Отар Иоселиани, режиссер: биография с фото

Отар Иоселиани - режиссер, который снимает утонченные, ироничные, интеллектуальные фильмы. Его творчество вряд ли знакомо широкому кругу молодых зрителей, его ленты редко собирают полные залы, но у него есть армия поклонников по всему миру. Он принадлежит к поколению шестидесятников, но и современные ленты Иоселиани актуальны и востребованы.

иоселиани режиссер

Начало пути

Отар Иоселиани, биография с фото которого сегодня помещена во все киноэнциклопедии, родился в Тбилиси (тогда еще Тифлисе) 2 февраля 1934 года. Его отец был царским офицером, мама получила образование в Институте благородных девиц. С детства Отар говорил на нескольких языках, ходил в музыкальную школу, он вспоминал, что ему посчастливилось впитать в себя культуру старых времен. Когда Отар был совсем маленьким, отца репрессировали, и мальчика воспитывали женщины: мама, бабушка и тетя. В 1952 году он окончил музыкальное училище по классам скрипки и дирижирования. Режиссер рассказывал, что одним из сильнейших его юношеских впечатлений стали для него фильмы Джона Форда, Рене Клера. Тогда он понял, что кино – это очень серьезное дело, но к себе эту профессию он пока не примерял.

иоселиани режиссер имя

Постижение профессии

После школы Отар едет в Москву и поступает в Московский государственный университет на механико-математический факультет. Он проучился там три года. Но однажды во время посещения военного завода он понимает, что хочет заниматься чем-то более мирным и уходит из МГУ. Так Иоселиани, режиссер от Бога, начинает новый путь. Он выдержал огромный конкурс и поступил во ВГИК на курс А. П. Довженко и М. Э. Чиаурели, где и учился до 1961 года. Мастера не только передавали секреты профессии, но и формировали мировоззрение студентов. Иоселиани уже со студенческой скамьи отличался большой независимостью взглядов и свободомыслием.

иоселиани режиссер фильмы

Первые работы

Уже в свои ученические работы Отар Иоселиани, режиссер-студент, пытался вложить глубокую философскую идею. Даже в документальных лентах он проявлял себя как глубоко чувствующий и философствующий автор. В своей первой документальной ленте «Саповнела» режиссер проявляет будущие отличительные черты своего творчества: музыкальность, одухотворенность природы. Его дипломная работа «Апрель» вызвала большой скандал, так как в ней присутствовали антисоветские мотивы, комиссия сказала, что герои (юноша и девушка) ведут себя аморально, фильм признали чуть ли не порнографическим. Хотя в нем Иоселиани в символичной форме стремился донести простую истину о том, что любовь нужно беречь от тягот быта, который способен убить чувство. Ему пришлось снимать документальный фильм «Чугун», для этого он целый год работал на металлургическом заводе. Так начался трудный путь Иоселиани в профессию.

иоселиани режиссер биография

Атмосфера духоты

По окончании ВГИКа Иоселиани, режиссер, биография которого складывалась так трудно, начал искать возможность работать по профессии. Ему удается выпустить две короткометражки: «Акварель» и злосчастный «Апрель». Но к большой работе он идет долго, и только в 1968 году выходит его первая полнометражная лента «Листопад». Картина трудно проходит выпуск на экраны, цензура цепляется к разным мелочам, выдвигая нелепые обвинения. Но все-таки лента вышла, и за нее молодой режиссер получил премию в Каннах и приз от французской киноакадемии им. Жоржа Садуля «За лучший дебют».

Следующей картиной Отара Иоселиани стал документальный фильм «Старинная грузинская песня» о древнем вокальном искусстве Грузии – полифонии. Но его не пропустила цензура, фильм долгие десятилетия пролежал на полке. Режиссер снимает игровую картину «Жил певчий дрозд», которую также очень долго и трудно принимает худсовет. Автора обвиняют в антисоветских настроениях, в том, что он показывает нетипичного для советской страны героя. Эта философская лента является образцом уже сформировавшейся художественной манеры Иоселиани. В фильме почти нет динамики, пейзажи, натюрморты сопровождаются бесподобной грузинской музыкой. Смысл рождается не из слов и действий, а из композиции фильма. «Пастораль» признали чуждой советскому кинематографу и запретили. Режиссеру больше не давали снимать, он 7 лет просидел без работы, жизнь становилась невыносимой.

