Город Браслав: достопримечательности

В 250 километрах от Минска и всего в 15 километрах от литовской границы находится маленький и уютный Браслав. Достопримечательности города и его окрестностей – это древнее и полное загадок городище, красивейший костел, старинная кирпичная мельница и, конечно же, озера.

История и геральдика

Город Браслав с населением десять тысяч человек расположился на севере страны. Со всех сторон его окружают леса и живописные озера, благодаря которым, кстати, Беларусь часто называют «синеокой». Город этот древний, со своей богатой историей. Многое ему довелось повидать и пережить на своем веку.

Уже в IX веке здесь сформировалось первое поселение. Первое письменное упоминание о Браславе датируется 1065 годом. В XIV столетии город стал частью Великого княжества Литовского, а в 1500 году получил Магдебурское право.

XVII и XVIII века были непростыми для города и его жителей. В результате многочисленных войн Браслав неоднократно разрушали. В 1795 году город становится частью Российской империи, а в 1922 году снова оказывается под властью Польши. В 1944-м советские войска вытеснили из Браслава немцев и заняли городок.

Что интересного может показать заезжему туристу сегодняшний Браслав? Достопримечательности города – это не только исторические и архитектурные объекты, но и памятники природы.

Браслав достопримечательности

Кроме того, настоящей изюминкой этого населенного пункта является его герб, который у многих ассоциируется с масонами. На нем действительно можно увидеть изображение глаза в синем треугольнике. Однако он является символом «божественного наблюдения» и в данном случае охраняет город и его жителей от разных бед и несчастий.

Браслав: достопримечательности и интересные места

Город в Витебской области на сегодняшний день является важным рекреационно-туристическим центром Беларуси. Мягкий климат, чистый воздух и озера, полные рыбы, привлекают сюда тысячи отдыхающих ежегодно.

Чем может быть интересен сам Браслав? Достопримечательности, которые обязательно стоит посетить каждому туристу, перечислены ниже:

  • городище Замковой горы;
  • костел Рождества;
  • храм Успения Пресвятой Богородицы;
  • водяная мельница начала ХХ века;
  • здание больницы Нарбута;
  • краеведческий музей;
  • музей культуры и традиций;
  • парк «Бельмонт»;
  • целебный родник Окменица;
  • старое христианское кладбище XIX-XX веков.

Замковая гора – место легенд и загадок

На невысоком 14-метровом холме между озерами Новята и Дривяты расположено древнее городище. Здесь еще можно увидеть остатки крепостных укреплений IX-XII века. С этим местом связано возникновение и самого Браслава.

Замковая гора впечатляет не столько сохранившимися фрагментами земляных валов и укреплений, сколько потрясающими видами, которые открываются с ее пологой вершины. Здесь есть маленькие деревянные домики-беседки, предназначенные для отдыха на природе.

Замковая гора

На вершине Замковой горы установлена памятная глыба, сообщающая о том, что именно здесь начинался Браслав. Неподалеку находится могила местного врача и мецената Станислава Нарбута, обозначенная высоким обелиском. Он на свои деньги построил и открыл в городе первую общественную больницу.

Костел Рождества Девы Марии

Сразу под Замковой горой можно осмотреть и другие достопримечательности Браслава. Среди них костел Рождества Божьей Матери, построенный в 1820-х годах.

Сакральное сооружение выстроено в неороманском стиле, с применением традиционной для Прибалтийского региона техники чередования красного кирпича и каменных валунов в кладке. Внутри храма хранится ценная реликвия – икона Матери Божьей Браславской, которую демонстрируют посетителям исключительно по праздникам.

город Браслав

Известно, что во времена гитлеровской оккупации города немцами был расстрелян настоятель храма Мечислав Акрейц. В 50-х годах костел превратили в склад зерна, но уже через два года вернули прихожанам.

Мельница и больница Нарбута

В исторической части Браслава сохранилось еще несколько старинных красивых зданий. Одно из них - массивная водяная мельница из кирпича и камня. Она была построена в начале ХХ века, а сейчас служит музеем.

Браславские озера

Еще одно интересное здание можно увидеть в городе – это больница Нарбута, о которой уже шла речь выше. Талантливый врач Станислав Нарбут построил в Браславе лечебницу, отвечающую всем требованиям европейской медицины. В ее стенах он провел десятки сложных операций, спасая жизни и взрослых, и детей. Красное здание больницы находится прямо под Замковой горой и отличается сдержанным, но довольно изысканным кирпичным декором стен. Сейчас в этом здании разместился православный монастырь.

Девственная чистота и идиллия Браславских озер

В рассказе о туристических объектах белорусского города нельзя не упомянуть о водоемах, которые его окружают. Браславские озера – это группа водоемов и национальный парк общей площадью 130 квадратных километров. Прекрасное место для отдыха и наблюдений за живой природой. В общей сложности здесь находится 70 водоемов разных размеров. Самые крупные из них – это Дривяты, Снуды, Цно, а также озеро Струсто. На берегу последнего, к слову, расположен родник Окменица с лечебной минеральной водой.

озеро Струсто

Браславские озера привлекают большое количество туристов и отдыхающих, особенно в летний период. На их берегах расположены современные базы отдыха, кемпинги и коттеджи, стоянки для палаток. Вволю насладиться живописными панорамами озер можно, поднявшись на гору Маяк, где специально для туристов оборудована деревянная смотровая площадка.

В заключение

Браслав – небольшой город в северо-западной части Беларуси, который со всех сторон окружен хвойными лесами и озерами с кристально чистой водой. Благодаря этим природным ресурсам, он стал популярным курортным центром.

В самом городе нужно обязательно посетить несколько интересных мест и достопримечательностей. Среди них Замковая гора с остатками древних валов, неороманский костел Рождества Девы Марии, водяная мельница и больница Стансислава Нарбута, краеведческий музей. После осмотра всех этих объектов можно превосходно отдохнуть на берегу одного из Браславских озер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.