Пятно от кофе: чем вывести с цветной и белой одежды. Рекомендации и эффективные способы

Ничто не бодрит так, как аромат свежего кофе. Многие жители нашей страны просто не могут представить свое утреннее пробуждение без этого напитка. Каждый кофеман хотя бы однажды проливал пару капель или полчашки кофе на собственную одежду. Наверняка подобное происшествие заставляло немало понервничать. Что делать, если на любимой кофточке образовалось пятно от кофе, чем вывести его в домашних условиях?

Первая помощь испачканным вещам

Пятно от кофе чем вывести
Успех выведения стойких пятен с ткани зависит от того, насколько быстро будут приняты меры. Сразу после того, как напиток был пролит, можно посыпать область загрязнения обычной поваренной солью. Альтернативный вариант – сразу замочить вещь в теплой воде. Оставьте вещь на 10-15 минут, а затем выстирайте ее с привычным средством. Можете считать, что вам повезло, если ткань льняная и на ней медленно расползается пятно от кофе. Чем вывести такое загрязнение? Растяните испачканный участок ткани на небольшой кастрюле или тазу для стирки. Поливайте пятно крутым кипятком до тех пор, пока оно полностью не исчезнет. После этого можно приступать к стирке. Запомните одно простое и самое главное правило: растирать свежие кофейные пятна нельзя. Если же начать тереть грязь, вы только добьетесь того, что границы кляксы расширятся, и вывести ее будет еще сложней.

Спасение белых вещей

Как вывести пятно от кофе с белого
"Как вывести пятна кофе с белой одежды?" – вопрос, волнующий многих хозяек. Приготовьте мыльный раствор и замочите пострадавшую вещь на 10 минут. По истечении этого времени хорошо прополощите одежду в растворе. Затем пропитайте пятно хлорной известью или любым концентрированным отбеливателем. Оставьте на несколько минут, после чего прополощите одежду в чистой воде. Повторите полоскание 2-3 раза, меняя воду. Внимание: этот способ не подходит для синтетики, шелка и шерсти. Перечисленные ткани лучше никогда не стирать с отбеливателями, в составе которых есть хлор. Если вы не знаете, как вывести пятно от кофе с белого, попробуйте использовать перекись водорода. Известный каждому антисептик является превосходным отбеливателем. Смочите в перекиси водорода ватный тампон или ватную палочку и осторожно обрабатывайте загрязнение. Совсем скоро от пятна не останется и следа.

Универсальные способы удаления кофейных пятен

Как вывести пятна кофе с белой одежды
На деликатных тканях также может появиться пятно от кофе. Чем вывести такое загрязнение с шерсти или шелка? Приготовьте насыщенный мыльный раствор и добавьте в него нашатырный спирт из расчета 3-5 чайных ложек на литр воды. Попробуйте смочить в получившемся составе ватную палочку или губку и осторожно почистите пятно. Тереть нельзя, двигайтесь осторожными промокающими движениями от края к центру загрязнения. Еще один рецепт пятновыводителя для деликатных тканей: смешайте спирт, воду и нашатырный спирт, соблюдая пропорцию 20:20:1. Тряпочкой или тампоном, смоченным в полученной смеси, точечно чистят испачканную вещь. Одежду из синтетических тканей чистить совсем нетрудно. Кофейные пятна можно вывести, замочив испачканную вещь в воде с добавлением спирта. На 0,5 литра жидкости нужно добавить столовую ложку медицинского антисептического раствора. Заменить спирт можно водкой, но увеличьте в этом случае дозировку примерно в два раза. В готовом растворе замачиваем вещь и хорошо полощем перед стиркой с порошком.

Как убрать брызги кофе с любимых джинсов

Пятна кофе вывести старые
Джинсы – штаны, имеющиеся в гардеробе у каждого. Но что делать, если вы испачкали свои любимые брюки во время завтрака? Вывести пятно от кофе на джинсах можно, но желательно браться за спасение вещи сразу же после того, как вы ее испачкали. Добавьте в чистую воду несколько капель нашатырного спирта. Смочите в полученном растворе щетку и потрите ей загрязнение. Чистите, пока пятно не сойдет, после чего не забудьте постирать штаны. Этот способ очистки подходит не только для джинсов, но и для любых других предметов гардероба и интерьера, выполненных из джинсовой ткани.

Домашний текстиль и ковры

Пролить кофе на ковер или обивку дивана – что может быть хуже? И действительно, напольное покрытие или мягкую мебель застирать целиком проблематично. Но не поддавайтесь панике, решение есть. Если вы пролили кофе на ковер или диван, первое действие – осторожно промокнуть пятно. Можно использовать для этой цели бумажные салфетки или обычное полотенце. Приготовьте домашний пятновыводитель: для этого растворите одну чайную ложку глицерина в 500 мл воды. Полученной смесью следует хорошо промочить пятно и оставить на 10 минут. Затем промойте загрязнение чистой водой и оставьте сохнуть. Что делать, если на ковре образовалось пятно от кофе? Чем вывести его при отсутствии глицерина под рукой? Можно попробовать использовать воду с добавлением нашатырного спирта. Неплохие результаты дают многие пятновыводители фабричного производства. Если же ваш ковер имеет очень высокий ворс или выполнен из натуральной шерсти, имеет смысл отнести его в химчистку. В домашних условиях с такого изделия пятно вы вряд ли удалите, а вот испортить его вполне можете.

Можно ли удалить засохшие старые пятна

Вывести пятно от кофе на джинсах
Наиболее сложными в чистке считаются засохшие трудновыводимые пятна. Но если испачканная вещь вам действительно дорога, постарайтесь спасти ее. Замочите перед стиркой одежду в растворе поваренной соли. Оставьте отмокать минимум на 2 часа, а лучше на всю ночь. После этого постирайте вещь в горячей или теплой воде, выбирая температурный режим по типу ткани. Пятна кофе вывести старые можно, смешав поваренную соль мелкого помола и глицерин до образования однородной кашицы. Эту массу наносим на загрязнение и оставляем на 10-15 минут, затем смываем и переходим к стирке.

Эффективно с пятнами кофе борется щавелевая кислота. Будьте осторожны, это средство может повредить ярко окрашенные ткани. Для белых вещей щавелевая кислота подходит идеально. Растворите половину чайной ложки активно действующего вещества в стакане воды. Пропитайте полученным составом пятно, через несколько минут хорошо прополощите вещь. Популярен также народный рецепт раствора для выведения пятен, приготавливаемый из щавелевой и лимонной кислоты. В этом случае к приведенному выше рецепту добавляется чайная ложка лимонной кислоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.