Можно ли делать эпиляцию во время беременности: за и против, особенности и рекомендации

Беременность – это один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Интересное положение вовсе не преграда к тому, чтобы выглядеть красиво и ухаживать за собой. В связи с этим у многих женщин возникает вопрос: можно ли делать эпиляцию во время беременности?

эпиляция при беременности опасно ли это

Что говорят специалисты?

Это неоднозначный вопрос, требующий подробного рассмотрения. Большинство медиков сходятся на том, что эпиляция во время беременности является нежелательной процедурой. Это обусловлено целым рядом причин. Во-первых, подобные методы являются достаточно болезненными, а лишний стресс будущей маме ни к чему. Кроме того, даже если вы делаете процедуру не самостоятельно, а пользуетесь услугами специалиста, это не исключает чрезмерное напряжение некоторых групп мышц.

Еще одним аргументом против эпиляции является возможное обострение аллергических реакций у будущих мам. Именно поэтому стоит крайне осторожно обращаться с косметическими восками, пастами для шугаринга и прочими продуктами. Ну и, конечно же, не стоит забывать об опасности развития варикозного расширения вен.

Тем не менее доктора не могут дать однозначного ответа на вопрос о том, можно ли делать эпиляцию во время беременности. Они ограничиваются лишь общими рекомендациями и предостережениями. Окончательное решение в любом случае остается за вами.

можно ли делать эпиляцию во время беременности

Кому категорически противопоказана эпиляция?

Для того чтобы понять, можно ли делать эпиляцию во время беременности, нужно очень хорошо знать свой организм. Как известно, в период вынашивания плода иммунитет женщины ослабляется, а потому имеющиеся заболевания могут обостриться. В связи с этим к болезненным процедурам удаления волос не стоит прибегать в таких случаях:

  • наличие любых кожных заболеваний и малейших повреждений эпидермиса;
  • сахарный диабет любого типа;
  • наличие злокачественных и доброкачественных новообразований;
  • герпесвирусная инфекция;
  • рубцы на коже;
  • повышенное давление и аритмия;
  • психические расстройства.

Эпиляция во время беременности: за и против

С беременностью связано множество примет, суеверий и предрассудков. Но со временем они утрачивают свою силу. В период вынашивания ребенка женщины все так же хотят ухаживать за собой, чтобы выглядеть безупречно. Округлый животик – это вовсе не повод отказываться от коротких платьев и походов на пляж. Но проблема нежелательной растительности на теле может стать серьезным препятствием.

Многие женщины считают, что эпиляция во время беременности недопустима. В пользу этого утверждения свидетельствует тот факт, что боль и прочие неприятные ощущения не приносят пользы маме и ее будущему малышу. Именно поэтому дамы часто переходят на бритье и депилирующие кремы на все 9 месяцев. Если же до беременности вы никогда не делали эпиляцию, то и не стоит приступать к экспериментам до родов.

Тем не менее даже для будущих мам в эпиляции можно найти положительные моменты. Главный из них – это длительный эффект, а также постепенное ослабление интенсивности роста волос. Кроме того, если вы обратитесь за помощью к опытному специалисту, то это избавит вас от чрезмерного напряжения мышц. В удобной позе и за приятной беседой вы не будете так остро чувствовать боль. А вот ежедневное бритье (особенно если волосы растут сильно) приносит немало неприятных ощущений на последних сроках.

Лазерная эпиляция

Множество споров вызывает лазерная эпиляция при беременности. Опасно ли это? На данный вопрос специалисты также не дают однозначного ответа. Считается, что использование лазера не может оказать негативного влияния на плод. Тем не менее не стоит удалять данным методом волосы в области живота и бикини.

Безусловно, удаление нежелательной растительности лазером – это эффективный метод. Тем не менее светловолосым барышням он не подойдет. Кроме того, стоит учитывать тот факт, что кожа беременной женщины достаточно быстро лишается влаги. А облучение приводит к дополнительному пересушиванию.

Восковая эпиляция

Для того чтобы разобраться, можно ли делать эпиляцию во время беременности, стоит заглянуть в прошлое. Так, в Древнем Египте для избавления от нежелательных волос женщины (в том числе и беременные) активно использовали воск. Кожа после такой процедуры становится очень гладкой, а результат сохраняется долго. Однако данный метод крайне рискован для тех, кто имеет склонность к варикозному расширению вен.

