Курортный город Черноморец, Болгария: описание и отзывы туристов

Этот курортный городок расположен на берегу Черного моря. Несмотря на свои небольшие размеры, он уютен и комфортен и идеально подходит для спокойного семейного отдыха. Постоянно здесь проживает около двух с половиной тысяч человек.

Город Черноморец (Болгария) расположен в Бургасской области, в тридцати километрах от международного аэропорта. По соседству (8 км) находятся курорты Дюны и Созополь.

черноморец болгария

История

По сравнению с другими курортами страны Черноморец (Болгария) имеет не столь древнюю историю. Первые поселения на данных землях появились в 1728 году. Тогда это был совсем маленький рыбацкий поселок Святой Никола. В честь покровителя моряков и рыбаков в городе построен великолепный православный храм.

Город Черноморец (Болгария): описание

Живописный и очень зеленый городок Черноморец - прекрасное место для любителей отдыха на малолюдном побережье. Тут расположено пять пляжей, которые разделены красивыми скалистыми берегами. В километре от города находится живописный залив Вромос, который облюбовали ценители подводной рыбалки. А в двух километрах от Черноморца расположен красивейший пляж, один из лучших в стране - кемпинг Градина, который ранее именовался Царским пляжем.

черноморец болгария отзывы

Черноморец (Болгария), фото которого вы можете увидеть в данной статье, в основном застроен одноэтажными зданиями. Он очень уютный и зеленый - в каждом дворике много цветов и кустарников. Сегодня этот курорт еще только развивается. На тенистых улицах много уютных ресторанчиков и кафе, из окон которых открываются панорамы на город и море.

Черноморец - великолепное место для отдыха любителей рыбалки, прыжков в воду, серфинга, катания на джетах и скутерах, морских прогулок на яхтах. А детей наверняка поразит надуваемый водный замок.

Черноморец знаменит далеко за своими пределами многочисленными цветниками и зелеными насаждениями. Этот маленький городок имеет несколько парков и скверов. Здесь нет огромных и шумных отелей, а также большого скопления отдыхающих, что характерно для более крупных курортных городов страны.

Климат

В городе, как и в целом по стране, мягкий умеренно-континентальный климат. Погода в Черноморце (Болгария) располагает к пляжному отдыху в летнее время. В мае средняя температура воздуха составляет +20 °С , в июне и сентябре - +25 °С, в июле и августе - +27 °С .

Что посмотреть?

Многие отдыхающие, отправляющиеся в эту солнечную страну, не знают, что посмотреть в Черноморце (Болгария). В первую очередь это великолепная природа, маленькие уютные бухточки на побережье, прекрасные парки и тенистые скверы. Но главной достопримечательностью города является удивительный храм, освященный в честь Святого Николая.

город черноморец болгария

Он совсем не похож на другие аналогичные сооружения. Его двор превращен в настоящий рай. Каждый его сантиметр засажен удивительными растениями. Орхидеи и лотосы, болотные ирисы и лимонные деревья, райские яблони и киви – лишь некоторые обитатели этого дивного сада.

Храм возводился, что называется, всем миром, и его строительство завершилось в 1858 году. Поклониться святыне храма - святым мощам Николая - сюда приезжали паломники не только со всей Болгарии, но и из-за рубежа. В 1994 г. страшный пожар уничтожил почти все внутреннее убранство, но многие сочли великим чудом, что огонь не коснулся деревянного креста и иконы Св. Николая. На добровольные пожертвования горожан и жителей других регионов страны храм был восстановлен в очень короткие сроки.

Но в 2014 году мировая общественность была шокирована страшным святотатством. Храм был взломан, и из него похитили мощи Св. Спиридона и Св. Николая. Чтобы хоть как-то успокоить чувства верующих, итальянский город Бари прислал ковчежец с миро Св. Николая Чудотворца. Помогла и Московская патриархия РПЦ. Она передала в дар обители мощи одиннадцати почитаемых и уважаемых в нашей стране святых.

Отдых

В Черноморце туристов из России не много. Здесь любят проводить отпуска болгары и жители других стран Восточной Европы. Это связано с тем, что в описываемом городке организацией отдыха туристы занимаются самостоятельно – арендуют жилье, планируют досуг. Тем не менее Черноморск (Болгария) может обеспечить всем гостям достойный и разнообразный отдых. Здесь есть два парка аттракционов, много ресторанчиков и кафе, в которых предлагаются блюда национальной кухни, водные аттракционы на пляже, можно выйти на рыбалку в море или погулять в местном ботаническом саду.

