Белый экран на ноутбуке и другие побочные дефекты изображения: причины появления и методы диагностики

Некоторые пользователи иногда констатируют проблему того, что при работе ноутбука появляется белая полоса на экране (несколько вертикальных и горизонтальных полос) или экран не работает вообще. Программный способ такую ситуацию решает не всегда. Но вот провести диагностику причин даже в домашних условиях можно.

Белый экран на ноутбуке или полосы: причины появления

Вообще на экране могут появляться не только белые горизонтальные или вертикальные полосы, свидетельствующие об аппаратных сбоях.

белый экран на ноутбуке

Нередко можно заметить рябь, зеркальное отображение содержимого, затемнение или полное отключение экрана. Что же могло вызвать такие сбои? В качестве основных причин большинство специалистов указывают следующие:

  • перегрев или выход из строя графической карты;
  • повреждения системной платы;
  • нарушения в работе матрицы экрана;
  • повреждение шлейфа между основным блоком и экраном;
  • системные неполадки.

Программные сбои, когда не включается экран ноутбука, встречаются не так часто и связаны они в основном только с некорректно установленными драйверами видеоадаптера или попытками использования программ с требованиями выше конфигурации графического ускорителя. Иногда проблема может проявляться и при попытках разгона видеокарт. Но в большинстве случаев это нарушение в работе «железа» именно на аппаратном (физическом) уровне.

Диагностика и устранение программных неполадок

Если появляется полностью белый экран на ноутбуке - это может свидетельствовать о зависании какого-то в данный момент запущенного приложения или «слете» драйверов.

не включается экран ноутбука

Первая проблема решается принудительным завершение работы программы через «Диспетчер задач», вызываемый «трехпальцевой» комбинацией Ctrl + Alt + Del или командой taskmgr в меню «Выполнить» (Win + R).

белая полоса на экране

Вторая проблема, когда появился белый экран на ноутбуке, может быть устранена путем переустановки драйверов. Для этого нужно сначала просто перезагрузить устройство, а потом установить или обновить соответствующие драйверы графического чипа хотя бы через «Диспетчер устройств». Но можно использовать и специальные утилиты для автоматического обновления драйверов не только видеокарты, но и всех остальных устройств, присутствующих в конфигурации.

Иногда к тому, что белый экран на ноутбуке не реагирует вообще ни на какие действия, могут приводить ресурсоемкие приложения (чаще всего это игры, системные требования которых намного выше тех, что поддерживаются видеокартой). В этом случае такое приложение лучше сначала завершить (если не помогает «Диспетчер устройств», можно использовать принудительное выключение ноутбука и повторный старт), а потом и вовсе удалить.

Тестирование видеокарты

Теперь несколько слов о появлении полос, ряби и других эффектов. Чаще всего причина состоит в перегреве видеокарты. На нее производится слишком сильная нагрузка, а кулер не справляется с охлаждением. Можно, конечно, чтобы специалисты нанесли дополнительный слой термопасты, но это поможет только на время.

белый экран на ноутбуке что делать

Определить, что причина состоит именно в графическом адаптере можно довольно просто. Для этого к ноутбуку через стандартный разъем VGA следует просто подключить стационарный монитор. Если эффекты сбоя появятся и на нем, значит дело именно в видеоадаптере и его нужно заменить. Может быть, это и проблемы с материнской платой, но просто так до нее без специальных знаний и навыков электронщика не доберешься.

Если же полосы и визуальные эффекты на втором мониторе отсутствуют, можно сделать вывод о том, что это нарушения в работе матрицы и соединяющего шлейфа.

Проверка матрицы экрана

Тест матрицы экрана тоже можно произвести самому. Для этого используется методика частичной деформации. Сначала попробуйте немного надавить на матрицу в местах наибольшего скопления полос, а затем попытайтесь немного изогнуть ее в горизонтальной плоскости.

Если при деформации цвета меняются, матрицу придется заменить. То же самое следует сделать, если заметна рябь или по всему экрану проходит широкая белая полоса, или изображение выглядит как негатив, или идет подмена цветов на всей стадии загрузки системы (даже при входе в настройки BIOS).

Исправен ли шлейф?

Если уж не включается экран ноутбука, проблема явно состоит в повреждении соединяющего шлейфа, находящегося между крышкой и клавиатурным блоком. На стадии загрузки иногда могут появляться полосы или рябь, сменяющие черный экран.

белый экран на ноутбуке

В случае их появления попробуйте быстро закрывать и открывать крышку, следя за изображением. Любые изменения станут признаком неисправности шлейфа (иногда изображение может мерцать, рябить, появляться дополнительные строки и столбцы в виде пикселей белого цвета и т.д.).

Белый экран на ноутбуке: что делать?

Наконец, открытым остается вопрос, как устранить такие проблемы. В программном отношении все понятно. Два способа были описаны выше. И лучше не устанавливать программы или игры, требования которых ноутбук просто не потянет. Во всех остальных случаях, когда причина поломки определена хотя бы на начальном уровне самостоятельно, ремонт или замена проблемного компонента неизбежны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.