Стоит отметить, что процедура эпиляции воском с каждым разом протекает все менее болезненно. Тем не менее во время беременности чувствительность может обостриться. Учитывайте это, отправляясь на процедуру и просите мастера использовать местные обезболивающие средства (мази, холодные компрессы и прочее). Достойной альтернативой воску может стать шугаринг.

эпиляция во время беременности

Электрический эпилятор или пинцет?

Довольно часто врачей спрашивают о том, можно ли беременным делать эпиляцию. Конечно, они в силах лишь дать совет. В том числе касательно методов. Самым безопасным из них считается удаление волосков пинцетом. Но этим инструментом можно обработать лишь незначительные участки. Кроме того, пинцет нужно продезинфицировать перед использованием.

По схожему принципу действует электрический эпилятор. С его помощью достаточно быстро обрабатываются большие участки кожи. Но становится вопрос о том, безопасна ли такая эпиляция во время беременности. Можно ли делать? В инструкции к подобным приборам написано, что нет. Тем не менее если вы давно знакомы с эпилятором, то можете поэкспериментировать. Но учтите, что будущие мамы намного острее чувствуют боль.

эпиляция во время беременности можно ли делать

Депиляция

Депиляция включает в себя такие методы, как бритье и удаление волос при помощи специального крема. В первом случае эффект будет очень непродолжительным: уже к вечеру вы будете чувствовать на коже колючую щетину. Кроме того, учитывая гормональную активность, волосы будут расти еще более густыми и жесткими. А если речь идет о последних сроках, то бритье покажется вам крайне неудобным и утомительным. Ну и, конечно же, не стоит забывать о раздражении.

От кремов для депиляции будущим мамам лучше отказаться. Их агрессивный химический состав может спровоцировать сильнейшую аллергическую реакцию. Кроме того, они обладают неприятным едким запахом.

эпиляция во время беременности за и против

Триместры и эпиляция

Множество споров и пересудов вызывает такая процедура, как эпиляция во время беременности: можно ли делать? Ответ на этот вопрос зависит от триместра. Так, на ранних сроках лучше исключить подобные процедуры. Первые 12 недель плод является очень уязвимым. Болевые ощущения могут спровоцировать гипертонус матки, что достаточно опасно. Поэтому старайтесь избегать подобных процедур.

Второй и третий триместры – это наиболее благоприятный период для эпиляции. Комбинация гормонов, которые вырабатываются в это время, способствует снижению болевого порога. Но на поздних сроках повышается риск пигментации кожи.

можно ли беременным делать эпиляцию

Можно ли беременным делать эпиляцию: советы

При удалении нежелательных волос во время беременности стоит руководствоваться следующими рекомендациями:

  • старайтесь не прибегать к использованию депилирующих кремов и восков с красителями и отдушками, чтобы не спровоцировать аллергию;
  • постарайтесь найти для себя самый безболезненный метод удаления волос, ведь гормоны стресса могут негативно сказаться на здоровье ребенка;
  • непременно пройдите обследование у дерматолога, чтобы исключить наличие кожных заболеваний;
  • даже если вы уверены в безопасности лазерной эпиляции, то не стоит проводить ее на участке бикини и в области живота;
  • после эпиляции регулярно протирайте обработанные участки кожи перекисью водорода - это замедлит рост новых волосков;
  • если в какой-то зоне волосы появились именно во время беременности, то не стоит их удалять, ведь после родов они сами пропадут.

можно ли беременным делать эпиляцию советы

Выводы

Можно ли беременным делать эпиляцию? Специалисты в основном не против данной манипуляции. Они лишь советуют отказаться от наиболее болезненных методов удаления волос, а также избегать подобных процедур в первый триместр беременности. Тем не менее данный вопрос стоит очень остро, ведь далеко не у всех на теле растут едва заметные светлые волоски.

Забота о красоте – это сугубо индивидуальный вопрос, который каждая женщина вправе решать самостоятельно. Если вы не приемлете бритье, то найдите наиболее безболезненный метод удаления волос. Так, при отсутствии склонности к варикозу предпочтительнее всего использовать натуральный воск. Не делайте процедуру самостоятельно – лучше обратиться за помощью к грамотному специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.