикус не ослабевает, его листья не опадают.

Способ предполагает минимальное удаление с корневой системы земли. Растение извлекается из горшка с земляным комом, который слегка отряхивается. Фикус погружается в новую кадку, а зазоры заполняются новой почвой с удобрениями.

После пересадки рост растения на какое-то время может замедлиться, также возможно опадение части листьев. Беспокоиться не о чем, так как это всего лишь реакция на стресс. Фикус восстановится спустя три-четыре недели.

Пересадка после магазина

Как пересадить фикус в домашних условиях после магазина? После покупки растение действительно нуждается в пересадке. Субстрат, в котором продается фикус, не годится для длительного использования, служит исключительно для транспортировки. К тому же размеры горшка в большинстве случаев не подходят, в результате чего корни чрезмерно разрастаются из-за недостатка питательных веществ.

Когда следует осуществить пересадку? Делать это рекомендуется приблизительно через 7-15 дней после приобретения фикуса. Выждать этот срок необходимо для того, чтобы растение адаптировалось к новым условиям. Дольше откладывать процедуру не стоит, так как оно может погибнуть. Пересадка осуществляется так, как она описывается в пошаговой инструкции. Метод перевалки в данном случае не актуален, потому что старый субстрат нужно удалить.

Уход после пересадки

Важно не только то, как пересадить фикус правильно. Растение также нуждается в грамотном уходе после этой процедуры. Важно, чтобы полив был умеренным. Осуществлять его можно только после того, как грунт подсохнет. Листву фикуса следует дважды в день опрыскивать из мелкозернистого пульверизатора, лучше всего делать это утром и вечером. Для этого используется мягкая вода комнатной температуры.

Как помочь растению быстрее приспособиться к новым условиям? Для этого фикус можно накрыть полиэтиленом. Проветривать его нужно дважды в день. Укрытие снимается, когда возобновляется рост растения. Влажность среды, в которой находится фикус, должна составлять 70-80 %. Также растение нуждается в качественном освещении, надежной защите от сквозняков. Идеальная температура для него составляет 18-22 градуса.

Нельзя забывать и о подкормках. Возобновить их рекомендуется приблизительно три - пять недель спустя после пересадки. Раньше это делать не следует, так как возможен переизбыток питательных веществ, на который фикус отреагирует негативно.

Это важно

Растение не рекомендуется каждый год переваливать в новый горшок, если оно прекрасно чувствует себя в старой емкости. О необходимости пересадки сигнализируют корни, которые выглядывают из дренажных отверстий или поднимаются над поверхностью земли. Также о необходимости замены почвы свидетельствует остановка в росте. В этом случае нужно убедиться, что фикус перестал расти не из-за болезни или атак вредителей.

Взрослое растение не рекомендуется пытаться пересадить в одиночестве. Перевалить в новую кадку фикус, не повредив его корни, вдвоем гораздо проще. Во время пересадки растение нельзя трясти. Нужно помнить о том, что у него весьма хрупкие побеги и черешки. Любое неосторожное движение может привести к их поломке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.