Надключичный лимфоузел: причины увеличения и особенности лечения

Почему надключичные лимфоузлы увеличены? Причины развития такого патологического явления будут перечислены ниже. Также вы узнаете о том, что представляют собой данные органы, для чего они необходимы человеку, и как их лечить в случае воспаления.

Основные сведения

Лимфоузлы надключичные, увеличенные в несколько раз, свидетельствуют о серьезных сбоях в организме. И прежде чем поведать вам о том, какие заболевания провоцируют такую патологию, следует выяснить, что вообще представляют собой эти органы.

Лимфатическими узлами называют небольшие железы, которые по своей форме напоминают бобы. Как известно, они расположены по всему телу человека и являются неотъемлемой частью лимфатической системы, продвигающей лимфу и питательные элементы, а также выводящей ненужные вещества в кровоток.

надключичный лимфоузел

Согласно утверждениям специалистов, надключичный лимфоузел и вся лимфатическая система в целом представляют собой важнейшую часть иммунной системы человека, которая защищает организм от различных болезней. Такие железы фильтруют лимфу, захватывая вирусы, бактерии и другие вредные элементы, которые затем уничтожаются белыми кровяными клетками, или так называемыми лимфоцитами.

Лимфоузлы могут быть одиночными или сгруппированными. Их размеры варьируются от небольших до довольно крупных. В воспаленном состоянии надключичный лимфоузел ощущается в области надключичной ямки. Также подобные железы могут быть заметны в районе подмышек и паха, однако они носят уже другие названия. В здоровом состоянии лимфатические узлы не вызывают боли. Кроме того, они незаметны глазу и абсолютно нечувствительны.

Причины воспаления

Почему надключичные лимфоузлы увеличены? Причины развития такой патологии могут скрываться в различных проблемах. Нередко единичные лимфатические узлы болят и опухают вследствие получения различных травм, а также опухолей или инфекций, развивающихся прямо в них или же в органах, расположенных недалеко. Таким образом, в зависимости от того, какие именно железы воспалились, можно выявить и их причину увеличения.

надключичные лимфоузлы увеличены причины

Например, надключичный лимфоузел воспаляется из-за опухоли или инфекции в области груди, легких, живота или шеи. Поэтому при такой патологии следует в первую очередь обследовать именно эти органы.

Заболевания, вызывающие воспаление лимфоузлов

Почему воспаляется надключичный лимфоузел? Увеличение этой железы может протекать совместно с воспалением других желез в иных областях тела. В этом случае говорят о генерализованной лимфаденопатии. Такое патологическое состояние обычно вызывают:

  • Мононуклеоз, признаками которого является боль в горле, лихорадка и усталость.
  • Бактериальные болезни, в том числе острый фарингит (из-за бактерии стрептококка).
  • Болезнь Лайма (бактериальная инфекция, которая распространяется некоторыми видами клещей).
  • Вирусная инфекция – цитомегаловирус.
  • Вирусные болезни, в том числе краснуха, корь, свинка или ветрянка.
  • Рак, в том числе болезнь Ходжкина, лейкемия и лимфома.

лимфоузлы надключичные увеличенные

  • Побочные эффекты от использования препарата «Фенитоин», который применяется для предотвращения судорог.
  • Побочные реакции от прививки против паротита-кори-краснухи.
  • Синдром приобретенного иммунодефицита.
  • Венерическое заболевание – сифилис.

Метастазы в надключичные лимфоузлы

Современной медицине известны следующие пути распространения злокачественных опухолей:

  • лимфогенный;
  • смешанный;
  • гематогенный.

Для лимфогенного метастазирования характерно проникновение опухолевых клеток сначала в лимфатический сосуд, а затем в близлежащие или же отдаленные лимфоузлы, в том числе надключичные. Чаще всего таким путем распространяется эпителиальный рак (например, меланома). Такое метастазирование хорошо изучено, поэтому распознать опухоль на этапе ее зарождения довольно легко.

надключичный лимфоузел увеличение

Метастазы в лимфоузлах над ключицей очень часто развиваются при раке легких или молочной железы, а также при злокачественных новообразованиях в брюшинном отделе.

Причины развития метастазов

Метастазы в такой орган, как надключичный лимфоузел, чаще всего распространяются из-за:

  • возрастного фактора (появляются в основном в старшем возрасте);
  • размера и локализации первоначального очага новообразования (большая опухоль в несколько раз увеличивает вероятность развития метастазов);
  • сопутствующие заболевания (хронические болезни, которые ослабляют защитные силы организма);
  • распространение раковых клеток (разрастание образований в стенку органа более опасно и чаще всего вызывает метастазирование, нежели опухоли, прорастающие в просвет органа).

