Материнская плата модели G41M-VS3 от компании ASRock: характеристики и спецификации

Материнская плата начального уровня с качественной элементной базой, интегрированным графическим ускорителем и высокой степенью надежности от именитого производителя данной продукции — это G41M-VS3 от компании ASRock. Данное решение идеально подходило для сборки недорогих с приемлемым уровнем производительности офисных персональных компьютеров. Также при наличии дискретной графики вычислительную систему на базе этого продукта можно было с легкостью превратить в игровой ПК. Именно об этой системной плате в дальнейшем и пойдет речь.

G41M - VS3

Внешний вид

Материнская плата модели G41M-VS3 изготавливалась в форм-факторе под названием MicroATX. Ее размеры составляли 226 мм в высоту и 170 мм в ширину. Строго по центру данного продукта находился северный мост набора системной логики. Он был спрятан под внушительных размеров алюминиевым радиатором. Сразу над ним в центре верхней половины платы располагался сокет LGA775 для установки ЦПУ. Слева от него находились проводные порты, сверху - разъемы питания, а справа - слоты в количестве 2 штук для ОЗУ. Внизу, под микросхемой северного моста, располагались слоты установки дополнительных контроллеров.

Вниз, на самый край платы, были выведены порты подключения накопителей. Справа от слотов располагалась микросхема южного моста набора системной логики. Тут же были сгруппированы контакты для выполнения коммутации с лицевой панелью корпуса ПК.

Набор микросхем чипсета. Модели процессоров и сокет

Материнская плата ASRock G41M-VS3 базировалась на чипсете, в состав которого входили 2 микросхемы. Одна из них - это G41, которая на профессиональном жаргоне называлась «северным мостом». В ее состав входил двухканальный контроллер оперативной памяти (он мог адресовать 8Гб ОЗУ) и контроллер периферийных устройств.

Второй компонент чипсета - это ICH7. Он отвечал за взаимодействие с контроллерами расширения и обменом информацией с лицевой панелью. В качестве сокета в данном случае выступал процессорный разъем LGA775. На сегодняшний день это решение устарело, но на момент выхода данного продукта это был один из наиболее производительных процессорных разъемов.

Внушительный набор центральных процессорных устройств поддерживала ASRock G41M-VS3. Характеристики указывают на поддержку таких из них:

  • Celeron в одно- и двухъядерном исполнении для данной платформы.
  • Двухъядерные Pentium в исполнении LGA 775.
  • Core 2 Duo. Эти чипы были двухъядерными, но за счет более высоких частот, улучшенной архитектуры полупроводниковых кристаллов и увеличенного кеша обеспечивали более высокое быстродействие.
  • Core 2 Quad - это уже 4-ядерное процессорное решение.
  • Core 2 Extreme. Данный чип тоже состоял из 4 вычислительных блоков. Наличие разблокированного множителя частоты ЦПУ позволяло его разогнать и в разы увеличить быстродействие такой вычислительной системы.

плата G41M - VS3

Порты и слоты

В состав G41M-VS3 входили такие слоты расширения:

  • 1 слот PCI-Express версии 16Х для установки дискретной графической системы.
  • 1 слот PCI для инсталляции устаревших модификаций дополнительных контроллеров.

Перечень периферийных портов включал:

  • 2 разъема PS/2 для манипулятора и проводной клавиатуры.
  • Один VGA-разъем для вывода изображения с интегрированной графики на дисплей монитора.
  • 4 универсальных порта формата USB.
  • 1 сетевой разъем RJ-45.
  • 3 гнезда для организации акустической системы.
  • Один устаревший порт формата COM для подключения устаревших на сегодняшний день периферийных устройств.

ASRock G41M - VS3 характеристики

Встроенный графический адаптер

Плата G41M-VS3 была укомплектована встроенным графическим ускорителем. Его модель GMA Х4500 от Intel. Он входил в состав чипсета G41. Уровень быстродействия этого графического решения был минимальным. Максимальный объем оперативного запоминающего устройства, которое мог адресовать такой интегрированный адаптер, составлял 1,7 Гб. Он отлично подходил для решения офисных задач. Также с его помощью можно было просматривать видео или играть в наиболее простые с точки зрения аппаратного обеспечения компьютерные игрушки. Для чего-то большего такая компьютерная система должна оснащаться дискретной графикой, которая в данном случае должна устанавливаться в слот PCI Express исполнения 16Х.

материнская плата ASRock G41M - VS3

Резюме

Наиболее целесообразно было использовать G41M-VS3 в составе офисных компьютеров. У нее для этого было все необходимое: встроенная графическая система, интегрированная сетевая карта, неплохая степень функциональности, стоимость порядка 6000 рублей. Во всех остальных случаях лучше было приобрести более дорогие продукты с улучшенными параметрами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.