Большинство отелей предлагают разнообразные экскурсии, в том числе и в соседнюю Турцию. Черноморец (Болгария), отзывы об отдыхе в котором всегда позитивные, имеет несколько пляжей. Они находятся в небольших морских бухточках и отличаются чистотой и ухоженностью. Здесь очень комфортно отдыхать с маленькими детьми: вход в море плавный, глубина нарастает постепенно.

На юге Болгарии лето раннее, поэтому курортный сезон начинается уже в двадцатых числах мая и заканчивается в середине, а иногда и в конце октября. Лучшее время для отдыха - июнь и сентябрь.

Отели

В Черноморце нет очень больших отелей и гостиниц. Одни отдыхающие считают это недостатком курорта, а другие - достоинством. К тому же все предлагаемые для размещения отели в Черноморце (Болгария) отличаются уютом и высоким уровнем обслуживания.

Kosko 4*

Этот замечательный семейный отель расположен в центре города. Здесь есть летний сад с террасой и открытым бассейном. Центральный городской пляж расположен в пяти минутах ходьбы от отеля, а автовокзал - в ста метрах от отеля. Прибрежный город-курорт Созополь с его знаменитыми пляжами находится всего в восьми километрах от отеля.

 детский лагерь черноморец болгария

Номера отеля оборудованы ЖК-телевизорами с кабельным ТВ, кондиционерами и рабочими уголками. На всей территории предоставляется Wi-Fi (бесплатный). Завтрак по системе "шведский стол" накрывают для отдыхающих ежедневно. В лобби-баре можно просмотреть свежую прессу. Неподалеку располагаются магазины, бары и рестораны.

отели в черноморце болгария

Malibu 4*

Еще один семейный отель находится в десяти минутах ходьбы от пляжа. Здесь для гостей создана терраса (на крыше), на которой есть необходимые принадлежности для приготовления барбекю. Это мини-отель, в котором всего три комфортных и уютных номера. Все они оснащены 32-дюймовыми телевизорами с плоским экраном. В каждом номере есть ванная комната с гидромассажным душем.

черноморец болгария фото

St. Nicholas Complex 5*

Этот замечательный комплекс расположен на берегу моря, между Черноморцем (3 км) и Созополем (8 км). В нем пятьдесят номеров разного уровня комфортности. В некоторых из них обустроены мини-кухни, имеются стиральные машины и ЖК-телевизоры.

погода в черноморце болгария

Отдыхающие могут посещать физиотерапевтические кабинеты, бассейн, расположенный в красивом ландшафтном саду, бар. Ресторан комплекса предлагает разнообразное меню, в которое включены блюда национальной и европейской кухонь. У бассейна, на террасе, сервируют напитки и закуски. Желающие могут посетить сауну с гидромассажной ванной и заняться спортом в фитнес-зале (за дополнительную плату). На стойке регистрации, которая работает круглосуточно, можно арендовать автомобиль.

Детский лагерь

Черноморец (Болгария) стал известен туристам в 2013 году, когда здесь открылся международный детский и молодежный лагерь. "VIP Черноморец" - детский лагерь в Болгарии - лучшее место для отдыха ребят разного возраста. Юные гости из разных стран чувствуют себя здесь как дома. Великолепный мягкий климат, не слишком утомительный перелет, прекрасная кухня и уникальная возможность познакомиться с новыми друзьями каждый год привлекают сюда группы детей и молодежи, и из нашей страны в том числе.

Детский лагерь «Черноморец» (Болгария) находится на самом берегу моря, в семи километрах от города-музея Созополя и в двадцати пяти километрах от Бургаса. Дети в возрасте от семи до семнадцати лет размещаются в современном комплексе Murite Beach. Он расположен на первой линии от моря, в тихом местечке, в шаговой доступности от центра курорта.