отар иоселиани фильмография

Эмиграция

Отар Иоселиани, режиссер, свободолюбивый человек, был для советской интеллигенции воплощением духа свободы, его фильмы были культовыми, хотя их мало кто видел. Но самому кинематографисту жилось очень трудно, он хотел работать, а такой возможности у него не было. Иоселиани близко дружил с Сергеем Довлатовым, который к тому времени уже давно жил в США. Еще один его близкий друг, Владимир Высоцкий, умер, в том числе из-за невозможности жить свободно. Хорошие знакомые Отара – Иосиф Бродский и Михаил Барышников - тоже уже уехали в США. Вокруг Иоселиани складывалась такая ситуация, что, кроме эмиграции, у него не было пути в жизни. Ему нужно было отказаться либо от Родины, либо от себя. Но уезжает он без демонстративного разрыва со страной. Иоселиани выдвигает причину личного характера и без шумихи уезжает во Францию.

Работа во Франции

Под Парижем Отар Иоселиани, фильмография которого пока насчитывала всего три игровых фильма, снимает картину «Фавориты Луны», которую задумал еще в Грузии. Фильм оказывается очень успешным, он получает приз Венецианского фестиваля и большое признание европейской публики. Так начинается новая успешная жизнь режиссера. Теперь он регулярно снимает, ленты «И стал свет» и «Охота на бабочек» вместе с «Фаворитами» составили золотой фонд Иоселиани. Всего во Франции он снимает шесть фильмов, которые с разным успехом прошли по миру.

отар иоселиани биография

Возвращение

В 2006 году Отар Иоселиани, биография которого делает круг и возвращает его на Родину, начинает снимать фильмы с участием российских продюсеров. Он все чаще бывает на Родине, участвует в фестивалях, дает интервью. Происходит своего рода возвращение, хотя Иоселиани продолжает больше жить во Франции. Но теперь он снова называется грузинским режиссером. В интернациональной команде он снимает несколько новых фильмов: «Сады осенью», «Шантрапа», «Зимняя песня», в которых предстает как зрелый мастер со своим уникальным видением мира. Они полны глубокого символизма и метафор. Художник с годами все больше уходит от сюжетности в сторону ассоциаций и намеков. Эти ленты были представлены к премьерному показу в Грузии и России, они получили несколько призов на европейских фестивалях.

отар иоселиани биография с фото

Лучшие фильмы

Отар Иоселиани, режиссер, имя которого известно любителям качественного европейского кино всего мира, снял всего 12 фильмов за 40 лет. Но качество его фильмографии очень высокое, среди его наследия нет провалов. В каждой ленте он поступательно движется к кристаллизации своего художественного метода. Поэтому выбрать лучшие картины в его наследии непросто. Есть критики, которые выделяют «золотой» период Иоселиани и относят к нему три работы: «Фаворитов Луны», «И стал свет» и «Охоту на бабочек». Некоторое киноведы говорят, что настоящий Иоселиани проявился в трилогии «Истина в вине», «Утро понедельника» и «Сады осенью». Так или иначе, для каждого зрителя у Мастера есть свой фильм, который может стать любимым и лучшим.

Награды

Отар Иоселиани - режиссер, который не избалован официальным признанием властей ни одной из трех стран, в которых он работал. Однако ему грех жаловаться, потому что у него огромная коллекция наград и премий от различных фестивалей. За свои 12 работ он получил более 20 наград. Среди них такие престижные призы, как FIPRESCI на Каннском фестивале, награды Венецианского, Берлинского, Московского кинофестивалей. Он обладатель премий «Феликс», «Ника», «Золотой овен», имени Ж. Садуля, «Золотой витязь», Министерства культуры Италии, кинофестиваля Локарно «За вклад в киноискусство». Иоселиани всегда сдержанно относится к похвалам, говоря, что он просто делал то, что мог.

Иоселиани сегодня

На сегодняшний день Отар Иоселиани, режиссер, фильмы которого стали частью золотого фонда мирового кинематографа, является живым классиком. Его имя ставят рядом с именами Бунюэля, Годара, Параджанова. Он всю жизнь довольно изящно уходил от критики политических систем, хотя не является сторонником ни капиталистической, ни коммунистической модели государства. Он – певец свободы и простоты. Однако боль за свою Родину иногда прорывается в его фильмах, и ему не удается полностью уйти от политики. Так, в ленте «Грузия одна» он не смог удержаться от обвинений в адрес советских властей. Но сегодня Иоселиани уходит в глубокий символизм и старается уйти от обыденных реалий, его путь – философская рефлексия о вечном.

Режиссер продолжает жить во Франции, но часто бывает в Грузии, где у него остались родственники. Своей семьи он так и не завел, хотя о его многочисленных романах ходили легенды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автору не мешало бы ознакомиться с биографией героя статьи. Фактическая часть безбожно переврана
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.