Диагностика заболевания

Где находятся надключичные лимфоузлы? Расположение этих желез в здоровом состоянии определить довольно сложно. Если же такие органы воспалены, то они достаточно легко прощупываются в надключичных ямках.

Диагностику воспаления лимфатического узла должен проводить только опытный доктор. Для этого он исследует надключичное пространство от кивательной мышечной ткани до акромиально-ключичного сочленения. При этом тщательно проверяется участок между ножками кивательных мышц. В этой области пальпацию проводят одним средним или указательным пальцем.

надключичный лимфоузел слева

При тщательном и глубоком исследовании подключичных ямок прощупываются их латеральные участки прямо у краев дельтовидных мышц. У здоровых людей надключичные лимфоузлы не пальпируются.

Другие способы диагностики

Воспаленный надключичный лимфоузел слева или справа можно выявить пальпаторно, то есть обычным прощупыванием руками. Также эти железы доступны к исследованию следующими способами:

  • УЗИ. Ультразвуковое исследование надключичного лимфоузла представляет собой самый доступный, информативный и безболезненный способ выявления его аномального увеличения.
  • Компьютерная томография – это сложный метод. При этом его используют лишь для оценки состояния лимфатических узлов, недоступных для обычного пальпирования.
  • Рентгенологическое исследование. Такой метод применяют очень редко. Как правило, увеличенные лимфоузлы обнаруживаются на рентгенологическом снимке грудной клетки совершенно случайно.
  • Медиастиноскопия, торакоскопия и лапароскопия.
  • Биопсия.

Окончательную точку в диагностике и поиске причин увеличения лимфоузлов ставит результат биопсии. Иные методы исследования дают информацию лишь о внешних характеристиках воспаленной железы. И только проанализировав структуру этого органа под микроскопом, а также осуществив ПЦР-анализ и бактериологический посев, можно с полной уверенностью говорить об истинной причине увеличения лимфоузла.

Процесс лечения

Как вылечить воспаленный надключичный лимфоузел справа или слева? Терапия такой железы заключается в непосредственном устранении причины ее увеличения, болезненности и опухания. В частности, бактериальную инфекцию лечат приемом антибиотических средств, а вирусная может пройти сама по себе, без применения лекарственных препаратов.

надключичные лимфоузлы расположение

Более серьезным случаем воспаления надключичного лимфоузла является раковая опухоль. Если имеются хоть малейшие основания подозревать, что увеличение этого органа связано с онкологическим заболеванием, то должна быть обязательно проведена биопсия и, разумеется, полное обследование у опытного доктора.

Таким образом, если увеличенные надключичные лимфоузлы не прошли за один месяц, и при этом их размер не уменьшился, то следует сразу же посетить квалифицированного специалиста. Нельзя не сказать о том, что такие железы могут оставаться опухшими еще долгий период после прохождения инфекционного заболевания. Особенно часто такое явление встречается у детей.

Особые сведения

При увеличении лимфатических узлов, в том числе надключичных, следует помнить о том, что:

  • размер лимфоузла в нормальном состоянии составляет около 1-1,5 см;
  • основной причиной увеличения этого органа является местная инфекция;
  • чем больше возраст больного, тем выше вероятность злокачественной природы этого патологического явления;
  • прием антибиотических препаратов без установления точной причины развития лимфаденопатии – это ложная лечебная тактика (сначала должен быть поставлен диагноз, а только потом назначено соответствующее лечение);
  • если увеличенный узел не уменьшился в течение месяца, то проводится его гистологическое исследование и биопсия;

метастазы в надключичные лимфоузлы

  • увеличение желез и селезенки требует незамедлительной проверки;
  • увеличение лимфатических узлов вместе с повышением температуры тела и болезненностью в области их расположения свидетельствует об инфекционном заболевании;
  • биопсию лимфоузла можно проводить из шеи или подмышечной области, а лимфоузлы в паховой области не годятся для такой диагностики;
  • аспирация увеличенной железы биопсийной иглой не несет в себе диагностически важной информации ввиду того, что не дает никаких представлений о структурных изменениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
На правой стороне надключичном месте появилась,уже как 3 дня я заметил
Копировать ссылку
0
Что думать... вариантов много думательных... все не радостные... больше 8 месяцев узел... слева, надключичный.. медленно, но растёт... не болит, не беспокоит... постоянная температура 37,3-37,5.... завтра пойду направление на биопсию и рентген брать...
Копировать ссылку
Наталья,у меня похожая ситуация,у вас что то выяснилось?
Копировать ссылку
Сходила сделала узи... но это не точный диагноз.. развели руками, ничего не сказали... сказали, что надо удалять и делать гистологию... а я как страус... голову в песок... вот заставлю себя пойти взять направление на удаление..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.