детский лагерь черноморец болгария отзывы

Лагерь «Черноморец» (Болгария) имеет собственный охраняемый пляж, который раскинулся перед комплексом. Здесь установлено сто зонтиков для отдыхающих. С 8:00 до 18:00 на пляже дежурят спасатели и охрана. На территории лагеря проводятся спортивные соревнования по пляжному волейболу и футболу. Ребята могут посещать кафе, в котором им предложат сладости, фрукты и прохладительные напитки. Дорога до пляжа сокращается, если съехать к нему по водной горке.

лагерь черноморец болгария

Для размещения юных гостей подготовлены апартаменты. В комнате проживают три-четыре человека.

Услуги:

  • открытый бассейн (глубина - до 1,70 м);
  • отдельная пляжная зона;
  • театральная сцена 6 х 9 метров (для анимации и репетиций творческих коллективов);
  • закрытый и открытый кинозалы;
  • ресепшн (с русскоговорящими администраторами);
  • дискотека на территории и на пляже;
  • площадка настольного тенниса;
  • водные горки;
  • спортинвентарь бесплатный (мешки для борцов, татами, турники, сетка для волейбола);
  • зал компьютерных игр;
  • анимационные программы.

Безопасность

Администрация лагеря очень серьезно относится к безопасности своих гостей. Территория Murite Beach в темное время суток прекрасно освещена. Приняты следующие меры по безопасности детей:

  • круглосуточное видеонаблюдение и охрана;
  • спасатели на пляже;
  • спасатели у бассейна;
  • медицинское обслуживание (круглосуточное).

Организация отдыха

Дети, которые приезжают в лагерь самостоятельно (вне организованных групп), распределяются по отрядам. Каждый из них насчитывает от двадцати до двадцати пяти человек. С ребятами работают два человека - руководитель отряда и вожатый. В любое время с ними могут связаться родители по телефонам, которые предоставляются после приобретения путевки.

 что посмотреть в черноморце болгария

Детские группы, не имеющие достаточного количества сопровождающих, могут получить дополнительного вожатого после оплаты тарифа "Комфорт".

Вожатые и аниматоры

Лагерь для детей и молодежи «Черноморец» (Болгария), отзывы о котором поступают из разных уголков нашей страны, может гордиться своим педагогическим коллективом, который состоит из вожатых. Все они прошли жесткий отбор и специальную подготовку в школе VIP Family. Также есть группы профессиональных аниматоров, которые готовят образовательные и развлекательные программы для детей разного возраста.

Родители могут быть спокойны - с детьми занимаются творческие, умные, многое знающие и интересные люди. Для них это не просто работа, а образ жизни. Ребятам с ними не приходится скучать. С ними можно и посоветоваться, и посекретничать, и поговорить на серьезные темы, и повеселиться от души.

детский лагерь черноморец болгария отзывы

С 2016 года дополнительно предлагается занятия в английском клубе, которые ведут профессиональные преподаватели по авторским программам. И взрослые, и дети оставляют отличные отзывы об этом месте.

Необходимые документы для поездки

  1. Загранпаспорт с действующей болгарской визой.
  2. Свидетельство о рождении (оригинал).
  3. Согласие от родителей на вылет ребенка, нотариально заверенное (оригинал).
  4. Анкета на выезжающего ребенка.
  5. Медицинские справки:
  • 079-у;
  • об отсутствии инфекционных заболеваний.

Справку от врача следует брать за три дня до вылета. В ней должно быть указано, что ребёнок здоров, имеет все прививки, не имел контактов с инфекционными больными, не имеет противопоказаний для поездки.

 детский лагерь черноморец болгария

Черноморец (Болгария): отзывы туристов

Надо отметить, что этот маленький курортный городок очаровал всех, кому довелось здесь побывать. Великолепная природа, мягкий климат, ухоженные пляжи, которые не бывают слишком многолюдны... Большинство туристов считают, что в городе созданы идеальные условия для семейного отдыха, и рекомендуют приезжать сюда с детьми. Не возникает нареканий и к качеству обслуживания в отелях. В них всегда чисто, уютно, персонал приветлив и доброжелателен.

Остались довольны своим выбором и родители, отправлявшие юных путешественников в детский лагерь «Черноморец» (Болгария). Отзывы свидетельствуют о том, что ребята отлично провели время на побережье в обществе сверстников. Домой они вернулись окрепшими, посвежевшими, с массой впечатлений и адресами новых друзей, с которыми планируют продолжить общение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.